Читайте также:
|
|
1. Расскажите ребенку что-нибудь интересное из жизни его предков, родственников. Может быть, о некоторых он услышит впервые, на других взглянет иначе, увидит с более привлекательной стороны, они станут ему понятнее и ближе.
2. Попросите ребенка подумать над вопросом: на кого из своих родственников он хотел бы быть похожим? Почему? Пусть ребенок запишет его имя и нарисует его портрет.
3. Попросите ребенка посчитать, сколько братьев и сестер у папы и мамы, записать и запомнить их имена. Объясните ребенку, что это его дяди и тети.
Занятие «Правила домашнего этикета»
Цели: продолжать учить детей ценить доброе отношение к ним их низких и отвечать им заботой, добротой, лаской и вниманием; учить находить социально-приемлемый выход из конфликтных ситуаций.
Оборудование: картинка «С каким лицом лучше просить прощения»; мяч; альбомы и цветные карандаши.
Ход занятия
Педагог. Здравствуйте, дети! Мы с вами говорили о семье и людях, которые ее составляют.
Беседа «На меня в обиде мама...» А сегодня мы побеседуем о том, как ведут себя люди в семье. Вы сами знаете, что детям случатся иногда поссориться со своими мамами. Причины бывают разные: не убрал свои игрушки, не слушался маму, плохо вел себя на лице... Задумайтесь на минутку и вспомните, обижал ли кто-нибудь свою маму, а мама ― вас? (Высказывания детей. Педагог в ходе обсуждения сложившихся ситуаций помогает понять поведение хамы.) В следующий раз спросите у мамы, почему она так поступила. Ваша мама очень любит вас, не жалеет для вас ничего, но бывает так, что мама или просто устала, или была чем-то огорчена, тогда маму нужно понять и пожалеть, а не сердиться на нее. Но и, дети, в свою очередь должны задуматься над своим поведением, поговорить с мамой, а не молчать, «дуясь» на нее. Как, например, то делал герой одного стихотворения.
Обида
Я ушел в свою обиду
И сказал, что я не выйду.
Вот не выйду никогда!
Буду жить в ней все года!
И в обиде я не видел
Ни цветочка, ни куста.
И в обиде я обидел
И щеночка, и кота...
(Э.Мошковская)
А вот другой мой знакомый мальчик тоже обиделся на свою даму. И тогда он вдруг заметил, что вокруг все стало не так: не све-
тит солнце, ничего не получается, вещи падают из рук, даже конфеты стали несладкими. Но он сам понял причину этого и нашел правильный выход из сложившейся ситуации:
...Причина в том,
Скажу вам прямо,
На меня в обиде мама...
Что ж все исправить не спешу?
Пойду прощенья попрошу!
(Л. Костецкий)
Беседа «Как попросить прощения». Представьте себе двух детей. Они оба просят у мамы прощения. Но давайте обратим внимание на их лица. Лицо одного ребенка хмурое, сердитое; у другого ― спокойное, с искренним раскаянием. А теперь скажите, с каким лицом лучше подходить просить прощения? (Ответы детей.)
Игра «Встань на его (ее) место». А теперь мы с вами поиграем. Я вам прочитаю одну историю, а потом мы ее обсудим и попробуем разыграть.
Сегодня не задали уроков, поэтому Лена решила помочь маме и после школы забежать в магазин и купить хлеба. «Вот мама обрадуется», ― мечтала она. Правда, в магазине рядом со школой не было свежего хлеба, и ей пришлось пойти в дальний, так что когда Лена подошла к своему дому, мама уже стояла у дверей с ремнем в руках. «Ты где это пропадала! Вот придет отец, он тебе добавит!» ― кричала мама. И Лена горько заплакала. [13]
Сейчас мы разыграем эту историю. Сколько человек нам понадобится?
Дети. Двое ― Лена и мама.
Педагог. Правильно. (Проигрывание этюда.)
Педагог. А теперь давайте подумаем, как можно изменить эту историю, чтобы у нее было не такое печальное завершение? (Предложения детей.) Давайте проиграем эту историю еще раз. (Дети выполняют задание.)
Надеюсь, вы убедились в том, что на самом деле родители вас очень любят, и вам необходимо помочь им вас понять, и тогда все будут счастливы.
Игра «Мы очень любим». Сначала мы выберем водящего, а потом представим, что мы все ― его мама, папа, дедушка, бабушка ― словом, те, кто очень любит нашего водящего. Он будет кидать
по очереди мячик, а мы ― придумывать и называть его ласковое имя. (Затем водящий меняется.) Что вы чувствовали, когда вам дарили ласковые слова?
Дети. Счастье, радость, тепло...
Рисунок «Мы ― вместе». А теперь в своих альбомах нарисуй себя и маму, постарайтесь передать ваше хорошее настроение, окажите рисунки друг другу. Поделитесь своими впечатлениями. Дети выполняют задание.)
На прощание давайте дадим друг другу совет: надо стараться не ссориться друг с другом, с мамой и другими людьми по пустякам, пытаться каждый раз понять других и себя.
Совет
Поссорились
Чашка и блюдце.
Сейчас
Они разобьются.
Скоро
В кухне, на полке,
Будут лежать
Осколки.
И ты
Не ссорься напрасно ―
Это
Очень опасно.
(Р.Сеф)
А если вы сделали что-то не так, поступили не очень хорошо, лучше честно признаться сразу. Человек, скрывающий правду, называет себя дважды. Сначала он боится, что все раскроется, и живет в страхе, а затем, когда все становится известным, его наказывают за ложь. Выходит, что за один скрытый проступок он получает два наказания.
Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 108 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая страница | | | следующая страница ==> |
Домашнее задание для родителей | | | Итоговые годовые занятия |