Читайте также:
|
|
1. Еще раз напомните ребенку, что между людьми можно найти черты сходства. Предложите ребенку самому попробовать привести примеры его сходства с другими людьми во внешности, поведении, увлечениях.
2. Попросите ребенка нарисовать того из родителей, на которого он больше похож, и подписать его имя, а рядом нарисовать животное и цветок, с которыми у ребенка (по его мнению) есть черты сходства.
Занятие «Мы такие разные»
Цели: закреплять у детей представление о том, что все люди непохожи друг на друга; развивать восприятие образа ровесника по его внешности и индивидуальным особенностям.
Оборудование: модель микрофона; поздравительная открытка; любая сюжетная картинка; карточки к игре «Фоторобот»; картинки: изображениями людей с загримированным лицом (грим: клоун, Пьеро, кот ― рис. 23―24); листы со схематическим изображением черт лица одного и того же человека и цветные карандаши по количеству детей.
Ход занятия
Педагог. Доброе утро, дети!
Сегодня на занятии мы попытаемся разобраться в том, чем мы с вами различаемся.
Игра «Интервью». Для этого мы проведем нашу первую игру,каждого ребенка группы по очереди все желающие будут брать интервью, передавая друг другу микрофон. Они могут задавать ему различные вопросы:
Любишь ли ты рисовать?
Тебе нравится, когда тебе читают сказки?
Ты любишь смотреть сны? И т. д.
Каждому из детей можно задать несколько вопросов, попробуйте с их помощью узнать друг о друге что-нибудь интересное. (Дети выполняют задание.)
Педагог. Вот мы и убедились в том, что каждый из вас имеет то-то свое, особенное, чего нет ни у кого другого.
А теперь представьте себе, что у каждого из вас сегодня день рождения, поэтому мы будем сочинять друг другу поздравительные открытки.
Игра «Поздравляю». Выберите себе партнера без слов, только глазами; глазами договоритесь, что вы будете придумывать открытки друг для друга. Никто не остался без пары? Тогда давайте представим себе, что у вашего партнера сегодня день рождения и вам хочется придумать для него интересную открытку, пожелать что-то очень хорошее, только ему одному приятное.
(Далее по кругу передается «поздравительная открытка», и дети вслух «зачитывают» свои поздравления. Можно провести игру по второму кругу, в котором детям предлагается придумать открытку самому себе.)
Педагог. Вот видите, какие необычные, непохожие друг на друга поздравления у вас получились.
Игра «Я взрослый». А сейчас мы с вами немножечко поколдуем. Закройте глаза. Постарайтесь увидеть себя взрослыми. Рассмотрите, как вы одеты, что делаете, какие люди вас окружают. Эти люди вас очень любят. Как вы думаете, за что они вас любят? Откройте глаза и расскажите друг другу, какими вы станете, когда вырастете, какие ваши качества будут нравиться окружающим. (Каждый из детей по очереди рассказывает о себе «взрослом», остальные добавляют «хорошие качества», которыми, по их мнению, будет обладать рассказчик в будущем. Затем делается вывод о том, что и тогда, когда дети вырастут, они также будут обладать чем-то особенным.)
Педагог. Теперь давайте попытаемся заглянуть в ваше будущее еще дальше.
Игра «Мое будущее». Наверняка вам хочется, чтобы в будущем вы многое смогли. Может быть, вам хочется стать, например, шофером, летчиком, ученым или еще кем-нибудь. Наверняка вам хочется стать очень сильным или очень красивой. Подумайте, чего вам хочется для себя в будущем. А теперь пусть каждый из вас по очереди расскажет группе, только обязательно громким голосом, о своем самом заветном желании, например: «В будущем я смогу полететь на Марс». А мы (ведь теперь мы уже научились быть волшебниками) еще раз поколдуем. После слов каждого мы будем хором очень громко повторять: «В будущем ты сможешь...» И тогда ваше желание непременно сбудется. (Дети выполняют задание. Педагог помогает сделать вывод о разнообразии их желаний.)
Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 102 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая страница | | | следующая страница ==> |
Домашнее задание для родителей | | | Игра «Угадайка». |