Студопедия
Случайная страница | ТОМ-1 | ТОМ-2 | ТОМ-3
АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Работа по теме урока

Читайте также:
  1. g. Если работает на табачном проекте, в первую очередь спрашиваем, курит ли человек
  2. I. Анализ методической структуры и содержания урока
  3. I. Историческая работа сообразно её материалам
  4. I. Организационный момент. Постановка цели урока
  5. I. Организационный момент. Постановка цели урока
  6. II. Групповая работа
  7. II. Историческая работа сообразно её формам 1 страница

Задачи

Коррекционно-образовательные:

- продолжать формировать умение анализа эпического произведения;

- на основе анализа рассказа выяснить особенности чеховского юмора;

- учить видеть красоту, меткость чеховского слова;

Коррекционно-развивающие:

- обогащать словарь по теме произведения;

- развивать связную речь;

- развивать словесно-логическое мышление, мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение);

Коррекционно-воспитательные:

- воспитывать интерес к рассказам А.П. Чехова;

- воспитывать нравственные качества личности;

- стимулировать желание проявлять инициативу, высказать свое мнение.

Оборудование: портрет А.П.Чехова, раздаточный материал на каждом столе (карточки с литературоведческими понятиями юмор и сатира Приложение 1. карточка 1., карточка с заданием Приложение 1. карточка 2., иллюстрация к рассказу «Толстый и тонкий» художник Алимов С. Приложение 2).

 

 

Ход урока

I. Организационный момент

У: Здравствуйте, ребята. Очень рада вас видеть. Сегодня мы побываем в мастерской художника слова. (учитель обращает внимание учащихся на тему).

И этот художник - Антон Павлович Чехов.

II. Основной этап

Проверка домашнего задания

У: Вы уже знакомы с творчеством А.П. Чехова. На прошлом уроке вы говорили о нем как о человеке и как о писателе. Сейчас мы вспомним некоторые факты биографии писателя, с помощью ваших вопросов, которые вы подготовили дома по статье учебника.

Учитель спрашивает по желанию.

У: Кто хочет первым задать свои вопросы?

У: Если у вас вопросы повторяются, то называйте только те, которые еще не задавали.

Активизирующая зрительная гимнастика

Работа по теме урока

У: Я вам тоже приготовила интересное задание, вам нужно собрать из букв слова, а относятся эти слова к жизни и творчеству А.П. Чехова или нет, сейчас мы узнаем. Приложение 1. карточка 2.

  1. Ч, А, Р, В -
2. Е, Т, Н, Е, Ч, О, Х -
3. Я, Х, И, Г, И, Р, У, Р -
4. Л, П, Е, Р, О, И, Е, С, Л –
5. Р, Ю, О, М -
6. А, Т, И, Р, А, С –  

 

У: Какое первое слово получилось? Относится оно к жизни и творчеству Чехова?

У: Какое второе слово получилось? Можем ли мы сказать, что оно относится к жизни и творчеству А.П. Чехова?

У: Назовите следующие два слова? Что мы можем сказать о этих словах?

У: Назовите пятое и шестое слово.

У: В правом верхнем углу у вас карточки, давайте обратимся к ним и посмотрим, что такое юмор и что такое сатира? Приложение 1. карточка 1.

  Юмор - высмеивание недостатков людей, автор дружески подшучивает над ними.
  Сатира – высмеивание и осуждение пороков людей.

 

У: А как вы думаете, эти слова связаны с жизнью и творчеством А.П. Чехова?

У: Сегодня мы с вами об этом узнаем. Мы снова окунемся в мир чеховского юмора, познакомимся с рассказом «Толстый и тонкий». Рассказы Чехова невозможно спутать ни с какими другими.

Особенности рассказов А.П. Чехова:

• короткое вступление;

• нет подробного описания пейзажа, портрета;

• основа рассказа – диалог.

У: Диалог, ребята – это разговор двух людей.


Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 86 | Нарушение авторских прав


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Глава 40. Я – папа.| Беседа по содержанию и основной мысли рассказа

mybiblioteka.su - 2015-2024 год. (0.005 сек.)