Читайте также: |
|
Тема урока | Состав почвы | ||||||||||
Цель урока | показать детям состав почвы посредством наглядного опыта. | ||||||||||
Новые термины и понятия | Перегной, минеральные соли. | ||||||||||
Информационнообразовательная среда | ГОУ СОШ | ||||||||||
Учебно-методическое сопровождение Учебник, методическое пособие для учителя, | Дидактические материалы Оборудование для опытов: штатив, стеклянная пластина, 2 порции земли, 2 емкости, вода, электрическая плитка. | ИКТ | |||||||||
Планируемые результаты | Дети должны освоить состав почвы и усвоить, как проводить опыты для выяснения ее состава. | ||||||||||
Предметные 1.Владение базовым понятийным аппаратом (Пр.1) 2. Умение наблюдать, фиксировать, исследовать (Пр. 2) 3.Овладение основами экологической грамотности (Пр.3) | Метапредметные | Личностные | |||||||||
Познавательные 1. Усвоение новых знаний (По-1) 2. Умение наблюдать за действиями учителя и делать полезные выводы из наблюдений (По-2). | Коммуникативные 1. Умение слушать и воспринимать информацию (К-1) 2. Умение вести диалог (К-2) | Регулятивные 1. Умение осуществлять поиск информации для выполнения учебных задач. (Р-1) 2. Умение действовать на уроке по плану учителя. (Р-2). 3. Умение отделять главную информацию от второстепенной. (Р-3). | 1. Установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом (Л-1) 2. Приобретение опыта в лабораторных исследованиях (Л-3) | ||||||||
Этапы урока с указанием времени на каждый этап 1.Оргмомент (2-3 мин.) 2.Актуализация знаний (7-10 мин.) и т.д 3.Первичное усвоение материала (5 мин.) 4.Демонстрация опыта. (20 мин) | Деятельность учителя Здравствуйте, ребята. Проверьте, все ли готовы к уроку. На столах у нас должны быть учебники по «Окружающему миру»и тетради. Садитесь. Откройте ваши учебники на странице 64. Рассматривание иллюстрации, работа с ней, вопросы по иллюстрации. Что мы видим на рисунке? Каких полезных насекомых мы видим в почве? Очень много разных насекомых и животных населяет почву. Каждое из них выполняет свою роль. Почва- это их общий дом, и вот какое интересное дело: тем, что все они живут в почве, они делают ее лучше. Вот чем, к примеру, занимается крот? Зачем ему это нужно? Верно, и этим, незаметно для себя, делает почву более мягкой. Или вот полевая мышь запасает в своей норе зерна, часть этих запасов перегнивает, и удобряет почву. Скажите, а кроме животных и насекомых, кому почва приносит пользу, можно даже так сказать: кто без нее не может существовать Правильно. Да, и потребляют из нее полезные вещества для роста. А как вы думаете, если бы почва состояла из вредных составляющих, могли бы растения в ней жить? Закройте ваши учебники и отложите на край стола. Давайте сегодня с вами посмотрим, из чего состоит почва, какие там полезные слои, что такое разнообразное множество растений черпает из нее жизненную силу? Сейчас мы с вами как раз это и выясним. У меня емкость с водой. Давайте бросим туда комок земли. На поверхность стали выходить пузырьки, что это означает, кто скажет? Учитель записывает слово «воздух» на доске. Далее учитель подключает электроплитку и укрепляет на штативе стекло. Погреем немного почвы на огне. Над почвой подержим стекло. Вскоре стекло станет влажным. Этот опыт показывает, что в земле содержится и вода. Учитель записывает слово «вода» под словом «воздух» на доске. Будем продолжать нагревать воздух. Чувствуете, какой появился запах? Это сгорает перегной, который образовался в результате гниения органических отходов. Учитель записывает слово «перегной» под словом «вода» на доске. Теперь ту самую землю, которая уже горела, пересыплем в стакан с водой и размешаем. Внимательно посмотрите, как на дно стакана осел песок, а поверх него — глина. Учитель проносит по рядам стакан с песком и глиной на дне. Дети рассматривают осадки из его рук. Затем он пишет на доске слова «песок» и «глина» под словом «перегной». Затем из воды от первого опыта необходимо изъять землю. Теперь мы профильтруем воду, в которой была земля, и поместим несколько капель на стекло. Это стекло мы подержим над электроплиткой до того, как наши капли испарятся. На месте испарившихся капель останется белый налет. Это минеральные соли. Учитель проносит по рядам стекло с налетом минеральных солей. Дети рассматривают стекло из его рук. Значит в почве содержатся еще и минеральные соли, которые растворяются в воде. Также далее в столбик на доску учителем подписывается слово «минеральные соли». | Деятельность учащихся, включая способы ее организации (фронтальный, индивидуальный, групповой, в парах) Групповая деятельность. Дети отвечают на вопросы учителя. Примерный ответ: Медведку, личинку жука, сверчка, крота, многоножку, жабу, лесную мышь, дождевого червя. Примерный ответ: Он рыхлит почву. Примерный ответ: Крот роет себе новые ходы. Примерный ответ: Растения, они корнями находятся в земле. Дети наблюдают за действиями учителя. Примерный ответ: Значит, в земле есть воздух. Ученики записывают за учителем в тетради все, что он пишет на доске. | Информационно-образовательная среда ГОУ СОШ | Формируемые учебные действия Пр.1 По-1, Пр. 2 К-1, Р-2 К-2, Л-3 По-2 Л-1 Р-1, Пр.3 | |||||||
Подведение итогов. (2 мин). | Итак, ребята, мы с вами выяснили, из чего состоит почва. На доске у нас написан ее состав: воздух, вода, перегной, минеральные соли. Все это делает нашу почву плодородной. Мы должны беречь нашу землю от загрязнений, размывов и выветриваний. | ||||||||||
Домашнее задание. (3 мин). | В качестве домашнего задания, почитайте дома, или попросите родителей рассказать вам, что такое размывы, выветривания, засуха. Наш урок окончен, спасибо за внимание. | ||||||||||
Дата добавления: 2015-07-12; просмотров: 88 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая страница | | | следующая страница ==> |
Лернер, И. Я. Дидактические основы методов обучения: монография / И. Я. Лернер. - М.: Педагогика, 1981. - 186 с. | | | Технологическая карта урока |