Студопедия
Случайная страница | ТОМ-1 | ТОМ-2 | ТОМ-3
АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

РЕАЛИЗАЦИЯ ЦЕННЫХ БУМАГ

Читайте также:
  1. II этап. Реализация проекта модели взаимодействия семьи и школы
  2. II этап. Реализация проекта модели взаимодействия семьи и школы
  3. II. Реализация по безналичному расчету.
  4. II.1 Виды ценных бумаг и их характеристика
  5. II.2 Корпоративные ценные бумаги
  6. А) Эмиссии, сопровождающиеся регистрацией проспекта ценных бумаг.
  7. Анализ операций с ценными бумагами

 

По какой ставке налога на прибыль необходимо облагать доходы, полученные от организации ее участником (акционером) при отчуждении доли в уставном фонде (акций) этой организации?

 

Ситуация актуальна до 01.01.2014 (см. примечание к заключению) >>>.

 

Нормы законодательства.

НК устанавливает, что при налогообложении прибыли, полученной от реализации долей в уставном фонде (паев, акций) организаций, находящихся на территории Республики Беларусь, либо их части, общеустановленная ставка налога на прибыль понижается на 50 процентов (п. 4 ст. 142 НК).

В то же время НК определено, что доходы участника (акционера) организации в денежной или натуральной форме при ликвидации организации, а также доходы, полученные от организации ее участником (акционером) при выходе (исключении) участника из состава участников организации, при отчуждении участником (акционером) доли в уставном фонде (паев, акций) организации, включаются в состав внереализационных доходов (подп. 3.2 ст. 128 НК). А внереализационные доходы, в свою очередь, облагаются по общеустановленной ставке налога на прибыль, определенной в п. 1 ст. 142 НК.

В связи с вышеизложенными нормами возникает вопрос: применяется ли ставка налога на прибыль, уменьшенная на 50 процентов, в ситуации, когда участник (акционер) отчуждает долю в уставном фонде организации (акции организации) этой же организации?

 

Позиция специалистов налоговых органов.

Специалисты налоговых органов считают, что, если акции отчуждаются своему же акционерному обществу, полученные доходы облагаются по общеустановленной ставке, т.е. ставка, пониженная на 50 процентов, в данном случае не применяется.

 

Подробнее см.:

- статью "Налог на прибыль по операциям с ценными бумагами" (О.В.Салтанова, главный государственный налоговый инспектор управления косвенного налогообложения главного управления методологии налогообложения организаций Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь) (Налоги Беларуси. - 2011. - N 14).

Специалист налоговых органов указывает, что при отчуждении акций налогообложение зависит от того, кому они отчуждаются.

При отчуждении акций своему же акционерному обществу полученные доходы облагаются как внереализационные доходы с учетом норм, установленных подп. 3.2 ст. 128 НК, по общеустановленной ставке, т.е. по ставке, указанной в п. 1 ст. 142 НК.

По пониженной ставке, установленной п. 4 ст. 142 НК, облагаются доходы, полученные при отчуждении акций третьим лицам, которые признаются доходами от реализации ценных бумаг и облагаются с учетом норм ст. 138 НК.

 


Дата добавления: 2015-07-15; просмотров: 65 | Нарушение авторских прав


Читайте в этой же книге: Мнение российских экспертов. | Официальная позиция МНС. | Позиция экспертов. | Иная позиция. | Позиция экспертов. | Позиция экспертов. | Позиция экспертов. | Позиции экспертов. | Позиция экспертов. | Позиция экспертов. |
<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Позиция экспертов.| Позиция экспертов.

mybiblioteka.su - 2015-2020 год. (0.015 сек.)