Студопедия
Случайная страница | ТОМ-1 | ТОМ-2 | ТОМ-3
АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Физкультминутка. «Три пингвина»

Читайте также:
  1. Физкультминутка

«Три пингвина»

 

Мы веселые пингвины,

Пик, Пак, Пок.

Мы живем на белой льдине,

Пик Пак, Пок.

Любим с горки мы кататься,

Пик, Пак, Пок

В ледяной воде купаться,

Пик, Пак, Пок.

 

(Дети произносят рифмовку, имитируя движения и действия).

В это время входят двое детей в костюмах пингвинов с подарками.

В. Ребята, смотрите, случилось чудо! Наши пингвины ожили!

Пингвины: Здравствуйте, ребята! Пингвины говорят вам спасибо и передают вот эти подарки!

(Воспитатель раздает подарки.)

 

КОНСПЕКТ

«Веселая тестопластика»

в средней группе

Тема: «Котик-мурлыка».

Лепка предметная на основе каркаса из фольги

 

Программное содержание:

- продолжать учить детей создавать скульптуру на основе каркаса из мятой фольги;

- совершенствовать технику лепки;

- развивать мелкую моторику пальцев рук;

- обобщить знания детей о домашних животных;

- учить декорировать фигурку растительными элементами;

- развивать интерес к народному декоративному творчеству;

- развивать воображение, формировать эстетическое отношение к миру.

Интеграция образовательных областей: « Физическая культура», «Коммуникация», «Познание», «Художественное творчество».

 

Предварительная работа:

 

- тематическое занятие в экологическом кабинете ДОУ;

- просмотр документального видеофильма «Животные рядом с нами»;

- рассматривание фотографий и изображений в наборах картинок «Домашние животные»;

- раскрашивание и рисование животных с опорой на иллюстрации;

- беседа о домашних любимцах, живущих рядом с людьми.

 

Материалы, инструменты, оборудование:

 

соленое тесто, стеки, влажные салфетки, фольга; плакаты «Домашние животные», «Филимоновские свистульки»; технологическая карта; игрушечный котик.

 

 

Ход занятия

Воспитатель. Дети, посмотрите, какой милый пушистый котик к нам в гости пришел. Его зовут Барсик. Послушайте, какие в честь Барсика написаны стихи:

Котик

 

Котик мягонький, котик ласковый,

Коготки из лап не вытаскивай.

Ты мурлыкалка, ты мяукалка,

Ты пушистая моя куколка!

Не гоняйся во сне за птичкою,

Не гоняйся во сне за бабочкой.

Утром вымоюсь я водичкою,

А ты – языком и лапочкой.

 

В. Барсик хочет поиграть с вами в загадки:

 

Зеленые глаза – всем мышам гроза.

(Кошка)

 

Сидит зверь на окошке: хвост как у кошки,

И лапы как у кошки, но не кошка.

(Кот)

 

В. А знаете ли вы, что очень-очень давно около человека не было никаких животных: ни кошек, ни собак. В лесу жили дикие хищные кошки, которые охотились за птицами и мышами. Рыскали волки... И вот однажды какой-то молодой глупый волк подошел близко к человеку. Они не испугались друг друга. Человек бросил волку кусок мяса. Волк съел мясо, а на другой день пришел снова. Так постепенно они подружились. Точно так же привыкали к человеку и первые кошки.

 

В. Кошки и собаки – герои многих сказок и мультфильмов. Наш гость предлагает устроить викторину и проверить, кто из вас помнит, как звали:

1. Кота, который любил поговаривать: «Ребята, давайте жить дружно!» (Леопольд)

2. Хитрого «слепого» кота, товарища лисы Алисы. (Базилио)

3. Кота мальчика по имени дядя Федор. (Матроскин)

4. Умного котика, который достался в наследство младшему брату. (Кот в сапогах)

5. Собачку, которая помогала бабке и деду репку из земли тянуть. (Жучка)

В. Молодцы, ребята. Смотрите, наш котик заскучал. Но мы ведь волшебники и можем слепить для Барсика много веселых котят, с которыми он будет играть.

(Дети садятся за столы.)

- Сначала раскатайте комочек желтого или оранжевого теста и облепите фольгу со всех сторон;

(Дети выполняют.)

- поставьте фигурку вертикально на подставку;

- скатайте и расплющите два небольших шарика неокрашенного теста, прикрепите их с двух сторон на мордочке – это будут щечки котика.

(Дети выполняют.)

- между щечками закрепим носик: маленький розовый шарик;

(Дети выполняют.)

- сверху над щечками крепим еще два голубых шарика, это будут глаза;

(Дети выполняют.)


Дата добавления: 2015-08-09; просмотров: 279 | Нарушение авторских прав


Читайте в этой же книге: Физкультминутка | Лепка рельефная | Лепка рельефная |
<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Материалы, инструменты, оборудование.| Лепка угощений из сдобного теста

mybiblioteka.su - 2015-2024 год. (0.007 сек.)