Читайте также: |
|
Что за весенняя черная птица
Любит за пугалом ходить и кормится?
Что за весенняя черная птица
Прямо на трактор чуть не садится? (Грач)
Угадайте, что за птичка –
Темненькая невеличка
Беленькая с живота,
Хвост раздвинут в два хвоста. (Ласточка)
Кто без нот и без свирели
Лучше всех выводит трели,
Голосистее, нежней?
Кто же это?
(Соловей)
Встали бра на ходули,
Ищут корма по пути.
На бегу ли, на ходу ли
Им с ходулей не сойти.
(Журавли)
Загадки о зимующих птицах
Я весь день ловлю жучков,
Уплетаю червячков.
В теплый край я не летаю,
Здесь, под крышей обитаю.
Чик-чирик! Не робей! Я бывалый... (воробей)
Трещала с самого утра:
«Пор-р-ра! Пор-р-ра!
А что - пора?
Такая с ней морока,
Когда трещит... (Сорока)
В лесу под щебет, звон и свист,
Стучит лесной телеграфист:
«Здорово, дрозд - приятель!»
и ставит подпись... (Дятел)
И в лесу, заметьте, дети,
Есть ночные сторожа.
Сторожей боятся этих
Мыши, прячутся дрожа!
Очень уж суровы Филины и... (Совы)
Урок 5. Звездное небо. Заглянем в кладовые Земли
Цели урока: Дать детям представление о звездах, созвездиях;
Познакомить учеников с природным ископаемым — гранитом, горными породами;
Воспитывать наблюдательность,
Развивать мышление.
Оборудование:
1. Карта звездного неба;
2. Атлас-определитель «От земли до неба»;
3. Образцы полевого шпата, кварца, слюды, гранита, других горных пород.
Ход урока
I. Организационный момент
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Вот книжки на столе,
А вот — тетрадки.
Не хочется играть
Сегодня в прятки,
И недосуг дуть на корабль бумажный
Сегодня в классе у ребят
Урок уж больно важный!
П. Проверка домашнего задания. Игра-викторина
Класс делится на две команды.
Первый конкурс
Учитель заранее готовит два букета осенних листьев с различных деревьев и кустарников.
- Чья команда быстрее отгадает без ошибок, с каких деревьев опали листья?
Второй конкурс
- Найдите в каждом ряду одно «лишнее» слово, подчеркните:
Задание для первой команды:
а) лисица, медведь, дятел, заяц, бурундук;
б) растения, животные, воздух, здание, океан;
в) дождь, снег, осадки, град, иней.
Задание для второй команды:
а) сосна, пшеница, лиственница, береза, клен;
б) комар, жук, синица, пчела, бабочка;
в) почва, море, воздух, мост, вода.
Третий конкурс
Определите, что объединяет слова каждой строчки. Назовите одним словом:
Задание для первой команды:
а) деревья, кустарники, травы —... (растения)
б) шмель, бабочка, муравей —... (насекомые)
в) ясно, пасмурно, переменно —... (погода)
Задание для второй команды:
а) птицы, звери, насекомые —... (животные)
б) дождь, снег, град —... (осадки)
в) сентябрь, октябрь, ноябрь —... (осенние месяцы)
Дата добавления: 2015-07-20; просмотров: 231 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая страница | | | следующая страница ==> |
VII. Жизнь птиц осенью | | | IV. Воздух и его свойства. Демонстрация опытов |