Читайте также: |
|
В деловых играх на основе игрового замысла моделируются жизненные ситуации и отношения, в рамках которых выбирается оптимальный вариант решения рассматриваемой проблемы и имитируется ее реализация на практике.
Деловые игры делятся на производственные, органические, организационно – деятельные, проблемные, учебные и комплексные.
Отличительными свойствами учебных деловых игр являются:
ü поэтапное развитие игры, результат предшествующего влияет на ход будущего;
ü наличие конфликтных ситуаций;
ü совместная деятельность учащихся;
ü контроль игрового времени;
ü элементы состязательности;
ü правила, системы оценок хода и результатов игры.
Методика разработки деловых игр:
o обоснование требований к ведению игры;
o составления плана;
o написания сценария, включая правила и рекомендации игры;
o подбор необходимой информации, средств обучения, создающих игровую обстановку;
o разработка способов оценки результатов игры в целом и ее участников в отдельности.
Возможный вариант структуры деловой игры:
знакомство с реальной ситуацией;
постановка главной задачи командам (бригадам, группам, парам), уточнение их роли в игре;
создание игровой проблемной ситуации;
вычисление необходимого для решения проблемы теоретического материала;
разрешение проблемы;
обсуждение и проверка полученных результатов;
коррекция;
реализация принятого решения;
анализ итогов урока (рефлексия);
оценка результатов работы.
2.5 Урок – ролевая игра.
Специфика ролевой игры в отличие от деловой характеризуется более ограниченным набором структурных компонентов, основу которых составляют целенаправленные действия учащихся в моделируемой жизненной ситуации в соответствии с сюжетом игры и распределенными ролями.
Уроки - ролевые игры по мере сложности:
v имитационные, направленные на имитацию определенного профессионального действия;
v ситуационные, связанные с решением какой – либо узкой конкретной проблемы – игровой ситуации;
v условные, посвященных разрешению, например учебных или производственных конфликтов.
Формы проведения различные: дискуссии, воображаемые путешествия, пресс – конференции, уроки – суды и т. д.
Методика разработки ролевых игр включает в себя следующие этапы:
· подготовительный;
· игровой;
· заключительный;
· анализ результатов игры.
На подготовительном этапе решаются вопросы как организационные, так и связанные с предварительным изучением содержательного материала игры, (распределение ролей, выбор жюри или экспертной группы, формирование игровых групп и т.д.).
Игровой этап характеризуется включением в проблему, осознанием проблемной ситуации в группах каждым участником, между группами.
На заключительном этапе вырабатывается решение по проблеме, заслушивается сообщение экспертной группы.
При анализе результатов ролевой игры определяются степень активности участников, уровень знаний и умений, высказываются пожелания и рекомендации.
Внеклассное мероприятие
«Счастливый случай»
Класс
Цели и задачи:
ü формирование кругозора, расширение мировоззрения;
ü формирование любви к предмету математика;
ü формирование сплоченности и взаимопомощи;
ü формирование духа соперничества, соревнования, чувства переживания за своих одноклассников;
ü развитие умения быстро и четко формулировать собственное мнение, слушать и дополнять ответ соперника, контролировать свое рабочее время.
Дата добавления: 2015-09-03; просмотров: 131 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая страница | | | следующая страница ==> |
Ий гейм. Спешите видеть, ответить, решить. | | | Ход игры. |