Сравнительный анализ величины соревновательной нагрузки по старым и новым правилам ведения счета

4. II. Сроки и место проведения.
  5. III. Виды экскурсий и особенности их проведения
  6. III. Образовательная деятельность среднего специального учебного заведения
  7. III. Общие сведения.

С 2001 года произошли кардинальные изменения в правилах настольного тенниса. Изменились размеры мяча, правила выполнения подач, а самым главным изменением явилось сокращение партии до одиннадцати очков. (Встреча проводится на большинстве из 5 или 7 партий в зависимости от ранга соревнований, партия ведется до 11 очков). Таким образом, эти изменения не могли не повлиять на временные характеристики игры. Партия в очковом эквиваленте сократилась почти в два раза, следовательно, и время продолжительности партии (в среднем) должно было сократиться. Как показывает проведенное исследование, партия стала короче в 1.79 раза (табл.1). При этом min показатель, зафиксированный на соревнованиях, составил 201 сек. Максимально партия длилась 510 сек. «Чистое» игровое время игры также сократилось, и игра стала динамичнее. Сократилось и время пауз в партии. Наряду с этим увеличилось время розыгрыша очка, в среднем оно увеличилось на 0,17 сек. Это объясняется увеличением диаметра мяча. По сравнению со старыми правилами игры он увеличен с 38 мм до 40 мм, это в определенной степени сказалось на аэродинамических характеристиках его полета и соответственно на самой игре в настольный теннис.

Анализ полученных данных о соревновательной нагрузке по старым и новым правила показал, что нынешний соревновательный режим по пульсовой стоимости резке отличается от режима игры до 21 очка (пульсограмма 3 и 4).

Как показывает сравнительная характеристика пульсограмм игры по старым и новым правилам, кривые изменения пульса спортсменов имеют определенные различия и сходства.

Сходства заключаются в том, что динамика изменения ЧСС по ходу игры имеют; скачкообразный вид. Предрасположенность пульса к скачкам объясняется тем, что ведя в счете, спортсмен находится на эмоциональном подъеме, а при сокращении отставания или сравнивании счета соперником явно переживает состояние успокоения. Также отчетливо видно, что в концовке партии пульс набирает максимальные показатели. Это объясняется тем, что в эти моменты «подвисает» партия (т.е. партию может выиграть тот или иной спортсмен), следовательно, физическое и моральное состояние находится на своем пике, что сказывается на повышении пульса теннисиста.

Одним словом, по ходу встречи спортсмен испытывает эмоциональный подъем и спад (выигрывая и проигрывая очко или отрезок встречи).

Различия пульсограммы 3 и 4 заключаются в том, что пульсовых «скачков» в игре до 1 i очков гораздо больше, и максимальная дуга скачков всегда приблизительно одинаковая, в отличие от игры до 21 очка, где пульсовые скачки также присутствуют, но максимальная дуга скачков наблюдается разная.

Своеобразность поведения пульса обуславливается двумя факторами: счетом и отрезком партии. 1-ый фактор выражается в том, что в игре до 11 очков конечное преимущество в очковом эквиваленте выражается незначительно, в отличие от игры до 21 очка. Т.е., если встречаются два спортсмена разных по классу (очень сильный и средний), то в игре до 11 очков конечная разница очков в сыгранной партии будет составлять 5-6 очков; а до 21 очка разница будет выглядеть более убедительной 9-10 очков. В связи с этим, можно сказать, что по новым правилам до 11 очков борьба идет более упорной, даже если спортсмены разные по классу. А если встречаются

29спортсмены равные по классу, то борьба обретает более нервный характер, т.к. в игре до 11 очков нельзя далеко «отпускать» спортсмена (партия ведь короткая), поэтому ценность выигранного очка гораздо выше, чем до 21 очка, и это обстоятельство способствует особому волнению игрока в ходе игры, а также мобилизации всех своих моральных и физических усилий для выигрыша очка и партии.

Второй фактор выражается в том, что новые правила игры диктуют и новые условия поведения игрока по ходу партии. Если в игре до 21 очка спортсмен неудачно сыграл отрезок начала партии (т.е. «отпустил» спортсмена вперед на 4-5 очков), то у него еще оставалось внушительная середина партии, чтобы исправить положение, а в игре до 11 очков, как показывает педагогическое наблюдение, такие ситуации исправить довольно трудно. На пульсограмме 3 отчетливо видно, что последний максимальный скачок в игре до 21 очка наблюдался за 5 минут до конца встречи, а в игре до 11 очков - в самом конце. Следовательно, новые правила игры увеличили количество концовок партии (играют из 5 и 7 партий, соответственно 3-7 концовок партий), в связи с этим критических моментов в игре стало больше, тем самым игра стала более зрелищной и захватывающей для зрителей, но и напряжённой и непредсказуемой для теннисистов. Именно эти обстоятельства, описанные выше, существеннейшим образом сказываются на динамике изменения ЧСС в соревновательной деятельности спортсменов.