Студопедия
Случайная страница | ТОМ-1 | ТОМ-2 | ТОМ-3
АрхитектураБиологияГеографияДругоеИностранные языки
ИнформатикаИсторияКультураЛитератураМатематика
МедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогика
ПолитикаПравоПрограммированиеПсихологияРелигия
СоциологияСпортСтроительствоФизикаФилософия
ФинансыХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника

Рисование. Интегрированное занятие

Проблемная ситуация | Проблемная ситуация | Игровая мотивация | Проблемная ситуация | Игровая ситуация | Проблемная ситуация | Проблемная ситуация | Пальчиковая гимнастика | Проблемная ситуация | Проблемная ситуация |


Читайте также:
  1. VIII. Таким образом, сегодня Вы познакомились с занятием на тему «Физическое развитие детей».
  2. А теперь по той же шкале оцените пожалуйста переживания, сопровождающие Ваше ЛЮБИМОЕ ЗАНЯТИЕ В СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ
  3. В курсе для закрепления знаний по теме предусмотрено семинарское занятие по проблемам взаимодействия человека и общества (см. методические рекомендации по семинарским занятиям).
  4. В курсе для закрепления знаний по теме предусмотрено семинарское занятие по проблемам природы человека (см. методические рекомендации по семинарским занятиям).
  5. В курсе для закрепления знаний по теме предусмотрено семинарское занятие по проблемам русской философии (см. методические рекомендации по семинарским занятиям).
  6. В курсе для закрепления знаний по теме предусмотрено семинарское занятие по проблемам современной философии (см. методические рекомендации по семинарским занятиям).
  7. В курсе для закрепления знаний по теме предусмотрено семинарское занятие по проблемам средневековой философии (см. методические рекомендации по семинарским занятиям).

Цель:

1. Формировать умение держать кисть тремя пальцами чуть выше металлической части, обмакивать кисть в краску, снимать лишнюю краску о край баночки, проводить прямые горизонтальные линии, ак­куратно обращаться с рабочим материалом.

2. Побуждать располагать линии по всей поверхности листа.

3. Формировать умение узнавать и называть цвет (синий, красный, желтый, зеленый), размер (большой и маленький); выполнять действия с предметом (прикрутить), работать с развивающими пробковыми тренажерами.

4. Совершенствовать умение ходить по гимнастической ска­мейке, ползать на четвереньках с проползанием под гимнасти­ческой дугой.

5. Воспитывать доброе и заботливое отношение к игровым персонажам.

6. Доставлять ребенку радость, удовлетворение от результа­тов работы.

Материал:

1. 1/2 листа бумаги с проступающим рисунком (свечой наносится на листе бумаги изображение лисенка, избушки).

2. Гуашь зеленого цвета.

3. Кисть Пони № 6.

4. Подставки для кистей.

5. Дуги гимнастические.

6. Дидактический стол «Цветное поле».

7. Развивающие пробковые тренажеры настольные (съемные фай­лы «яблоки», «вишни»).

8. Поддон с пробками различных цветов.

9. Юбка-тренажер (клин «животные», «фрукты», «карман-цве­ток»).

10. Фрукты натуральные.

11. Корзинки (большая и маленькая).

12. Игрушки - лисенок и мишка.

Предварительная работа:

Рассматривают фрукты, определяют их форму, цвет и вкус. На за­нятии делают фруктовый салат.

Ход занятия:

Дети, дети — телеграмма,

Пишет нам лисичка-мама,

Что лисенок заболел,

Фруктов очень захотел.

 

Просит нас к нему прийти,

Фруктов, ягод принести.

 

Мы к лисеночку пойдем,

Фруктов только наберем.

 

Что увидели вы здесь?

Фрукты, кажется, здесь есть.

(Работа с юбкой-тренажером.)

 

Есть волшебный карман у меня,

В нем вы найдете, что спрятала я.

Ручку в карманчик вы опустите

И, что нашли в нем, быстро скажите.

 

Молодцы какие вы,

Фрукты распознать смогли.

 

А теперь не спеша

На волшебном столе

Их по цветам разложите-ка все.

(Дети раскладывают фрукты (лимон, бананы, яблоки, виноград, груши) по цвету полей дидактического стола.)

 

Донести чтоб фрукты нам,

Две корзиночки я дам.

 

Где для маленьких фруктов корзинка?

А большая корзинка для фруктов больших.

По размеру мы фрукты

Разложим все в них.

(Дети раскладывают фрукты по размеру в корзинки.)

 

Вишни здесь вы соберите,

Цвет им нужный подберите.

(Работа с развивающими пробковыми тренажерами.)

 

Мы к лисенку все идем,

Фрукты мы ему несем.

 

Наши ножки, наши ножки,

По скамейке, по дорожке

Наших деток поведут.

Дима, Даша тут как тут,

Павлик, Даня не спеши

И Артемка — все прошли.

(Дети проходят по гимнастической скамейке.)

 

Какая дорога!

Мы дальше идем,

А дальше, мы дальше,

Мы дальше ползем.

 

По туннелю не спеша

Друг за другом проползаем,

Стенок мы не задеваем,

Спинки, дети, прогибаем.

(Дети проползают под гимнастическими дугами.)

 

Открыта дорога, мы дальше идем.

Ой, но кто это здесь нас встречает

И дальше идти не пускает?

(Мишка)

 

Говорит он нам: — Нельзя

Дальше, дальше нам идти,

Нет дороги впереди.

Темный лес стоит густой,

Вдруг заблудимся мы, ой?

 

Ты нам, Мишка, лучше помоги,

И к подружкам-кисточкам

Ты нас отведи.

 

Темноты мы не боимся

И работать не ленимся.

 

А к лисенку мы придем,

Только кисточки возьмем.

(Дети подходят к столу для рисования.)

 

Понемногу, понемногу

Нарисуем мы дорогу.

 

Киску-кисточку-подружку

Дети бережно берут:

Этим пальчиком поймали,

Этим пальчиком обняли,

Этот сверху тут как тут.

Краски цвет мы назовем, (зеленый)

 

Хвостик в краску обмакнем,

Аккуратно, не спеша,

Молодцы, мои друзья.

 

Хвостик примакну к листу

И дорожку проведу.

Чем дорожки будут ровнее,

Тем придем к лисенку мы быстрее.

 

Ну-ка, первый кто пришел?

Домик лисий кто нашел?

(По мере закрашивания всего листа проявляется изображение ли­сенка и избушки, нанесенное восковым карандашом или свечкой, что является сюрпризным моментом.)

Вот лисенок вас встречает,

Возле домика скучает.

 

«Как я рад, что вы пришли,

Домик быстро мой нашли,

Заходите, посидим,

Фрукты вместе мы съедим».

(Дети играют в игровом уголке.)

 

4. «ВИНОГРАД» Лепка

Цель:

1. Развивать у детей умение отщипывать от куска пластилина ма­ленькие кусочки.

2. Учить формировать из отдельных ягод гроздь.

3. Закреплять знание цвета (зеленый).

Материал:

1. Пластилин зеленого цвета.

2. Панно с налепом ветки и листьев винограда.

3. Натуральный виноград (гроздь).

4. Игрушечный зайчик.

Ход занятия:


Дата добавления: 2015-07-25; просмотров: 150 | Нарушение авторских прав


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Игровая мотивация| Интегрированное занятие

mybiblioteka.su - 2015-2024 год. (0.011 сек.)