Читайте также:
|
|
Воспитатель читает потешку «Карусель-карусель», подводит детей к картинке, изображающей карусель, и обращает внимание на петушка (игрушку), который пришел в гости. Дети рассматривают его. Воспитатель рассказывает потешку:
Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Ты подай голосок
Через темный лесок,
Через лес, за реку
Прокричи: «Ку-ка-ре-ку!»
Показывает подарок, который принес петушок: это краски. Рассказывает, что ими можно нарисовать. Обращает внимание на руки детей, гладит их, поясняет, что сегодня они будут рисовать пальцами.
Малыши повторяют движения воспитателя, имитирующие рисование самых разных линий: вверх, вниз и т.д.
Петушок просит разрисовать коврик.
Воспитатель наносит кляксу красной краской на коврик и показывает, как надо рисовать линии от пятна, используя прием «Рука в руке», побуждая малышей к работе.
Воспитатель последовательно ставит на ковре кляксы: красные, желтые, зеленые, синие. В течение занятия многократно называет цвета, побуждая детей повторять.
По окончании работы дети моют руки, вытирают салфетками.
Воспитатель еще раз рассказывает потешку «Петушок-петушок». Все любуются ковриками. Петушок благодарит детей и угощает их конфетами «Цветной горошек», называя цвет.
Воспитатель сажает петушка на карусель. Петушок прощается с малышами.
2. «КОВРИКИ» Аппликация
Цель:
1. Воспитывать интерес к аппликации.
2. Закреплять знание цветов (красный, синий, желтый, зеленый), побуждать называть цвета.
3. Развивать чувство ритма, глазомер.
Материал:
1. По одной полоске бумаги (5x20 см) с надрезанными с двух сторон краями на каждого ребенка.
2. Бумажные кружки разных цветов.
3. Кисть.
4. Клей.
5. Салфетки.
Ход занятия:
Дата добавления: 2015-07-25; просмотров: 84 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая страница | | | следующая страница ==> |
Проблемная ситуация | | | Проблемная ситуация |