Читайте также:
|
|
1. Прочитать текст «Неживая природа осенью» (учебник, стр. 26—27); ответить на вопросы к тексту (стр. 27);
2. Прочитать текст «Из жизни птиц» (стр. 28—29); ответить на
вопросы к тексту;
3 Выполнить задания 1, 2 и 6 в тетради «Проверим себя».
Урок 4 (2). В гости к осени
Цели урока: Дать учащимся представление о характерных признаках осени в неживой природе; расширить знания детей об осенних изменениях в жизни растений, в жизни насекомых и птиц, показать их связь с неживой природой.
Оборудование:
1. Таблицы, картины с изображением природы осенью и летом;
2. Осенние ветки лиственных и хвойных растений, плоды и семена, листья;
3. По возможности — фрагменты фильмов об осени, перелетных птицах и др.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
Проверку домашнего задания можно провести по тетради «Проверь себя» — задание 2 (стр. 4), 1 (стр. 5).
- Расскажите о погоде сегодня. (Ясно, облачно, пасмурно;Осадки, без осадков; Ветрено, безветренная погода; температура воздуха.)
Далее учитель на доске выписывает температуру (например, +25°). Ученики должны прочитать, какая температура записана, и решить, в какое время года обычно бывает такая температура.
Можно провести небольшой диктант.
- Запишите условными знаками:
семь градусов тепла; тринадцать градусов выше нуля; нуль градусов; десять градусов мороза; четыре градуса ниже нуля;
III. Сообщение темы и целей урока
«Солнце скрыто за тучами. Идет мелкий моросящий дождь. Косяк журавлей, курлыча, пролетает над лесом. Порывистый ветер срывает с деревьев последние листочки. Только ели да сосны радуются своему зеленому наряду».
- Определите, какое это время года? (Осень.)
Итак, сегодня мы поговорим об изменениях, которые происходят осенью в неживой и живой природе, о приметах осени и о том, как разные животные осенью готовятся к наступлению суровой зимы.
IV. Изменения в неживой природе осенью
- Назовите предметы, относящиеся к неживой природе.
По мере того, как дети называют, на доске появляется надпись:
Облака
Осадки
Небо
Ветер
Солнце
вода в водоемах и т.д.
Давайте вспомним погоду летом (опираясь на слова, записанные на доске) и сразу же, путем сравнения, определить осенние изменения. Можно воспользоваться иллюстрациями учебника (стр. 24—25) и таблицами «Осень», «Лето». Делаются выводы:
а) Летом небо голубое, лишь кое-где небольшие облака; осенью небо затянуто облаками, кажется низким.
б) Летом дожди кратковременные, теплые, часто бывают грозы;
осенью дожди затяжные, холодные.
в) Летом погода теплая, много ясных дней; осенью температура воздуха понизилась, ясных дней почти нет, постоянно облачно или пасмурно.
Чтение вслух текст «Неживая природа осенью» (учебник, с* р. 26-27).
Ученики самостоятельно читают вывод:
«Похолодание, первые заморозки и появление инея, последняя гроза, затяжные дожди, густые туманы, первый снег, ледостав — все это осенние явления в неживой природе».
После чтения еще раз выделяются осенние явления в неживой природе, о которых не говорилось ранее (заморозки, иней, туман, ледостав).
Дата добавления: 2015-07-20; просмотров: 251 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая страница | | | следующая страница ==> |
VI. Осенние изменения в жизни животных | | | V. Изменения в живой природе |