Читайте также: |
|
Тема. «Предложение».
Цель. Практическое усвоение детьми связи слов в предложении.
Оборудование. Предметные картинки.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
2. Рассматривается картинка.
Логопед предлагает детям придумать предложение из двух слов: Мама стирает. Один из детей выкладывает схему предложения на доске. Подсчитывает количество слов в предложении, называя слова по порядку. (Первое слово — мама, второе слово — стирает.) Воспроизводит предложение с опорой на полоски. Называет первое слово, указывает на первую полоску, называет второе слово, указывает на вторую полоску.
Логопед убирает первую полоску и предлагает детям «прочитать» предложение.... стирает.
— Получилось предложение? (Нет.) Что мы не узнали? (Кто стирает) Кто стирает? (Мама.)
Полоска возвращается на место. Предложение воспроизводится целиком: Мама стирает.
Логопед убирает вторую полоску и предлагает детям «прочитать» предложение: Мама....
— Получилось предложение? (Нет.) Что мы не узнали? (Что делает мама)
Полоска возвращается на место. Предложение воспроизводится целиком.
3. Составление предложения из трех слов.
Логопед предлагает детям составить предложение по той же картинке и новой из трех слов: Мама стирает платье. Выкладывается схема предложения.
Дети воспроизводят предложение по полоскам (произносят слова по порядку, указывают на соответствующую полоску).
— Покажите полоску, которая заменяет слово мама. Покажите полоску, которая заменяет слово стирает. Покажите полоску, которая заменяет слово платье.
Логопед убирает первую полоску и предлагает детям «прочитать» предложение: ...стирает платье.
— Что мы не узнали? (Кто стирает платье) Кто стирает платье?
(Мама.) (Полоска возвращается на место.)
Предложение произносится целиком.
Логопед убирает вторую полоску. Дети «читают» предложение. Мама... платье.
— Что мы не узнали? (Что делает мама.) Что делает мама? (Стирает.) Полоска возвращается на место, предложение воспроизводится целиком.
Логопед убирает третью полоску. Дети «читают» предложение: Мама стирает....
— Что мы не узнали? (Что мама стирает.) Что мама стирает? (Платье.)
Полоска возвращается на место, предложение произносится целиком.
— Теперь вы поняли, дети, как важно не терять слова в предложении. Сейчас я вам расскажу про мальчика Витю, который этого не знал... и вот что с ним произошло...
Логопед рассказывает про Витю:
«В моем доме живет мальчик Витя. Он всегда опаздывает в детский сад. «Почему ты всегда опаздываешь в детский сад?» — спрашиваю я Витю. А он отвечает: «У меня по утрам одни неприятности... Вот проснулся утром, хочу надеть..., а ее нет. Потом ищу..., а они под шкафом. Хочу обуться, ищу..., а они на стуле. Вот почему я опаздываю в детский сад».
— Вы поняли, почему Витя опаздывает в детский сад? (Он не убирает на место свои вещи.) А что ищет по утрам Витя, вы поняли? (Нет.) И я не поняла, потому что Витя пропускал слова, не договаривал предложения. Давайте научим Витю правильно рассказывать, добавим слова, которые пропускал Витя.
Логопед еще раз рассказывает про Витю, дети дополняют предложения с опорой на предметные картинки.
— А теперь поучимся составлять предложения.
5. Составление предложений по действию.
Логопед дает задание ребенку, а дети составляют предложение. Например:
— Петя, полей цветы. (Ребенок выполняет задание. Дети проговаривают, что делает Петя. Петя поливает цветы.)
— Оля, собери кубики. (Выполняется задание. Оля собирает кубики.) И т. д.
Логопед следит за тем, чтобы дети не опускали слова в предложении.
Дата добавления: 2015-07-20; просмотров: 91 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая страница | | | следующая страница ==> |
Занятие 4 | | | Игра с мячом |