Читайте также:
|
|
Цель урока: формирование компетенции в области техникознания.
Планируемые результаты:
Личностные:
· Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.
· Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе в информационной деятельности.
Метапредметные:
· Освоение способов решения проблем творческого и поискового характера.
· Овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами.
· Использование различных способов поиска (в справочных источниках и открытом учебном информационном пространстве сети Интернет), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета.
Предметные
· Приобретение первоначальных представлений о компьютерной грамотности.
· Умение действовать в соответствии с алгоритмом и строить простейшие алгоритмы.
Оборудование: интерактивная доска, программа Smartboard, проектор.
Организационные формы и методы: исследовательский, урок изучения нового материала, применение теории на практике.
Длительность урока: 40 минут.
Этап урока | Содержание этапа | Педагогическая целесообразность этапа |
Проверка домашнего задания Бескомпьютерная часть урока Объяснение нового материала Информационная минутка Работа с интерактивной доской Практическая работа Итог урока Домашнее задание | На прошлом занятии мы начали изучать тему «Компьютер». Давайте вспомним, какие бывают машины. (Электронные, электрические, механические.) Какие примеры вы ещё подобрали? (кран, легковой автомобиль, миксер, электрическая дрель, электронные часы, калькулятор) Послушайте загадку: Что за чудо-агрегат Может делать все подряд - Петь, играть, читать, считать, Самым лучшим другом стать? (Компьютер) Какие основные части компьютера вы знаете? (Монитор, мышь, клавиатура, системный блок) А вот ещё одна загадка: На доске по строчечке Разместились кнопочки Догадайтесь мальчики Как здесь тыкать пальчиком? (Клавиатура) Сегодня мы познакомимся с клавиатурой. Как вы думаете, почему она так называется? (Потому что с кнопками, на ней печатаешь) Клавиатура (нем. Klaviatur, от лат. clavis — ключ)- это совокупность клавишей. Как вы думаете, когда появилась первая клавиатура? (Печатная машинка) Первая раскладка клавиатуры называется QWERTY. Как вы думаете почему? (Английские буквы) Её название пошло от 6 левых символов верхнего ряда раскладки. Посмотрите на ваши клавиатуры. И найдите эти символы. Как на русском языке называется эта раскладка? Давайте посмотрим, из каких частей состоит клавиатура. (Ученик выходит к интерактивной доске и собирает клавиатуру). Давайте посмотрим, какие клавиши есть на наших клавиатурах. И узнаем их назначение. Клавиши с буквами и цифрами называются алфавитно-цифровые. Клавиши с буквами F1….F12. Называются функциональными, Есть ещё специальные клавиши. Мы о них тоже узнаем. (Ученик выходит и показывает клавиши на интерактивной доске) Алфавитно-цифровые клавиши предназначены для ввода текстовой информации. Функциональные клавиши- функции, выполняемые этими клавишами, зависят от работающей в данный момент программы. Специальные клавиши или служебные имеют свои задачи. Они находятся вокруг алфавитно-цифровых. О них мы узнаем чуть позже. Сейчас мы потренируемся в печатании символов. Включите компьютеры и откройте двойным щелчком документ «Работа №1». Учитель показывает на интерактивной доске как открывать. На обычной доске написан сочетание букв «ао ао ао ао ао ао ао», «вл вл вл вл вл вл вл», «ыд ыд ыд ыд ыд ыд ыд», «фж фж фж фж фж фж фж» При выполнении задания учитель всё время говорит какими пальцами нужно нажимать на клавиши. Сегодня мы с вами начали изучать клавиатуру. Что вы узнали сегодня на уроке? (какие клавиши есть и как они называются. Почему клавиатура так называется, и как называлась первая раскладка) 2 человека подготовят доклад о клавиатуре Colemac и Dvorak. Дома потренируйтесь работать с другими клавишами. Если кто хочет, может составлять слова. | Проверка домашнего задания даст ученикам стимул к его подготовке и поможет лучше разобрать материал Загадки активизируют деятельность учащихся и помогут настроиться на учёбу. Информационная минутка поможет ученикам проникнуть в историю клавиатуры и способна активизировать самостоятельное обучение. Поиск буквы поможет ориентироваться в пространстве. Наглядно будет понятно из каких клавиш состоит клавиатура. Наглядное изучение клавиш поможет ученикам лучше запомнить расположение букв, что способствует быстрому печатанию. Практическая работа важна при формировании навыка печатания. Правильное расположение пальцев понизит утомляемость. Очень важно узнать что дети делали на уроке и что им больше всего запомнилось, чтобы в дальнейшем не допускать ошибок учителю. Домашнее задание с докладом настроит на самообучение и саморазвитие, что сейчас актуально. |
Дата добавления: 2015-07-10; просмотров: 164 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая страница | | | следующая страница ==> |
Современные экономические системы | | | СКЛАДИРОВАНИЕ ТРУБ |