Читайте также: |
|
Урок 18 (1). Строение тела человека
Цели урока: Ввести понятие «внешнее» и «внутреннее» строение тела человека; познакомить с частями и внутренними органами человека; дать первоначальное представление о работе внутренних органов.
Оборудование:
1. Рисунки дома, самолета;
2. Таблички со словами к схеме «Строение тела человека»;
3. Для опытов: поролоновая губка, литровая банка с водой, воздушный шарик, бельевая веревка;
4. Силуэт человека из картона; картинки с изображением внутренних органов; пластилин разных цветов — у каждого ученика;
5. Кроссворды «Части тела» и «Внутренние органы;
Ход урока
I. Организационный момент
П. Введение в тему урока
Учитель предлагает детям рассмотреть картинку с изображением дома:
Дети, что вы видите на рисунке? (Дом.) Как дом устроен снаружи? (Крыша, дверь, окна...) То, что мы видим снаружи, это внешнее строение дома. Как вы думаете, дети, а что находится внутри дома? ( Me бель, бытовая техника, пол, перекрытия, посуда...) То, что мы можем увидеть внутри, это внутренние строение дома.
На доске появляется схема:
строение
внешнее внутреннее
Далее учитель может предложить детям рассмотреть рисунок самолета.
- Что вы видите на рисунке? (Самолет.)
- Как самолет устроен снаружи? (Крылья, иллюминаторы, хвост...) То, что вы перечислили, относится к внешнему строению, так как мы видим все эти части снаружи.
- Л что находится внутри самолета? (Приборы, перегородки, кресла для пассажиров...) А это относится к внутреннему строению самолета.
- Итак, мы рассмотрели дом и самолет. Это разные или одинаковые предметы? (Разные)
- Правильно, эти предметы устроены по-разному, но что общее мы у них отметили? (Они имеют внешнее и внутреннее строение.)
Вот сегодня на уроке мы поговорим о внешнем и внутреннем строении тела человека.
Учитель добавляет схему на доске, и она принимает следующий вид:
строение
тела человека
внешнее внутреннее
III. Внешнее строение человека
- Посмотрите друг на друга и скажите, как устроено тело человека снаружи. (У человека есть руки, голова...)
- Итак, к внешнему строению человека относятся следующие части тела: голова... Погладьте себя по голове, покажите эту часть тела на силуэте человека.
Дети гладят себя по голове, показывают эту часть тела на силуэте человека, вырезанного из картона, лежащего на каждой парте. Учитель выполняет то же самое. Силуэт человека большего, чем у детей, размера вывешивается на доску (за створку) заранее. Учитель открывает створку доски и работает с пособием. Он продолжает вывешивать таблички со словами в схеме «строение тела человека». Аналогично ведется работа с остальными частями тела: шея, туловище, на котором находятся грудь, живот, спина, верхние конечно (руки), нижние конечности (ноги). На доске — схема:
строение | |||||||
тела человека | |||||||
внешнее | внутреннее | ||||||
части тела | |||||||
- голова;
-шея;
- туловище
(грудь, живот, спина);
- руки;
- ноги.
Дата добавления: 2015-07-20; просмотров: 118 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая страница | | | следующая страница ==> |
X. Итог урока | | | IV. Внутреннее строение человека |