Студопедия
Случайная страница | ТОМ-1 | ТОМ-2 | ТОМ-3
АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Игра с солнечным зайчиком

Логопед показывает детям солнечного зайчика и читает стихотворение-считалку про солнечного зайчика.

Скачет зайчик по стене Притаился в уголке.

И подмигивает мне. Вот он спрятался в кроватке.

Перепрыгнул на картинку. С нами он играет в прятки,

Задержался на ботинке, Раз, два, три, четыре, пять,

Поплясал на потолке, Мы пойдем его искать.

Логопед. Ищите зайчика, а найдете — ответьте, где солнечный зайчик.

Образец ответа: Зайчик на потолке. Зайчик в шкафу. В дальнейшем стихотворение-считалка заучивается наизусть.

Конспект занятия. Тема «Овощи».

Цель. Развивать умение различать предлоги в и на. Умение строить сложносочиненное предложение с союзом а.

Оборудование. Картинки, изображающие овощи.

Ход занятия.

Логопед предлагает вспомнить детям, какие они знают овощи. Объясняет им, что одни овощи растут на земле, другие в земле.

1. Выполнить задания.

Назвать овощи, которые растут на земле (огурец, помидор, горох, кабачок, тыква).

Назвать овощи, которые растут в земле (морковь, картофель, репа, редиска, свекла и т. д.).

2. Составить предложения по картинке и вопросу: где растет этот овощ? (Картинки выставляются поочередно.)

Например, предлагаются картинки, изображающие огурец, репу и т. д.

Образец ответа: Огурец растет на земле. Репа растет в земле.

3. Составить предложение по двум предметным картинкам (помидор и репа).

Образец ответа: Помидор растет на земле, а репа растет в земле.

4. Рассмотреть картинки. Отобрать растения, которые растут: а) в саду; б) в огороде; в) в поле; г) в лесу; д) на лугу; е) на реке; ж) на болоте.

Ответить на вопрос: что где растет?

Образец ответа: Клюква растет на болоте. Орехи растут в лесу.

Предлог с

Игры

«Кто с кем?»

Логопед раскладывает картинки с изображением взрослых животных и их детенышей и говорит: «Вышли на полянку разные животные (выбирает картинки с изображением взрослых животных и раскладывает их на столе). Каждая мама позвала к себе своего детеныша. Найдите детенышей и поставьте их рядом с мамой». Дети подбирают картинки с изображением детенышей животных и подкладывают каждого к своей маме. Логопед следит за тем, чтобы дети правильно подбирали картинки, и задает им вопрос: кто с кем вышел гулять?

Образец ответа: Лиса с лисенком или Лиса с лисятами.

«С чем корзинка?»

Логопед раздает детям корзинки или картинки с изображением корзинки, наполненной орехами, грибами, ягодами.

Обращаясь к детям, логопед говорит: «Пошли дети в лес. А в лесу много грибов, орехов, ягод. Обрадовались дети, наполнили свои корзинки и пришли домойПосмотрите, с чем у них корзинки». Дети

рассматривают свои картинки и отвечают на вопрос логопеда, например: У меня корзинка с грибами.

«Кто с кем стоит?»

Дети строятся парами. Логопед спрашивает их: «Оля, с кем ты стоишь?» Оля отвечает: «Я стою с Колей».

Задания.

1. Ответить на вопрос: с чем ты любишь хлеб? (Можно использовать картинки.)

Логопед обращается к детям и говорит: «Я люблю хлеб с вареньем, а вы?» Дети поочередно отвечают: «Я люблю хлеб с маслом»; «Я люблю хлеб с сыром».

2. Ответить на вопрос: что с чем?

Образец ответа: Каша с молоком. Тарелка с супом. Придумать предложения с данными сочетаниями. Образец: На столе стоит тарелка с супом.

3. Прослушать предложение и угадать, какое слово пропущено, например: Вышли на полянку медведь... медвежатами (с). Как надо сказать правильно? (Вышли на полянку медведь с медвежатами.)

Мама принесла корзинку... яблоками (с). Как надо сказать правильно? (Мама принесла корзинку с яблоками.)


Дата добавления: 2015-07-20; просмотров: 153 | Нарушение авторских прав


Читайте в этой же книге: Логопедическая работа с детьми II уровня речевого развития | Задания. | Занятие. Тема «Словообразование». | Конспекты занятий. Тема «Слово». | Занятие | Занятие 1 | Родительный падеж имен существительных без предлога | Занятие 2. | Предлоги с существительными | Конспекты занятий. Тема «Зима». |
<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Конспект занятия. Тема «Предлоги».| Задания.

mybiblioteka.su - 2015-2024 год. (0.009 сек.)