Студопедия
Случайная страница | ТОМ-1 | ТОМ-2 | ТОМ-3
АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Домашнее задание.

Читайте также:
  1. Домашнее задание
  2. Домашнее задание
  3. Домашнее задание
  4. Домашнее задание
  5. Домашнее задание
  6. Домашнее задание
  7. Домашнее задание

Учитель начальных классов,

Высшая квалификационная категория

МОУ «Коптеловская СОШ»

Занятие №1

 

Тема: Моя «малая Родина»

 

Цель: дать начальное представление о понятии «малая родина»;

определить границы «малой родины» для каждого ученика;

развивать любознательность и интерес к изучению родного края.

 

 

Оборудование: магнитофон, запись песни «Край родной», «С чего начинается Родина», фотоальбом об истории села, карта России и Свердловской области.

 

 

Ход занятия.

1. Организационный момент. (Звучит песня в записи «Край родной» Д. Кобалевского)

- Послушайте стихи и песни, о чём они?

 

Ученики читают стихи о Родине.

- Что такое Родина?

Маму я спросила.

Улыбнулась мама,

Повела рукой:

«Это наша Родина

Милая Россия

Нет другой на свете

Родины такой!» (Показывают на физическую карту России)

- Что мы Родиной зовём?

Дом, где мы с тобой растём,

И берёзки, вдоль которых,

Взявшись за руки, идём!

- Родину себе не выбирают.

Начиная видеть и дышать,

Родину на свете получают

Непреложно, как отца и мать.

- Если скажут слово «родина»

Сразу в памяти встаёт,

Старый дом, в саду смородина,

Толстый тополь у ворот.

У реки берёзка – скромница

И ромашковый бугор…

- О чём эти стихи?

- А какой вы представляете свою родину?

Рассказ учителя: «Вот мне, ребята, представляется моя родина такой:

«Большой бревенчатый пятистенок, с голубыми наличниками, зеленый палисадник с белой черёмухой и жёлтой акацией. Скамеечка у ворот, а на ней сидит моя любимая бабушка».

- Кто желает нарисовать словесно свою родину?

2. Определение границ «малой родины» на карте.

- Где ты живёшь? (Село, деревня, район, область).

- Знаешь ли почему так названо село?

- На карте нашей страны покажи расположение «малой родины»

- В каком направлении от Москвы она находится?

- Показан ли на этой карте главный город «малой родины»?

 

3. Письменный рассказ о «малой родине» (начало вашего рассказа может быть таким).

 

- Я живу в селе Коптелово (деревне Исаково, деревне Ермаки, д. Таборы,

д. Никоново), Алапаевского района. Свердловской области.

На карте нашей страны есть только главный город моей области - город Свердловск (ныне Екатеринбург), а вот на карте Свердловской области есть моё любимое село Коптелово и река Реж, на берегу которой потроена первая избушка, основателя Ивана Коптелова, в честь которого и названа моя «малая родина».

 

Вопросы для закрепления.

- Что мы называем «малой Родиной»?

- Почему каждый человек представляет её по-своему?

Домашнее задание.

- Нарисовать родной дом, где родились или выросли?

- Составить письменный рассказ о своем детстве в родном краю?

В рассказе отметить родные и близкие места малой родины. Чем они тебе дороги? Вам могу помочь ваши родители или старшие братья и сёстры.

 


Дата добавления: 2015-07-20; просмотров: 101 | Нарушение авторских прав


Читайте в этой же книге: Повторение. | Осень в родном селе. | Организационный момент. | ПЕРВЫЙ СПАС, МЕДОВЫЙ, МОКРЫЙ. | Актуализация знаний. | ЛЕС - НАШЕ БОГАТСТВО. | Выступление гостей. | Выступление учащихся. | Занятие № | Актуализация знаний о первой сельской школе. |
<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Введение| Занятие №2

mybiblioteka.su - 2015-2024 год. (0.006 сек.)