Читайте также: |
|
1. Прочитайте ребенку стихотворение.
Счастливая ошибка
Меня напугал так сильно страх
В потемках у ворот,
Что я в испуге крикнул: «Ах!»
Совсем наоборот.
Я крикнул: «Ха!», и мигом страх
Забился под забор...
Он струсил сам!
И слово «Ах!»
Я позабыл с тех пор.
(Г.Семенов)
2. Спросите ребенка, что чувствовал мальчик в начале стихотворения. Почему стихотворение так называется?
3. Поговорите с ребенком о страхе. Спросите, что, по его мнению, означает выражение: «У страха глаза велики»? Постарайтесь понять, чего боится ваш ребенок, и помогите ему преодолеть этот страх.
4. Выучите с ребенком стихотворение «Счастливая ошибка» Г.Семенова.
5. Предложите ребенку нарисовать к этому стихотворению иллюстрацию.
Занятие «Гнев»
Цели: расширять представление детей об эмоции «гнев»; способствовать открытому проявлению эмоций социально-приемлемыми способами, снятию негативных настроений, ослаблению агрессивности; учить детей анализировать свою агрессивность и устранять ее через игру и позитивное поведение.
Оборудование: пиктограмма «гнев»; одноцветные бумажные салфетки.
Ход занятия
Педагог. Здравствуйте, дети! Сегодня мы продолжим знакомство с основными человеческими эмоциями. Попробуйте отгадать, о каком настроении пойдет у нас речь. Для этого послушайте отрывок из стихотворения К. Чуковского «Краденое солнце».
И встал Медведь,
Зарычал Медведь,
И к Большой Реке
Побежал Медведь.
А в Большой Реке
Крокодил лежит,
И в зубах его
Не огонь горит
― Солнце красное,
Солнце краденое.
Подошел Медведь тихонько,
Толканул его легонько:
«Говорю тебе, злодей,
Выплюнь солнышко скорей!
А не то, гляди, поймаю,
― Пополам переломаю,
― Будешь ты, невежа, знать,
Наше солнце воровать!
Пропадает целый свет,
А тебе и горя нет!
Дети. Мы будем говорить о гневе.
Педагог. Правильно, сегодня речь у нас пойдет о гневе, или, о другому, о злости. Посмотрите на пиктограмму «гнев». Расскажите, глядя на нее, какое выражение лица должно быть у человека, тогда у него злое настроение (брови нахмурены, рот открыт, растянут в стороны, видны два ряда сжатых зубов). Покажите это настроение по кругу друг другу. (Дети выполняют задание.)
Игра «Толкание».
Педагог. Вы уже научились показывать сердитое лицо. А теперь позлимся немножко, играя. Разбейтесь на пары. Встаньте на расстоянии вытянутой руки друг от друга. Поднимите руки на ширину плеч и обопритесь ладонями о ладони своего напарника. По моему сигналу начинайте толкать своего партнера ладонями, стараясь сдвинуть его с места. Если же партнер сдвинет вас назад, постарайтесь вернуться на свое место. Учтите, что, поставив одну ногу назад, вы получите великолепную опору. (Варианты игры: дети могут толкаться, сложив руки крест-накрест; спиной к спине, после игры нужно обсудить приятные и неприятные моменты в ре, подвести детей к выводу о необходимости соизмерять свои ты, следовать определенным правилам.)
Садитесь поудобнее. Закройте глаза. Мысленно продолжите предложение: «Злость ― это...» Теперь по кругу скажите в быстром темпе окончание этого предложения. (Дети выполняют задание.)
Дата добавления: 2015-12-07; просмотров: 1 | Нарушение авторских прав