4. I. Основные права граждан
  5. I. Что подпадает под понятие "гражданские права и обязанности"?
  6. II. Курсы по выбору
  7. II.Проанализировать сегодняшнее положение организации с точки зрения достижения главной цели → определение слабых и сильных сторон.

Определение права первого броска или права выбора сторон поля производится, как правило, за 15 минут до начала игры судьей вместе с тренерами соответствующих команд (точное время должно быть объявлено всем командам до начала соревнований).

Судья подбрасывает монету, и победитель получает право выбора между первым броском или стороной поля соответственно. В начал второго тайма (периода) команды меняются сторонами поля, а право первого броска переходит к команде, не производившей его в первом тайме.

Объявление членов команды

Когда происходит выбор сторон поля, тренерам необходимо объявить игроков и других членов своих команд, включая запасных игроков, называя их имена, номера и классификацию.

Потеря права выбора

В случае если тренер команды пропустил выбор права первого удара или стороны поля и не объявил состав команды, команда наказывается командным пенальти.

Это пенальти должно быть исполнено до начала игры, после объявления состава команд.

Игра в нападении

Бросок мяча

Мяч считается брошенным, если это сделано рукой игрока. Простой отскок мяча от игрока или удар по мячу не рассматривается как бросок. Мяч должен быть брошен таким образом, чтобы он прошел под тремя шнурами, натянутыми поперек площадки. Если мяч касается шнура или перескакивает через шнур, это считается нарушением правила и игрок, выполнявший бросок, штрафуется. Если мяч касается пола за пределами площадки, бросок не засчитывается (потеря мяча).

Права игроков

Любой игрок, находящийся на площадке, имеет право бросать мяч.

Четвертый бросок

Игрок может бросать мяч не более трех раз подряд. Если он бросит мяч четвертый раз подряд или более, не давая другим игрокам бросать в свою очередь, это рассматривается как нарушение правил и игрок наказывается. Количество последовательных бросков подсчитывается после каждой половины и при штрафных ситуациях.

Заступ

Если игрок во время броска полностью (всей ступней) заступит за линию ворот или боковую линию, бросок не засчитывается. Перед броском игрок может заступить за боковую линию с целью поиска ориентира.

Прикосновение к шнурам

Если игрок по какой-либо причине прикоснется к шнурам, это считается нарушением правил и игрок наказывается. Это также относится к моменту остановки игры.

Мяч вне игры

Если мяч во время атаки останавливается (оказывается вне игры) на половине атакующей команды, действует правило восьми секунд (правило 5.6.)

Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 71 | Нарушение авторских прав

Читайте в этой же книге: Пояснительная записка | Спортивная форма | Продолжительность игры | Игровые очки | Командное неспортивное поведение | Нарушения при выполнении свободных бросков | Шнуры и колокольчики | Проверка экипировки | Секретарь |