Читайте также: |
|
«Пирог»
Я пеку, пеку, пеку
Деткам всем по пирожку.
А для милой мамочки
Испеку два пряничка.
Кушай, кушай, мамочка,
Вкусные два пряничка!
(Дети д елают движения, имитирующие замешивание теста, лепку пирожков. Вытягивают руки ладошками вперед. Встряхивают ладошки. Садятся на места.)
В. Чтобы украсить печенье цветком, нужно раскатать из теста тонкие жгутики, нарезать их на маленькие кусочки, слегка сплющить каждый – это будут лепестки цветка.
(Дети выполняют.)
- Расположите лепестки по кругу на печенье.
(Дети выполняют.)
- Сделайте из теста другого цвета шарик и прижмите его к середине цветка.
(Дети выполняют.)
- Чтобы украсить печенье листиками, расплющите маленькую колбаску из теста, заострите и положите на печенье, затем стекой аккуратно проведите прожилки, чтобы листик получился, как настоящий.
(Дети выполняют.)
Дети переносят готовые изделия на противень, предварительно смазанный маслом. Заполненный противень передается на кухню для выпечки.
Воспитатель: Ребята, мы с вами приготовили замечательное печенье, вкусное и красивое, как в сказке. После сна у нас будет чаепитие, мы будем угощать друг друга печеньем, а вечером угостим наших мам и бабушек, которых мы так любим.
КОНСПЕКТ
Занятия кружка
«Веселая тестопластика»
в средней группе
Тема: Звонкие колокольчики
Лепка новогодних украшений
Программное содержание:
- дать представление о народных традициях, связанных с колоколами;
- учить создавать объемные полые поделки из соленого теста;
- продолжать учить разным приемам оформления лепных фигурок;
- развивать мелкую моторику пальцев рук;
- развивать чувство формы, пропорций;
- воспитывать эстетические чувства и аккуратность.
Предварительная работа:
- рассматривание колокольчиков, сравнение их формы с цветами-колокольчиками;
- подготовка соленого теста;
- беседа о предстоящем новогоднем празднике;
- подготовка и оформление групповых помещений к празднику;
- выкладывание узоров из разных элементов в свободное от занятий время.
Материалы, инструменты, оборудование:
соленое тесто, клеенки, стеки, колпачки фломастеров, бусины, бисер, блестки; картинка «Новогодний праздник»; маленькая искусственная елочка; аудиозапись колокольных звонов; литые колокольчики разного вида; технологическая карта.
Ход занятия
Воспитатель. Дети, я слышала, как наши куклы говорили о том, что им тоже хочется встретить праздник Новый год, но, к сожалению, в их кукольном уголке нет елочки. А сегодня мы получили от Деда Мороза посылочку. Что же в ней? (достает маленькую искусственную елочку и колокольчики, звенит ими поочередно.)
Дети. Это елочка для кукол. Это колокольчики.
В. Верно, ребята, это колокольчики. Они бывают маленькими и большими, громкими и тихими. Колокола используются людьми очень давно. Колокола били тревогу, когда случался пожар, колокола звали воинов на битву и приветствовали победителей. Маленькие колокольчики подвешивали на шею лошадкам и козочкам. Давайте послушаем, как по-разному могут звучать колокола.
(Прослушивание аудиозаписи «Колокольные звоны».)
В. Сколько о колоколах и колокольчиках написано стихов и песен! Например, вот такие:
Тройка мчится, тройка скачет,
Вьется пыль из-под копыт.
Колокольчик то заплачет,
То хохочет, то звенит.
В. Ребята, а как вы думаете, почему Дед Мороз прислал нам именно колокольчики? Мне кажется, я догадалась. Он хочет, чтобы мы украсили кукольную елочку колокольчиками, которые сделаем и раскрасим сами. И будут наши колокольчики звенеть вот так:
Дата добавления: 2015-08-09; просмотров: 299 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая страница | | | следующая страница ==> |
Лепка угощений из сдобного теста | | | Лепка рельефная |