Читайте также:
|
|
С этой целью выполняется задание 6 (с. 57 учебника, часть 1). Учащиеся выполняют задание самостоятельно, один ученик работает у доски.
П р о в е р к а:
– Посмотрите: все ли на доске выполнено верно?
– Проверьте вашу работу.
(Если в каком-то выражении у кого-либо из учащихся допущена ошибка, следует это выражение разобрать подробно.)
VII. Работа с геометрическим материалом.
– Рассмотрите фигуры, изображённые в задании 5 (с. 57 учебника, часть 1).
– Что хотите сказать?
Далее учащиеся выполняют работу по вариантам:
· I в а р и а н т: чертят первый четырёхугольник, а затем проводят в нём 2 отрезка так, чтобы получилось 3 треугольника.
· II в а р и а н т: чертят второй четырёхугольник, а затем проводят в нём 2 отрезка так, чтобы получилось 4 треугольника.
В з а и м о п р о в е р к а.
VIII. Итог урока.
– Чему научил вас сегодняшний урок?
– Какое задание было для вас самым трудным?
– Какое самым простым?
– Что бы вы хотели изменить в уроке?
– Оцените свою работу.
У р о к 45. ЗАКРЕПЛЕНИЕ НАВЫКОВ ПРИМЕНЕНИЯ
ПРИЁМОВ СЛОЖЕНИЯ И ВЫЧИТАНИЯ ВИДА: 26 + 7, 35 – 7
Цели: отрабатывать у учащихся навыки применения приёмов сложения и вычитания вида: 26 + 7, 35 – 7; закреплять умения учеников решать задачи изученных видов, сравнивать выражения; развивать смекалку, мышление детей.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Каллиграфическая минутка.
8 8 8 8 8 8 8
18 18 18 18 18
III. Устный счёт.
1. «Набери число».
2. Вычислите удобным способом.
Учащиеся выполняют с объяснением задание 6 (с. 58 учебника, часть 1), в котором находят значения выражений, пользуясь приёмом группировки слагаемых.
Задание лучше записать на доске.
3. Решение числовых выражений.
Из числа 80 вычтите сумму чисел 9 и 6.
К числу 56 прибавьте разность чисел 27 и 7.
IV. Закрепление и отрабатывание навыков применения приёмов сложения и вычитания вида: 26 + 7, 35 – 7.
Сначала устно с подробным объяснением разбирается задание 1 (с. 58 учебника, часть 1), в котором учащиеся вспоминают приёмы сложения и вычитания, изученные на предыдущих уроках.
Затем самостоятельно (по вариантам) дети выполняют задание 2 (с. 58 учебника, часть 1).
Учащиеся I варианта находят значения выражений первого и четвёртого столбиков.
Учащиеся II варианта находят значения выражений второго и третьего столбиков.
С а м о п р о в е р к а.
Дата добавления: 2015-07-20; просмотров: 158 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая страница | | | следующая страница ==> |
V. Работа над задачами. | | | Ход урока |