Читайте также: |
|
(Урок в 5-ом классе по теме «Действия с натуральными числами»)
Цель урока: проверить и закрепить навыки в умении анализировать,
составлять схемы и решать задачи.
Воспитательная цель: развивать умение общаться, помогать друг другу,
работать в группе.
Оборудование: плакат (изображение Марса), карточки, модель ракеты.
1) Организационный момент: класс делится на группы по 4-5 человек
( команда корабля), у каждой команды маршрутная карта
Готовность | Название корабля | Устный счёт | Самостоятельное решение задач. | Доп. баллы. | Общее кол-о баллов. | ||||||
к полёту (проверка дом. раб.) | |||||||||||
От 0 до 5 б (проверяют до урока капитаны корабля) | Каждой команде даётся карточка ёе надо расшифро- вать. | от 0 до 5 баллов | 1бал. | ||||||||
2 Устный счёт:
1.Первый спутник земли был запущен 4 октября 1957года. Его
масса была 80 кг, что составляет 2 части. Масса второго спутника земли с собакой, который был запущен 3 ноября 1957г, составляет 11 частей. Найдите массу второго корабля?(плакат).
2) Наш космический корабль имеет 20 отсеков. Из них бытовых
на 4 отсека больше, чем технических лабораторий. Сколько
бытовых отсеков и лабораторий на корабле?
3) Длина корабля 36 метров. С противоположных концов вышли
навстречу друг другу два члена экипажа скорость одного
5м/мин, а другого 4м/мин. Через сколько минут они встре-
тятся? (краткая запись на доске)
4) По выражению составить условие задачи (25 + 61): 2
(за каждое правильно решённое задание от 0 до 3 баллов)
2) Самостоятельное решение задач:
1) Масса полезной части корабля в 55 раз меньше, чем запасы
топлива. Найдите массу полезной части, если общая масса
корабля 9184 тонны?
2) Мы вышли на траекторию движения искусственного спутни-
ка земли многоразового использования. Здесь у нас будет
дозаправка топлива. Сейчас расстояние между кораблями
21600 км. Скорость спутника 15км/сек, корабля 18км/сек
Через сколько часов произойдёт стыковка?
Время психологической разгрузки. ( сообщение о планете Марс)
3) В алфавите марсиан имеется всего две буквы ы и э.
Сколько различных слов по три буквы в каждом можно
составить, используя алфавит марсиан? (8 слов)
4) На экране мы видим снимки марсиан, они разные,
у одних один глаз, у других три глаза. Компьютер передал,
что замечено 12 голов и 22глаза. Определите сколько трёх-
глазых марсиан в этой группе? (5 марсиан)
Итог урока: мы успешно завершили свой полёт, подведём итог нашего
путешествия. (считаем баллы и оцениваем участие каждого
члена группы)
Критерии оценок: от 10 до 13 баллов--------«3»
От 14 до 20 баллов-------«4»
От 21 и выше -------------«5»
Дата добавления: 2015-09-03; просмотров: 75 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая страница | | | следующая страница ==> |
Ход игры. | | | Дополнительный материал. |