Читайте также: |
|
Тема: «Моя «малая родина»
Цель: закрепление понятия «моя малая родина»,
развитие наблюдательности, умения слушать, слышать и говорить,
воспитание любви к отчему дому.
Оборудование: фотоальбом о родном селе; магнитофонная запись песни «Родительский дом» и «»Отчий дом» (сл. Андрея Деменьтева, музыка Евгения Мартынова).
Ход занятия.
Организационный момент.
- Здравствуйте, мальчики и девочки!
- На прошлом занятии мы с вами говорили о нашем селе (деревне).
Вы дома должны были нарисовать «родительский дом» и вместе с родителями написать рассказ на тему «Я хочу рассказать о родном крае».
- Организуем сейчас выставку ваших работ.
(Дети выставляют работы под музыку «Родительский дом»)
2. Проверка д\з.
- О чем прозвучала песня?
- А сейчас посмотрим, что расскажут нам ваши рисунки и сочинения?
- Кто желает рассказать о своем детстве в родительском доме?
(Дети рассказывают и читают о своём родном крае)
3. Работа над пословицами.
- Мила та сторона, где пупок резан.
-За морем теплее, а у нас светлее (веселее).
Глупа та птица, которой гнездо своё немило.
О том кукушка кукует, что своего гнезда нет.
Всякому мила своя сторона. Любит и нищий своё хламовище.
Своя земля и в горсти мила.
На чужой сторонушке рад своей воронушке.
Москва - царство, а наша деревня рай.
Родная деревня краше Москвы.
На чужой стороне, весна не красна.
Наша весна красным красна.
Домашнее задание.
- Выбрать пословицу о родине и нарисовать к ней рисунок.
Занятие №3
Блиц – опрос на тему «Что ты знаешь о своей «малой родине».
Цель: выявить реальные знания о своей «малой родине»;
развивать внимание, оперативную память, любознательность.
Ход занятия.
1. Организационный момент. Звучат песни о родине, о родном крае, о деревне.
Дети поют песни под караоке.
2. Сейчас вы исполнили песни авторов, которые выразили своё отношение к родному краю в стихах и музыке.
- А что вы знаете о родном селе? Сейчас я буду задавать вопросы, а вы письменно отвечать.
1. Какие улицы есть в твоём селе?
2. Сколько деревень расположено вокруг твоего села? Назови их.
3.Какие водоемы есть на территории твоего села?
4. Какие памятники есть в селе и где они расположены?
5. Сколько людей проживает на территории села?
6. Кто был основателем села?
7. Почему село так названо?
3. Разгадывание ребусов о родном селе.
4. Фото-викторина «Вот моя деревня».
Домашнее задание. Нарисовать или сфотографировать любимый уголок «малой родины». Попытаться сочинить стихи о родном крае.
Тема № II «География родного края»
Дата добавления: 2015-07-20; просмотров: 87 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая страница | | | следующая страница ==> |
Домашнее задание. | | | Повторение. |