Читайте также:
|
|
1. При приседании за упавшим предметом спина должна быть прямая.
2. При наклоне за упавшим предметом надо обязательно защитить лицо одной рукой, а другой искать упавший предмет.
3. По звуку определить точное место падения предмета.
4. Подойти к нему и начинать поисковые движения.
5. Можно искать:
а) делая кругообразные движения по спирали, все время расширяя зону обследования;
б) водить рукой по прямой, все время смещая в сторону на ширину ладони;
в) делать движения рукой в виде полукруга (движения начинать от ног);
г) горизонтальные движения от себя вперед;
д) вертикальные движения справа налево.
Добукварный период обучения грамоте незрячих школьников
Чтение
Тема: инсценировка сказки «Репка».
Цель: развитие устной речи, закрепление навыков обследования предметов; обучение ориентировке в пространстве; развитие мимики, жеста, памяти, логического мышления.
Средства обучения: натуральная репа, трафарет и аппликация, рисунок репы, макет сказочной репы для инсценировки.
Комментарии к уроку:
При обследовании натуральной репы особое внимание необходимо обратить на санитарно-гигиенические требования (мытье рук, промывка и просушка корнеплода, размещение корнеплода на планшете). Кроме этого необходимо правильно организовать осязательное восприятие растения в целом, его частей (ботвы, корня, корнеплода). Подробно обследовать общую форму ботвы и ее структуру. Обстоятельно изучить и описать словесно форму плода.
При обследовании аппликации, трафарета и рельефно-графического рисунка, важно соотнести форму изображений с реальным предметом, выявить сходства и различия.
В ходе инсценировки особое внимание необходимо уделить обучению ориентировке в пространстве, прежде всего, ограничивающем сценическую площадку. При этом следует развивать координацию движений, оценку учеником положения своего тела.
Ход урока
1. Организационная часть.
2. Вступительная беседа.
— Любите ли вы слушать сказки?
— Кто вам их читает?
— Где вы их слушаете? (По радио, с кассеты, по телевидению).
— Кто сочинил сказки, которые вы слушали?
— Есть сказки народные, их сочинил народ. С помощью устной речи люди рассказывали эти сказки друг ДРУГУ, своим детям, внукам.
3. Отгадывание загадок.
— Сегодня я расскажу вам русскую народную сказку, а как она называется, вы узнаете, если отгадаете загадку.
Кругла, а не шар,
С хвостом, а не мышь.
Желта, как мед,
А вкус не тот (Репка).
— Как догадались?
Кругла да гладка,
Откусишь — сладка,
Засела крепко
На грядке... (хором — репка).
— Сказка, которую я вам расскажу, называется «Репка».
— Кто слышал о ней сказку?
— Кто видел репку?
4. Обследование репки.
а) Какая форма, размер, поверхность, цвет, запах, вкус? (Дети пробуют на вкус заранее нарезанную репу).
б) К каким растениям относится репа?
в) Где она растет? На что похожа?
г) Какую часть репки едят?
5. Чтение (или рассказывание) учителем сказки.
— О какой репке идет речь?
— Может ли быть такая репка на самом деле?
6. Беседа по содержанию.
— Кто посадил репку?
— Какая она выросла?
— Кто тащил ее сначала?
— Кто помогал?
— Сколько человек тащили репку? Назовите их.
— Сколько животных помогало? Назовите их.
— Кто держался за репку? За дедку? За бабку? и т.д.
7. Пересказ сказки учащимися.
8. Инсценировка сказки.
9. Работа с аппликацией и рисунком.
— Мы с вами видели настоящую репку и сказочную.
— А если мы хотим нарисовать репку, то какой мы ее должны изобразить?
— Рассмотрите трафареты репки: покажите на нем саму репу, корень, ботву.
— Рассмотрите аппликацию: где на ней изображена ботва, корень и сама репка? Как они изображены? (Дети обследуют трафарет, аппликацию, рельефно-точечное изображение репки подушечками пальцев рук).
— На рельефном рисунке обведите пальцами каждую часть репы. Как вы узнали на рисунке репу? Чем рисунок отличается от натуральной репы? Чем похож?
10. Итог.
— Какую сказку вы слушали?
— Почему она называется народной?
— Почему это сказка? Что в ней необычного, сказочного?
Дата добавления: 2015-08-18; просмотров: 88 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая страница | | | следующая страница ==> |
Основы деятельности школ | | | Письмо. Урок 1 |