Читайте также: |
|
Тема. «Предложение».
Цель. Закрепление понятия о словах, обозначающих предметы, действия, признаки предметов. Практическое ознакомление с понятием «предложение».
Оборудование. Игрушки, предметные картинки и картинки, изображающие предметы в действии.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
2. Повторение (слова, обозначающие предметы, действия, признаки). Логопед показывает детям разные предметы, а они их называют. Показывая игрушки, логопед попутно задает детям вопросы. Они отвечают одним словом. (Например, показывается ложка.)
— Что это? (Ложка). (Показывается птичка.)
— Кто это? (Птичка.)
Затем логопед показывает картинки, где нарисованы дети, выполняющие разные действия, и задает вопросы:
— Кто это? (Девочка.) Что делает? (Танцует.) И т. д. Логопед показывает мяч и спрашивает:
— Что это? (Мяч.) Какой? (Круглый.)
3. Работа с предложением.
Логопед произносит два слова: девочка, рисует.
— Сколько слов я назвала? (Два слова.) Чтобы вы не забыли эти слова, вместо первого слова поставим картинку (выставляется картинка, изображающая девочку), а второе слово заменим полоской (выставляется полоска). Теперь повторим эти два слова. (Девочка рисует.) Кто рисует? (Девочка.) Девочка что делает? (Рисует.)
— Что мы узнали о девочке? (Девочка рисует.) Если слова дружат, то они помогают нам что-то узнать. Это и будет предложение. В предложении может быть два, три, четыре и больше слов. Сейчас я вам буду называть предложение, а вы сосчитайте, сколько в нем слов, а чтобы вам было легче, мы каждое слово обозначим полоской.
Логопед называет предложение и выкладывает количество полосок, соответствующее количеству слов в данном предложении, например: Дети гуляют.
— Сколько слов в предложении? (Два.) Сколько полосок нужно положить? (Две). Теперь я проверю, хорошо ли вы запомнили слова в предложении. Какое это слово? (Указывает на первую полоску.) (Дети.) Какое это слово? (Указывает на вторую полоску.) (Гуляют.)
Так же разбираются предложения: Собака лает. Птица поет. Дождь идет. Солнце светит.
Детям дается задание придумать предложение из двух слов. Логопед напоминает им, что предложение должно быть составлено так, чтобы всем все было понятно. Каждый ребенок придумывает по одному предложению.
4. Дифференциация понятий «слово» — «предложение».
Логопед раздает детям короткие полоски и одну длинную. Он говорит:
— Если я назову слово, какую полоску вы положите? (Короткую.) Правильно, покажите. (Дети показывают короткую полоску.) Если я назову предложение, какую полоску вы покажете? (Длинную.)
Логопед называет вперемешку слова и предложения, дети показывают соответствующие полоски.
Дата добавления: 2015-07-20; просмотров: 90 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая страница | | | следующая страница ==> |
Занятие 2 | | | Занятие 7 |