Читайте также:
|
|
КОНСПЕКТ
Интегрированного занятия
по лепке (тестопластика)
в средней группе
Тема: «Пингвины на льдине»
Лепка предметная.
Программное содержание.
Образовательные задачи:
- Совершенствовать технику лепки объемных фигур с использованием каркаса из мятой фольги;
- вызвать интерес к изображению пингвина пластическими средствами;
- инициировать создание коллективной композиции;
- познакомить детей с представителем самой холодной природной зоны - пингвином;
- учить передавать характерное строение птицы, соблюдая относительную величину частей.
Развивающие задачи:
- развивать мелкую моторику пальцев рук, целенаправленное зрительное восприятие.
Воспитательные задачи:
- воспитывать интерес к отражению представлений о природе в изобразительной деятельности.
Речевые задачи: пингвин, айсберги, антарктида.
Интеграция образовательных областей: познавательно-речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, коммуникативно-личностное развитие, физическое развитие.
Предварительная работа.
- прочитать детям отрывки из рассказов Г. Снегирева «Пингвиний пляж» и «К морю»;
- рассмотреть предметные картинки из серии «Животный мир Полярных областей»;
- в свободное время провести дидактическую игру «Кто, где живет?».
Материалы, инструменты, оборудование.
Соленое цветное тесто (черного или темно-синего цвета; красного цвета и белое, неокрашенное); фольга, стеки, клеенки, влажные салфетки; горошины или бусины темного цвета; игрушка-пингвин; макет Антарктиды; цветная иллюстрация с изображением пингвина.
Методические приемы:
1. Информационно-рецептивный метод: беседа, показ приёмов лепки, демонстрация образца.
2. Репродуктивный метод: закрепление последовательности и приёмов лепки.
3. Игровые приёмы.
Ход непосредственно-образовательной деятельности:
Воспитатель: Дети, у нас сегодня необычный гость. Отгадайте, кто он?
(Воспитатель показывает игрушку-пингвина.)
Дети. Это пингвин.
В. (говорит от имени пингвина): Здравствуйте, ребята! Меня зовут Гоша. Как красиво у вас в саду! Вы, дети, мне очень нравитесь. И Маша нравится, и Рома, и Женя, и Никита (называет всех детей по очереди). Хочу пригласить вас в гости тоже. Поедем со мной!
В. (от своего имени) Но куда? Ребята, где живут пингвины?
Д. В Антарктиде.
В. Как же мы доберемся до Антарктиды?
Д. На корабле; на самолете.
В. Ребята, мы отправимся в путешествие на пароходе. Покажите ручками, как плывет пароход?
Игра «Морское путешествие»
В. Плывет по морю пароход,
А из трубы-то дым идет.
Обе ладони поставлены на ребро, мизинцы прижаты, большие пальцы подняты вверх. Ходьба на месте, покачиваясь влево-вправо.
В. (приставляет ладонь козырьком ко лбу). Посмотрим, не видно ли земли? (Дети повторяют движения.)
В. Нет, не видно. Нужно взять бинокль. (Вместе с детьми выполняет пальчиковое упражнение «Очки»).
В. А теперь настроим подзорную трубу. (Дети вращают кистями рук с собранными в колечко пальцами.)Я вижу, как в воде плавают большие глыбы льда. Наверное, это...
Д. Айсберги.
В. В такт движению декламирует:
Долго наш кораблик плыл,
В Антарктиду он приплыл.
Антарктида, Антарктида,
Холодна ты даже с виду!
Здесь на белых скользких льдинах
Ходят парами пингвины.
Малый ход!
Машина, стоп!
Здравствуй, Антарктида!
(С последними словами приводит детей к столу, на котором выставлен макет Антарктиды).
В. Посмотрите, кругом лед. Как здесь холодно! (Дети вслед за воспитателем руками плечи). Вы слышите, как свистит ветер? (Звукоподражание: с-с-с..., ш-ш-ш...). Наши ручки замерзли, давайте их погреем. (Энергично потереть ладошку об ладошку).
Наши ножки замерзли, потопаем, чтобы их согреть. (Дети топают ногами.)
Пингвин Гоша: Вот здесь, в Антарктиде, мы живем. И не боимся плавать и нырять, чтобы поймать вкусную рыбку.
В. Вы знаете, ребята, что пингвины – это птицы, но нелетающие. Они откладывают яйца и выводят птенцов. Чтобы яйцо было всегда теплым, папа-пингвин держит его в лапах, прижимая к животику, целый месяц, вот так. (Дети имитируют движение.) А детенышей пингвины кормят птичьим молоком, о котором пишется в сказках.
Пингвин. Ой, я заскучал по своим друзьям-пингвинам!
В. Наш Гоша загрустил. Пингвины ведь не любят одиночества. Они живут большими дружными колониями. А для малышей есть пингвиний «детский сад», где их защищают от хищников взрослые пингвины. Я, кажется, придумала, что делать. Мы превратимся в волшебников и вылепим много-много веселых пингвинов. Они будут жить здесь, на льдинах. И наш Гоша обрадуется.
(Дети садятся за столы. На доске висит иллюстрация с изображением пингвина.)
В. Подумайте, из каких частей мы будем лепить пингвина?
Д. Туловище, голова, крылья, ноги-ласты.
В. Какой формы туловище?
Д. Овальное.
В. А какого оно цвета?
Д. Спереди белое, сзади черное.
В. Как мы можем это сделать?
Д. Облепить фольгу с одной стороны белым, а с другой черным тестом.
В. Правильно. Теперь начинайте лепить. Раскатайте лепешку белого цвета и облепите фольгу с одной стороны.
(Дети выполняют.)
- Раскатайте лепешку черного цвета и облепите фольгу с другой стороны, так, чтобы фольги не стало видно.
(Дети выполняют.)
- Смочите верхнюю часть и присоедините к туловищу шарик-голову белого цвета. Лицо у пингвина белое, и животик тоже.
(Дети выполняют.)
- Отщипнем маленький кусочек красного теста, скатаем его в колбаску и прилепим пингвину клюв.
(Дети выполняют.)
- С двух сторон от клюва вдавим горошинки - это будут глазки пингвина.
(Дети выполняют.)
В. А теперь отложите на минуту поделки, поднимите ручки вверх.
Пальчиковая разминка:
Колобочки мы катали,
Наши пальчики устали.
Мы немного отдохнем,
И опять лепить начнем.
(Дети вращают и потряхивают кистями рук.)
В. Продолжим. Для крыльев раскатайте черную колбаску, разделите ее надвое, чуть сплющите и прижмите, смочив, по бокам к туловищу.
(Дети выполняют.)
- Для лапок-ласт скатайте красную колбаску, разделите ее надвое, сплющите в две лепешки, затем прилепите внизу под туловищем. Поставьте пингвинов на белые льдинки.
(Дети выполняют.)
В. Посмотри, Гоша, какие милые пингвины получились у наших ребят.
Гоша: Мне очень нравятся ваши пингвины. Я готов с ними подружиться! Вот этот пингвин очень сильный, а этот, сразу видно, веселый, а вот тот задумчивый.
(Дети рассматривают поделки).
В. Нашим пингвинам пора отправляться в Антарктиду.
(Дети расставляют поделки по поверхности макета.)
В. А теперь пингвины хотят поиграть. Лед да лед, лед да лед, а по льду пингвин идет!
(Дети выходят на ковер).
Дата добавления: 2015-08-09; просмотров: 124 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая страница | | | следующая страница ==> |
Обзор попытки 1 | | | Физкультминутка |