Читайте также: |
|
(На доске записаны слова.)
1. Жарко, жарится, печется.
2. Дерево, деревянный, сосна, деревцо.
3. Чайка, чайник, чайный.
4. Лес, лестница, лесничий.
— В каждой группе зачеркните лишние слова, оставьте только
однокоренные слова.
(Учащиеся зачеркивают слова печется, сосна, чайка, лестница.) (Самопроверка. Самооценка с помощью «светофора».)
VIII. Подведение итогов урока
— Что нового узнали на уроке?
— Какие два условия должны выполняться, чтобы слова можно было назвать родственными?
— Что обшее у синонимов и родственных слов? (Общее значение.)
Домашнее задание
Выполнить упр. 79 (с. 59).
Программный уровень. Записать еще несколько родственных слов.
Урок 32. Что такое родственные слова?
Цели: формировать умение видеть и образовывать родственные слова; развивать речь; пополнять словарный запас учащихся.
Планируемые результаты: учащиеся научатся находить в тексте и образовывать родственные слова, употреблять их в речи; аргументированно отвечать, доказывать свое мнение; анализировать, делать выводы, сравнивать.
Ход урока I. Организационный момент
П. Актуализация знаний
I. Орфографическая минутка
— Запишите слово по лексическому значению.
* Дерево с дрожащими листочками. (Осина.)
• Дерево с белым стволом. (Береза.)
- Изображение чего-либо при помощи красок и карандашей. (Рисунок.)
* Движение воздуха. (Ветер.)
а Приспособление для копки, выгреба, навалки и пересыпки
сыпучих веществ (Лопата.) (Проверка. Сверка с образцом па доске.)
- В каком слове все согласные звонкие? (Береза.)
- В каком слове ударный первый слог? (Ветер.)
- Это слово начинается с гласной буквы. (Осина.) В этом слове согласных букв больше, чем гласных. (Рисунок, ветер.)
2. Объяснительный диктант
(КИМы(с.46).)
III. Работа по теме урока
С какими словами мы познакомились на прошлом уроке? (Сродственными словами.)
- Какие слова называются родственными? (Слова, близкие по значению, у которых есть общая часть.)
1. Работа по учебнику Упр. 80 (с. 59).
Прочитайте слова первой группы. Можно ли эти слова назвать родственными? (Нет. У них нет общей части. Это слова — названия родственников.)
\ 1рочитайте слова второй группы. Можно ли эти слова назвать родственными? (Да. У них есть общая часть сын-, и они близкие по значению.) Напишите родственные слова, выделите корень.
Самостоятельная работа
11одберите родственные слова: вариант I — дедушка; вариант II — мама. (11 роверка. Один из учащихся читает свои примеры родствен-
СЛОН.)
11риготовьтесь. Как только услышите ошибку, подайте сигнал - хлопок.
- У кого записаны еще другие родственные слова? Какое условие должно выполняться, чтобы слова были родственными? (Слова должны быть близкими по смыслу и иметь общую часть.)
Дата добавления: 2015-07-20; просмотров: 150 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая страница | | | следующая страница ==> |
Ш. Работа по теме урока | | | И, Актуализация знаний Орфографическая минутка |