Читайте также:
|
|
Цели урока:
o формирование знаний организации приготовления питания в путешествиях;
o развитие навыков организации питания в походах;
o воспитание уважительному отношению к еде;
o эстетическое воспитание учащихся.
Вид урока: объяснение нового материала.
Используемые материалы:
ХОД УРОКА
Организационный момент: приветствие, проверка списочного состава; озвучивание целей и задач урока на доступном детскому восприятию языке.
Учитель: (курсивом выделен текст для записи учениками - диктуется) Во время диктования на экране показываются картинки, изображающие предметы о которых идёт речь.
На предыдущих занятиях мною не однократно упоминалось слова «дежурные, дежурство». Что это такое и как оно выглядит у туристов, мы сегодня поговорим. В разных организациях, например в армии, на флоте, у вневедомственной охраны, у дежурных разные обязанности.
Вопрос: А какие обязанности дежурного у туристов?
Ожидаемый ответ: Приготовление пищи, отмывание групповой посуды.
От организации дежурства в путешествии зависит общее впечатление от самого путешествия. Согласитесь, если плохо кормить туриста, то ни какие красоты края не порадуют. А потом он будет с ужасом вспоминать этот поход и при одном воспоминании об этих сказочных местах, где он голодал, туристу будет дурно…
Вопрос: Почему дежурить назначают всегда минимум два человека?
Ожидаемый ответ: Один у костра с грязными руками, другой – у стола (режет хлеб и др.) с чистыми.
Теперь давайте посмотрим, как же можно организовать дежурство. Давайте начнём рассуждать с начала. Если дежурный отвечает за приготовление пищи, то надо изначально купить и принести продукты. Есть несколько способов заготовки продуктов.
1. Все продукты закупают 2-3 человека. Удобны только для организации питания больших групп стоящих на одном месте длительное время или для детского сада. В этом случае, как правило, те, кто закупают, те же и транспортируют, что далеко не легко. На месте пребывания даже организовывается палатка для продуктов, что является дополнительным грузом. В этом случае завхоз вынужден работать каждый раз пере приготовлением пищи, отмеряя и выдавая продукты.
2. После составления раскладки все одинаковые продукт суммируются и распределяются между туристами. Т.е. весь сахар покупает один человек, всю гречку – другой, всю тушёнку – третий и т.д. В этом случае опять завхоз в походе работает больше всех. Надо отследить у «кого-чего», отмерить и выдать. Неудобство так же для всех участников похода. Практически в каждом случае приготовления еды, каждый должен залезать в свою упаковку с продуктами. Особенно тот, кто везёт соль и сахар. Так же существует риск намочить весь сахар, или хлеб, или крупу…, т.е. то что лежит в кильнувшейся байдарке. Можно, конечно, вечером выдавать продукты на следующий день, но это потребует дополнительных маленьких упаковок – для порции крупы, для порции сахара, и т.д.
3. Каждый дежурный покупает и несёт только те продукты, которые использует во время своего дежурства. Практика показала надёжность и удобство данного способа. Завхозу не надо замерять в походе продукты и тормошить каждого, кто несёт продукты. В случае промокания гермоупаковки с продуктами пострадает только незначительная часть продуктов.
С организацией покупки продуктов разобрались и решили, что первая обязанность дежурного – покупка и доставка продуктов для своего дежурства. Теперь поговори о том, что же должен делать дежурный во время приготовления пищи в походе.
Дежурный обязан:
1. Подготовить место для костра: очисть и окопать место. Как и каких размеров окапывается место для костра, мы поговорим на следующем уроке.
2. Установить костровище (натянуть тросик). Подробно будем рассматривать на следующем уроке.
3. Принести воды. Вода набирается аккуратно, без песка и водорослей.
4. Разжечь костёр.
5. Приготовить пищу.
6. Следить за тем, что бы никто не вывесил или не выставил что-либо сушить о время приготовления пищи.
7. Разложить (поделить) по мискам. Раскладывается сразу по всем мискам. Не разрешается брать миски без команды дежурного.
8. Помыть групповую посуду (канны, половник и т.д.). Протереть скатерть.
Обратите внимание, дежурный не должен искать, рубить, пилить дрова. Но умный дежурный, всегда позаботиться вечером о дровах на завтрак. Считается невоспитанностью, утром, когда все спят, рубить дрова, даже если на разжигание щепу. Так же не следует громко разговаривать до подъёма.
Подведение итогов:
Достигнуты ли цели занятия? Спросить: - Всё было понятно?
Вопросы на владение материалом.
1. Почему дежурить назначают всегда минимум два человека?
2. Какой способ закупки продуктов самый удобный для туристов-водников?
3. Кто должен заготовить дрова для приготовления пищи?
4. Можно ли сушить вещи во время приготовления пищи?
5. Когда надо заготовить щепу для розжига костра на завтрак?
Дать оценку работе детей.
Урок 6: Костёр как инструмент для приготовления горячей пищи в походе. (1 час)
Цели урока:
o формирование знаний о способах приготовления пищи;
o правила безопасности у костра.
o развитие навыков о самостоятельном приготовлении пищи;
o воспитание уважительному отношению к еде и природе;
o эстетическое воспитание учащихся.
Вид урока: объяснение нового материала.
Используемые материалы:
ХОД УРОКА
Организационный момент: приветствие, проверка списочного состава; озвучивание целей и задач урока на доступном детскому восприятию языке.
Учитель: (курсивом выделен текст для записи учениками - диктуется) Во время диктования на экране показываются картинки, изображающие предметы о которых идёт речь.
Для приготовления горячей пищи в походных условиях туристы как правило используют костёр.
Вопрос: А что ещё можно использовать?
Ожидаемый ответ: примус, газовая горелка.
Примус и горелки являются самым экологически чистым и безвредным средством для приготовления пищи в походных условиях. Примус устройство, которое использует жидкое топливо (керосин, бензин, спирт). Сегодня примусами туристы не пользуются из-за их неудобства (бензин перевозить неудобно, да и запрещено правилами железных дорог). Газовые горелки и даже туристские газовые плиты более безопасны, легче и удобнее. Примеры таких горелок приведены на экране. (слайд 5). Пользоваться такими горелками просто, надо только прочитать инструкцию и точно им следовать. Большим достоинством горелок и примусов является их использование в местах без леса, в горах на ледниках. По сути они и были разработаны туристами-горниками. Недостатком таких устройств является их малая мощность. Они рассчитаны на канны объёмом 3 литра, т.е. на 6 человек максимум. Но можно использовать два под одним канном или переносные плиты. Опять же, для каши и чая надо использовать две горелки. А вот костёр, как вы уже знаете из своего небольшого туристского опыта, можно использовать сразу для 4-5 каннов.
Сегодня мы и поговорим более подробно о костре. Тем более, что чай в походе вкуснее с дымком, да и песни у костра на много романтичнее. Мы уже учили, какие бывают костры и как их разводить, какие дрова использовать и как готовить место для костра. Но сегодня мы расширим знания о костре как об инструменте для приготовления пищи.
Вопрос: (слайд 7) На какой почве нельзя разводить костёр?
Ожидаемый ответ: На торфянике и на корнях деревьев.
Торфяник начинает гореть под поверхностью, (слайд 8) распространяясь в стороны на несколько метров. Не смотря на то, что костёр зальют водой, горение под поверхностью в стороне от костра не останавливается, а продолжает распространяться. В итоге палатка со спящими туристами проваливается горящее жерло… (слайд 9)
Корни деревьев надо беречь. (слайд 10) Туристы не варвары, а люди берегущие и любящие природу.
Вопрос: (слайд 11) А где ещё нельзя разводить костёр?
Ожидаемый ответ: В заповедных местах и там где весят запрещающие таблички.
Вопрос: На каком расстоянии от палаток должен находится костёр?
Ожидаемый ответ: Не менее 7 метров.
Вопрос: (слайд 13) А можно ли оставить костёр без присмотра?
Ожидаемый ответ: Нет!
Вопрос: Как готовить поверхность земли для костра?
Ожидаемый ответ: Снять дёрн в квадрате со стороной 1 метр и аккуратно сложить его в стороне.
Вопрос: Кто должен готовить место для костра?
Ожидаемый ответ: Дежурный.
После того как дёрн снят, лопатку можно отдать для выкапывания ямки для мусора.
Вопрос: (слайд 17) Кто должен дрова готовить?
Ожидаемый ответ: Все остальные участники похода.
Вопрос: (слайд 18) Каких деревьев древесину лучше всего использовать для дров?
Ожидаемый ответ: Хвойных.
Вопрос: (слайд 19) Кто должен воду принести?
Ожидаемый ответ: Дежурный.
(слайд 20) У костра во время приготовления пищи должен находится только дежурный. При этом в головном уборе и в обуви с закрытыми носками.
Вопрос: (слайд 21)А можно подсушить вещи на костре или погреться у него пока готовиться еда?
Ожидаемый ответ: Нет. Это ограничивает пространство дежурного и мешает ходить вокруг костра.
(слайд 22) Вода есть, дрова есть, место подготовлено, спички есть.
Вопрос: (слайд 22) Чего ещё не хватает?
Ожидаемый ответ: Костровище.
Костровище – приспособление для подвешивания каннов над пламенем костра.
(слайд 23) Различают два типа костровища: наземные и подвесные. Наземные: мангалы металлические и каменные, нодья с решёткой. Подвесные: костровище из палок (классическое), тренога, тросик.
(слайд 24) Все средства хороши, только надо соблюдать осторожность и устанавливать канны на высоте 20-40 см. Если используются наземные устройства, то необходимо контролировать устойчивость каннов!!! В случае сильного ветра, канны опускаются ниже, а дрова укладываются с ветреной стороны прямо на канны, так что бы пламя «облизывало» канны с боку.
На экране (Слайд 25) демонстрируется простое приспособление: прутья вогнанные в землю и за ранее сваренный таганок. Достоинством этого приспособления является возможность устанавливать большие канны. Эта конструкция была использована летом 2010 года для группы 49 человек. Одновременно 50 литров воды ни одно костровище не выдержит. Это главное преимущество таганков. Так же таганок можно установить в любом месте. Но всегда надо было контролировать устойчивость таганка – со временем земля прогорает и становится более рыхлой.
Давайте запишем: (Слайд 26) Таганок можно установить в любом месте и использовать при больших объёмах каннов, но необходимо контролировать устойчивость. Таганки тяжелы и не удобны при транспортировании.
На этом слайде (Слайд 27) демонстрируется таганок из кирпичей. Это не значит, что их тащили с собой. Просто их нашли на месте стоянки и поленились устанавливать костровище.
А вот оригинальный таганок-нодья (Слайд 28). Два больших бревна и решётка сверху.
Теперь давайте рассмотрим подвесные устройства.
Первое из них – классическое костровище. (Слайд 30). Недостаток – надо портить хорошие деревья и при забивании часто отламываются «рожки». Достоинства – нужно носить только крючки.
Это костровище усовершенствовано костровым набором. (Слайд 31, демонстрируется) Такое приспособление позволяет регулировать высоту каннов над пламенем и использовать простые «дубинки» от умерших деревьев, которые легко забивать в землю. Как правило, эти палочки вырубаются в первый день похода и постоянно возятся с собой. На последней стоянке их оставляют. Это позволяет экономить время на стоянках.
Тросик – металлический трос диаметром 3-4 мм с ушками на концах для крепёжной верёвки. (Слайд 32, демонстрируется) Натягивается между деревьями. Деревья должны быть на расстоянии друг от друга не менее 10 метров. Следить что бы на месте костра не было корней. Тросик позволяет отказаться от вырубки палок, но абсолютно бесполезен в поле. Требует комплектации крючками.
(Слайд 33) И опять напоминаю, что после настоящих туристов всегда чище, чем до их прихода. Пока готовится еда, собирается мусор, а потом он сжигается или закапывается.
Подведение итогов:
Достигнуты ли цели занятия? Спросить: - Всё было понятно?
Вопросы на владение материалом.
1. (Слайд 34) На какие типы можно разделить все приспособления для подвешивания каннов над огнём?
2. (Слайд 35) Какое расстояние должно быть между деревьями при натягивании тросика?
3. (Слайд 36) На какой высоте от земли (от дна канна до земли) подвешиваются канны?
(Слайд 37) Дать оценку работе детей.
Урок 7: Посуда туриста (1 час)
Цели урока:
o формирование знаний о питании;
o формирование знаний о количестве продуктов необходимом в путешествии;
o развитие навыков планировании питания;
o воспитание уважительному отношению к еде;
o эстетическое воспитание учащихся.
Вид урока: объяснение нового материала.
Используемые материалы:
ХОД УРОКА
Организационный момент: приветствие, проверка списочного состава; озвучивание целей и задач урока на доступном детскому восприятию языке.
Учитель: (курсивом выделен текст для записи учениками - диктуется) Во время диктования на экране показываются картинки, изображающие предметы о которых идёт речь.
Урок 8: Технология приготовления пищи в походных условиях (2 час)
Цели урока: (Слайд 2)
o формирование знаний о технологии приготовления пищи на костре;
o формирование знаний о распределении обязанностей между дежурными;
o развитие навыков приготовления пищи в походных условиях;
o воспитание уважительному отношению к еде;
o эстетическое воспитание учащихся.
Вид урока: объяснение нового материала.
Используемые материалы:
ХОД УРОКА
Организационный момент: приветствие, проверка списочного состава; озвучивание целей и задач урока на доступном детскому восприятию языке.
Учитель: (курсивом выделен текст для записи учениками - диктуется) Во время диктования на экране показываются картинки, изображающие предметы о которых идёт речь.
Прошу сразу записать две простые туристские истины. (Слайд 3) Закипело – значит надо посолить. Горячее не может быть сырым.
Как было сказано на предыдущих уроках, (Слайд 4) дежурить лучше всего вдвоём – один у костра с грязными руками, другой у стола с чистыми руками. Но это не значит, что они друг другу не помогают.
Теперь давайте запишем кто когда и что делает.
1. (Слайд 5) Пока один разжигает костёр и устанавливает костровище, второй приносит воду.
2. (Слайд 6) Пока вода кипятится под присмотром первого, второй открывает консервные банки и накрывает на стол. Режет хлеб, сыр, колбасу и т.д. Резать надо на количество участников похода, а не на тоненькие ломтики.
3. (Слайд 7) Банки с тушёнкой надо подогреть у костра под присмотром первого, но измельчать мясо должен второй.
4. (Слайд 8) После закладки продуктов (продукты положили в канн) необходимо постоянно перемешивать содержимое в канне, что бы не подгорело.
5. (Слайд 9) Когда еда готова, подать команду всем что бы приготовили миски.
6. (Слайд 10) Пока всё содержимое канна по мискам не будет разложено, никто не берёт свою миску и не приступает к еде.
7. (Слайд 11) После освобождения канна надо его быстро ополоснуть и набрать воды. Кан с водой ставиться на огонь, чтобы мыть посуду тёплой водой.
8. (Слайд 12) Канны моют дежурные, а посуду каждый сам за себя. У туристов водников – матросы.
9. (Слайд 13) Со стола убирают дежурные, а не убранную посуду выбрасывают в кусты.
Теперь давайте рассмотрим технологию приготовления или как надо готовить еду на костре. Когда разберётесь, а в последствии, закрепите свои знания на практике, то увидите, что ничего сложного в этом нет.
(Слайд 14) Приготовление каш:
Все каши (крупы), кроме одной можно закладывать в холодную воду, даже можно с вечера. При этом необходимо перемешивать сразу после установки на огонь. (Слайд 15) Только манку надо засыпать в кипящую воду при помешивании, что бы не образовались комочки. Для этого лучше снять канн с огня и поставить на землю.
(Слайд 16) При использовании сухого молока, таковое разбавляется в тёплой воде, взятой из канна, в отдельной мисочке и заливается во время кипения воды в канне.
(Слайд 17) После готовности каши (проверяется на вкус) закладывается сгущённое молоко, масло, сахар или тушёнка. (Слайд 18) Кашу со сгущённым молоком больше на огонь не ставить!
(Слайд 19) Приготовление супов:
Если суп готовиться из сублимированного набора (суп в пакетиках), необходимо действовать согласно инструкции на пакете. Самое главное вычитать в инструкции, в какую воду (горячую или кипящую) надо закладывать продукт. (Слайд 20) Дополнительные овощи (сырые картофель, морковь, лук) для супа закладываются в холодную воду. (Слайд 21) А вот капуста и чеснок – за пять минут до конца приготовления.
(Слайд 22) Так же закладываются дополнительные крупы и корочки от сала.
(Слайд 23) Дополнительные макаронные изделия закладываются в кипящую воду.
(Слайд 24) Тушёнка и рыбные консервы закладываются в готовое блюдо.
(Слайд 25) Приготовление блюд с макаронными изделиями:
Все макаронные изделия (макароны, вермишель, рожки и т.д.) всегда закладываются в кипящую воду при помешивании. (Слайд 26) Тушёнка закладывается по готовности. (Слайд 27) Рекомендуется не сливать всю воду из макарон, что бы мясо размешалось лучше, и канн легче очищался.
(Слайд 28) Тушёнка:
После вскрытия ставиться поближе к огню, что бы растопить жир. Лишний жир сливается, а мясо измельчается. Удобнее это делать в металлической миске или крышке канна.
(Слайд 29) Приготовление напитков:
Чай. Простейший из напитков, но его можно легко испортить, если положить его в горячую, а не в кипящую воду. После закладки заварки канн необходимо накрыть крышкой.
(Слайд 30) Компот. Сухофрукты закладываются в холодную воду. Варятся до размягчения (5 мин после закипания). Закладывается сахар и перемешивается. Накрывается крышкой и по возможности охлаждается.
(Слайд 31) Сухофрукты в поход несут уже чистыми! Надо дома, за ранее, помыть, перебрать и высушить.
(Слайд 32) Кисель: Порошок разбавляется в отдельной посуде холодной водой и закладывается в кипящую воду. После чего дождаться закипания и сразу снять с огня. Рекомендуется добавить варенье.
(Слайд 33) Какао: Если в банке со сгущённым молоком – просто заложить в кипящую воду после снятия с огня.
(Слайд 34) Если какао-порошок, то его надо растворить в горячей воде и заложить в кипящую. Дождаться кипения и снять. Сгущённое молоко закладывается после снятия канна с огня. Инструкция приготовления какао-напитка написана на упаковке.
Это основные блюда, которые готовятся в походе. (Слайд) Со временем ваш опыт позволит на много расширить этот список, но для начала надо освоить минимум.
Подведение итогов:
Достигнуты ли цели занятия? Спросить: - Всё было понятно?
Вопросы на владение материалом.
1. (Слайд 35) Когда закладывается сгущённое молоко?
2. (Слайд 36) Можно ли ставить канн на огонь после закладки сгущёнки? Почему?
3. (Слайд 37) Когда закладываются макароны?
4. (Слайд 38) Что надо сделать с тушёнкой перед закладкой?
5. (Слайд 39) Когда закладывается манка?
6. (Слайд 40) Как надо резать (делить) колбасу в походе?
7. (Слайд 41) Что нужно делать с корочкой от сала?
(Слайд 42) Дать оценку работе детей.
Использованная литература:
1. Титов В.В. «Туристско-краеведческие кружки в школе», М.,«Просвещение», 1988
Приложение 1
Список продуктов и нормы для похода | |||
Наименование продукта | кол-во на одного человека | ||
В граммах | Прочие ед. измерения | ||
Кол-во | Ед. изм | ||
Крупы: | |||
Манка, геркулес | Стол. ложка | ||
Гречка, пшено, перловка, рис | 1,5 | Стол. ложка | |
Напитки: | |||
Сгущённое молоко | 1/8 | Банка | |
Какао со сгущённым молоком | 1/8 | Банка | |
Сухое молоко (детская смесь) | Стол. ложка | ||
Чай | 1/2 | Чайная ложка | |
Кофе | Чайная ложка | ||
Какао порошок | Чайная ложка | ||
Компот | |||
Кисель | 1/4 | Пачка | |
Макароны, рожки, вермишель и т.д. | |||
Вермишель для супа | Стол. ложка | ||
Сахар | шт | ||
Печенье | 4-5 | шт | |
Сухари | шт | ||
Масло | 1/10 | Пачка | |
Сыр | |||
Тушёное мясо (тушёнка) | 80-90 | 1/4 | Банка |
Колбаса, сало | |||
Картофельное пюре сублимат | Стол. ложка | ||
Картофель сырой в суп | 1/2 | шт | |
Вода | 0,5 | литр | |
Овощи сырые (огурцы, помидоры) | 100-120 | 1/2 | шт |
Морковь сырая в суп | 1/2 | шт | |
Морковь сублимированная в суп | |||
Приправы: Майонез, кетчуп, соус | |||
Суп в пакетах | 1/3 | Пакет | |
Рыбные консервы в суп | 1/4 | Банка | |
Рыбные консервы бутерброды | 1/2 | Банка | |
Хлеб белый | 1/8 | Батон | |
Хлеб чёрный | 1/8 | Буханка |
Приложение 2. Таблица основных блюд, которые обычно готовят в походах.
Завтрак | Обед | Перекусы | Ужин |
Каша рисовая | Суп мясной (вермишелевый) | Бутерброды с колбасой | Макароны с тушёнкой |
Каша манная | Борщ | Бутерброды с салом | Рожки с тушёнкой |
Каша геркулесовая | Суп рыбный | Бутерброды с мяс. паштетом | Гречка с тушёнкой |
Каша пшённая | Суп гороховый | Бутерброды с рыб. паштетом | Рис с тушёнкой |
Каша перловая | Суп грибной | Бутербр. с кабачковой икрой | Картоф. пюре с тушёнкой. |
Щи | Кукуруза консервированная | ||
Суп фасолевый | |||
Приложение 2. Таблица основных блюд, которые обычно готовят в походах.
Завтрак | Обед | Перекусы | Ужин |
Каша рисовая | Суп мясной (вермишелевый) | Бутерброды с колбасой | Макароны с тушёнкой |
Каша манная | Борщ | Бутерброды с салом | Рожки с тушёнкой |
Каша геркулесовая | Суп рыбный | Бутерброды с мяс. паштетом | Гречка с тушёнкой |
Каша пшённая | Суп гороховый | Бутерброды с рыб. паштетом | Рис с тушёнкой |
Каша перловая | Суп грибной | Картоф. пюре с тушёнкой. | |
Щи | |||
Суп фасолевый | |||
Приложение 3. Таблица раскладки для похода.
День, дата | Экипаж | День, дата | Экипаж | День, дата | Экипаж | ||||||
Завтрак | Имена | Обед | Имена | Ужин | Имена | ||||||
Доза | Ед.из. | Всего | Доза | Ед.из. | Всего | Доза | Ед.из. | Всего | |||
День, дата | Экипаж | День, дата | Экипаж | День,дата | Экипаж | День, дата | Экипаж | ||||||||
Завтрак | Имена | Перекус 1 | Имена | Перекус 2 | Имена | Ужин | Имена | ||||||||
Доза | Ед.из. | Всего | Доза | Ед.из. | Всего | Доза | Ед.из. | Всего | Доза | Ед.из. | Всего | ||||
Дата добавления: 2015-08-03; просмотров: 86 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая страница | | | следующая страница ==> |
Организация приёма пищи в походе. | | | Журнал закладки |