Читайте также:
|
|
Понятия «объект труда», «планирование своего труда (своей деятельности)».
Критерии выбора объекта труда. Процесс изготовления изделия.
Процесс обучения учащихся планированию своей деятельности: правила планирования работы, построение алгоритма трудовой деятельности, типичные категории ошибок при планировании учащимися своего труда.
Методы обучения умению планировать свой труд: попутное непреднамеренное научение планированию, сообщающий метод, метод коллективных проблемных упражнений, метод индивидуальных проблемных упражнений.
Литература
1. Кругликов, Г.И. Методика преподавания технологии и предпринимательства [Текст]: учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений /Г.И. Кругликов - 2-е изд., стер. - М.: Академия, 2004. С.279-289.
2. Методика обучения технологии [Текст]: книга для учителя / под ред. В.Д. Симоненко. - Брянск - Ишим: ИГПИ, НМЦ Технология, 1998. С.
3. Методика трудового обучения с практикумом [Текст]: учеб. пособие для студентов пед. вузов /Д.А. Тхоржевский - М.: Просвещение, 1987. С.202-204.
4. Оценка качества подготовки выпускников основной школы по технологии [Текст]/ сост.В.М. Казакевич, А.В. Марченко. - М.: Дрофа, 2000. С. 6-118.
5. Оценка качества подготовки выпускников средней (полной) школы по технологии [Текст]. -М.: Дрофа, 2002. С. 8-148.
1. Приложение
Использование разнообразных методик при проведении занятий.
Методика 1.
Тема: Пороки древесины. Цели урока:
а) дать понятие пороков древесины, их классификацию.
б) воспитывать у учеников любознательность и внимательность;
в) развить умения различать пороки древесины, развить память. Задачи урока:
а) ознакомить учеников с пороками древесины;
б) воспитывать у учеников внимательное отношение к получению знаний;
в) научить учащихся логически мыслить, оценивать возможность применения пороков древесины.
Принципы обучения: наглядность, научность, связь теории с практикой Методы обучения: словесные, наглядные. Формы организации труда:
а) фронтальная;
б) групповая.
Ход урока.
а) организационный момент.
б) теоретическая часть; на доске перед началом урока должен находиться плакат с пороками древесины. Учитель показывает и рассказывает, какие бывают пороки древесины.
в) практическая часть: ученикам раздаются древесные материалы с пороками, либо листы с изображением пороков. Ученики определяют порок древесины и причину его возникновения. Учитель показывает, рассказывает затрудняющие моменты, делает выводы, подводит итоги.
г) организационно-заключительный момент.
Методика 2.
Принципы обучения: наглядности, научности, связи теории с практикой, прочности, сознательности. Методы обучения:
а) словесные - беседа;
б) наглядные - показ, карточки, задания;
в) практические - упражнения;
г) контроля - устный контроль.
Формы организации труда;
а) фронтальная
б) групповая.
Ход урока.
а) организационный момент.
б) теоретическая часть: беседы о различных пороках древесины, причины их возникновения. Учитель систематизирует знания учеников.
в) практическая часть: изучение таблицы пороков древесины. Выписывание в тетрадь основных пороков древесины и их признаков. Учитель подводит итоги и ставит оценки.
г) организационно-заключительный момент.
Методика 3.
Принципы обучения: наглядности, политехнизма, сознательного и активного участия.
Методы обучения:
а) словесные - рассказ учащихся;
б) практические - упражнения, тесты;
в) наглядные - ТСО, показ, труд;
г) контроля - текущий, письменный.
Методы контроля: устный опрос, текущий опрос, самоконтроль. Формы организации труда:
В теоретической части: индивидуальная - для выступающих, фронтальная -для остальных.
Ход урока.
а) Организационный момент.
б) Теоретическая часть: в конце предыдущего занятия учитель раздал задания: сделать доклады о пороках древесины, сделать тесты, сделать кроссворды. На уроке ведущее место отводится учащимся, они выступают с докладами, слушающие комментируют самое главное.
в) Практическая часть: ведется запись основных элементов, дополнение к ответам. Работа с таблицами и карточками, прорешивание тестов. Учитель подводит итоги, оценивая проделанную работу.
г) Организационно-заключительный момент.
Методика 1.
Тема: Чертеж деталей. Сборочный чертеж. Цели:
а) образовательная: дать понятие о сборочном чертеже, ознакомить с классификацией форм и поверхностей деталей.
б) воспитательная: воспитывать самостоятельность и аккуратность.
в) развивающая: развивать внимание и навык выполнения чертежей Задачи:
а) образовательная: изучить понятие сборочного чертежа, ознакомить учащихся с правильностью выполнения.
б) воспитательная: воспитывать аккуратность при выполнении чертежей.
в) развивающая: развивать внимание, систематизировать знания при выполнении сборочного чертежа.
Принципы обучения:
Научности, наглядности, связь теории с практикой.
Методы обучения:
Словесные, наглядные, практические, контроля
а): словесные: объяснение, рассказ.
б) наглядные: показ.
в) практические: упражнения.
г) контроля: устный, текущий контроль. Формы организации труда учащихся:
Ход урока:
а) Организационный момент.
б) Теоретическая часть: на доске до начала урока должны находиться сборочные чертежи и другие чертежи.
в) Практическая часть:
1) Ученикам дается задание в виде деталировки для выполнения сборочного чертежа.
2) Ученики расставляют детали разной формы, выполняют эскизы в рабочей тетради.
3) Ученики выполняют сборочный чертеж, а учитель проводит текущий контроль.
4) Рассматривается сборочный чертеж, предложенный учителем. Уясняется назначение всех деталей и способы соединения их между собой.
5) Контроль.
6) Учащиеся делают вывод о проделанной работе.
Методика 2.
Принципы обучения: систематичности, последовательности, наглядности, научности, связи теории с практикой, сознательности. Методы обучения:
а) словесные - беседа.
б) наглядные: показ, самостоятельное наблюдение.
в) практические: упражнения.
г) контроля: текущее наблюдение, устный контроль. Формы организации:
а) фронтальная (теоретическая часть);
б) групповая (практическая).
Ход урока:
а) Организационный момент.
б) Теоретическая часть: беседа о различных сборочных чертежах, из каких деталей может состоять сборочный чертеж. Учитель систематизирует знания и дает полные развернутые определения. Учитель демонстрирует сборочный чертеж.
в) Практическая часть: класс разбивается на группы. Учащиеся получают по 2 задания, на каждую группу: выполнение сборочного чертежа данного учителем для каждой группы. В первом и во втором случаях, учитель контролирует учеников и подводит итоги работы.
г) Заключительный организационный момент.
Методика 3.
Принципы обучения: наглядности, политехнический, активного участия,
прочности.
Методы обучения:
а) рассказ учащихся - словесные.
б) наглядные - демонстрация и ТСО.
в) практическая - тесты, упражнения.
г) контроля - текущий, письменный. Формы организации труда:
а) в теоретической части: индивидуальная и фронтальная.
б) в практической части: групповая и индивидуальная.
Ход урока:
а) Организационный момент.
б) Теоретическая часть: в конце предыдущего урока ученикам должны быть выданы задания различной сложности. На уроке ведущее место отводится учащимся. Учитель только организовывает последовательность выступлений и вносит корректировки, делает анализ.
в) Практическая часть: Ученики делают исправления и составляют более сложные сборочные чертежи и деталировку.
г) Организационно-заключительный момент: Выставление оценок и подведение итогов.
Методика 1.
Тема: Работа на швейной машине.
Цель: Дать определение понятия машинных работ.
Развивать умение правильного заправления и работы на швейной машине.
Воспитывать осторожность и аккуратность при работе. Задачи: Выполнить процедуру заправления машины и выполнения пробной строчки.
Ознакомить с терминологией машинных работ.
Научить учащихся производить заправление нити и прокладывать различные швы.
Воспитание внимания, аккуратного выполнения практических работ. Принципы: наглядности, связи теории с практикой, последовательности и систематичности, научности. Методы: словесный, наглядный, практический. Словесный - объяснение, пояснение. Наглядный -демонстрация трудовых приемов. Практический - упражнения. Формы организации: фронтальная, групповая.
Ход урока.
Теоретическая часть: Учитель рассказывает последовательность машинных работ, учащиеся записывают, затем он рассказывает терминологию машинных работ, виды швов, используя плакаты с их изображением. Практическая часть: Учащиеся делятся на 3-4 группы, к которым по очереди подходит учитель и наглядно показывает заправку верхней и нижней нити и прокладывает строчки. Затем каждый из членов подгруппы садится и выполняет ту же процедуру. Учитель проверяет заключительный момент.
Методика 2.
Теоретическая часть: Учитель рассказывает последовательность машинных работ, учащиеся записывают, далее учитель рассказывает терминологию машинных работ, виды швов, используя плакаты с их изображением. Практическая часть: Дети делятся на 4 группы, и каждая группа получает общее задание заправить машину и индивидуальное задание: выполнение какого-либо определенного шва (обтачной, стачной, накладной с определенным срезом и т.д.).
Методика 3.
Теоретическая часть: Один из заранее подготовленных учащихся рассказывает классу о последовательности машинных работ, второй рассказывает терминологию швейных работ, третий рассказывает виды швов. Остальные учащиеся слушают и записывают.
Практическая часть: Учащиеся делятся на группы по 3-5 человек, учащиеся которые выступали у доски, отводится роль экспертов, группам дается задание выполнить заправку и проложить определенные швы (стачной, обтачной).
Заключительный момент.
Тема: Тепловая обработка овощей. Салаты и винегреты.
Цель: Дать определение тепловой обработке овощей и понятие салата и винегрета.
Развивать умение выполнения тепловой обработки овощей. Воспитывать аккуратность и осторожность выполнения. Задачи: Ознакомить учащихся с видами тепловой обработки овощей (варка, жарка, тушение), составом овощных салатов и винегретов, с правилами выполнения тепловой обработки.
Развивать умения самоконтроля учащихся основным видам тепловой обработки овощей.
Воспитывать внимание, чувство критического отношения к своей деятельности, осторожность и аккуратность выполнения практической работы.
Принципы: наглядности, связи теории с практикой, последовательности и
систематичности, научности.
Методы: словесный, наглядный, практический,
Форма организации: фронтальная, групповая.
Методика 1.
Теоретическая часть: Учитель рассказывает о видах тепловой обработки (варка, жарка, тушение), правила, которые необходимо соблюдать, продолжительность тепловой обработки, состав салатов и винегретов. Дети слушают и записывают.
Практическая часть: Учащиеся, прослушав инструктаж по технике безопасности под контролем учителя, готовят винегрет (ингредиенты для которого заранее приготовили дома), используя технологические карты. Заключительный момент.
Методика 2.
Организационный момент.
Теоретическая часть: Учитель рассказывает о видах тепловой обработки, правила которые необходимо соблюдать, продолжительность тепловой обработки, с составом салатов и винегретов. Дети слушают и записывают. Практическая часть: Дети делятся на группы по 3-5 человек, получают карточки с заданиями, суть которых состоит в приготовлении каждой группой определенного овощного салата винегрета. (Картофельный салат, винегрет, салат весна). Затем каждая группа пробует друг у друга и оценивает.
Методика 3.
Организационный момент.
Теоретическая часть: Учитель готовит презентацию о видах тепловой обработки, правила которые нужно сообщить. Затем учитель включает кассету с выступлением повара, который готовит различные овощные салаты. Практическая часть: Учащиеся выбирают наиболее понравившийся салат и готовят. Учитель пробует и оценивает. Заключительный момент.
Дата добавления: 2015-11-04; просмотров: 81 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая страница | | | следующая страница ==> |
Методика организации профессиональной ориентации в образовательных учреждениях. Показать на примере разработки внеклассного мероприятия по профориентации. | | | Тема II. Древнейшие государства на территории нашей страны |