Студопедия
Случайная страница | ТОМ-1 | ТОМ-2 | ТОМ-3
АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

V. Выкладывание из синих и красных фишек прямых слогов и их преобразование.

Читайте также:
  1. II. Деление слова на слоги, составление звуко-слоговой схемы слова, чтение слогов и слов.
  2. VII. Упражнения с фишками и буквами. Чтение прямых слогов.
  3. Анализ и синтез слогов
  4. Взаимное расположение в пространстве двух прямых, прямой и плоскости
  5. Взаимное расположение двух прямых на плоскости. Расстояние от точки до прямой
  6. Взаимное расположение нескольких прямых на плоскости

Тема занятия: звук и буква и (повторно).

Цель занятия: закрепление правильного произношения слогов и слов с мягкими звуками; анализ и синтез прямых слогов типа ми, чтение слогов типа ми.

1. В начале занятия повторяется артикуляция звука и. Дети вспоминают, что звук и – гласный.

2. Затем, четко артикулируя, дети вслед за логопедом произносят ряды прямых слогов типа ми – ни, ли – ви – ки и т.п.; слова со звуком и, например: ива, Инна, Иван, липа, Вика, кит, кони, нитки, кубики, книги и т.п.; предложения, например: Иван и Алик поливали маки. У Вики глина, она лепит домик. Инна и Нина вили венки. И т.п.

3.Проводится устный анализ и синтез слогов. Для упражнений используются прямые слоги, так как цель занятий этого этапа обучения – привлечь внимание детей в роли гласных, находящихся в положении после мягких согласных.

4. Упражнение с фишками и буквами.

а) детям предлагается произнести слог ли; после анализа этого слога выкладывается его схема (синяя и красная фишки). Дети «читают» слог ли, одновременно водя указками. Затем меняются согласные, и дети «читают» получившиеся слоги, т.е. ми, ни и др.

б) красная фишка заменяется буквой и.

Дети «читают» слоги с разными согласными.

в) замена синей фишки одной из знакомых детям согласных букв, например п. Логопед объясняет детям, что буква п обозначает и твердый звук п и мягкий п’. Если после буквы п стоит буква и, то читать надо пи, здесь звук п’ – мягкий. Дети читают слог пи. Аналогично выкладываются и читаются слоги ки и ми.

г) чтение слогов по таблице.

Звуки с и с’

Звук с – это первый из звуков, который, как правило, приходится ставить почти всем детям и обязательно всем без исключения уточнять в произношении и восприятии.

Постановку звуков с и с’ тем детям, которые в этом нуждаются, надо начинать с первых дней их пребывания в группе.

После того как удалось добиться точного звучания в правильной артикуляции звуков, следует провести ряд подгрупповых (по четыре-пять человек) занятий, во время которых закрепляется правильное произношение звуков с и с’. Необходимо отметить, что на начальных этапах закрепления поставленных звуков правильное произнесение звука в составе слога или слова является основной задачей. Все внимание детей направлено на четкость артикулирования и правильность звучания.

Поставленные звуки отрабатываются вначале на материале слогов. Особенно важно отработать различные типы слогов и слоговых сочетаний (са – ас; ста; кса; сту – ста; аспа – асфа…) с детьми, испытывающими затруднения при произношении сложных по слоговому составу слов, а также с теми, у которых новые навыки с трудом автоматизируются.

Слова также подбираются различного слогового состава (сад, сани, листопад, сандалии). Трудные для произнесения слова произносятся по слогам, а затем слитно. При закреплении правильного произношения звуков в составе слов широко используются имеющиеся у логопедов предметные картинки. Ко времени введения в речь звуков с и с’ количество предметов, которые дети могут правильно назвать, уже достаточно велико, что дает возможность сравнительно широко проводить упражнения в интересной для детей игровой форме. Это могут быть игры в «Лото», «Чудесный мешочек», «Вертушку» (дети по очереди вращают стрелочку, а затем называют картинку, на которую она укажет). Это может быть называние взятых из стопки картинок. Несколько позднее это могут быть разнообразные упражнения, связанные с запоминанием картинок, их отбором на определенный звук и образованием множественного числа и т.д.

Упражнения в произнесении предложений также могут быть достаточно разнообразными. Вначале это повторение вслед за логопедом самых простых (Соня ест сливы), а затем и более сложных предложений с наиболее употребительными предлогами. Например: В миске много апельсинов и слив. Саня несет лейку с водой.

Дети учатся правильно строить предложения, давая полные ответы на вопросы: где? куда? откуда? с кем? над чем? и др. Так, например, с помощью картинок или демонстрации дети отвечают на вопросы: «Где стоит миска с апельсинами?» (Миска с апельсинами стоит на столе.) «Откуда упали кубики?» (Кубики упали со скамейки.) «В чем Соня несет воду?» (Соня несет воду в лейке.) «Куда входит Саня?» (Саня входит в автобус.) «Откуда Соня вынимает мясо?» (Соня вынимает мясо из сумки.) И т.д.

Кроме того, при проведении подгрупповых занятий могут быть использованы все те формы работы над составлением предложений, которые упоминаются при описании фронтальных занятий.

Большую роль в закреплении правильного произношения звуков играет заучивание наизусть потешек, загадок, стихов, коротких рассказов.

Наряду с произносительными упражнениями, которые при проведении подгрупповых занятий занимают одно из ведущих мест, логопед в зависимости от индивидуальных затруднений каждого из детей включает в занятия разнообразные, описанные в данном пособии, упражнения, направленные на развитие слухового восприятия, памяти, анализа и синтеза звукового состава речи, а также на совершенствование навыков чтения, выкладывания слов из букв разрезной азбуки, письма. С учетом речевых пробелов каждого из детей в занятия вводятся упражнения, цель которых – развитие словаря и грамматического строя речи. Окончательное закрепление правильного произношения звуков осуществляется на фронтальных занятиях. Приведем примерный план фронтального занятия на звук с.

Тема занятия: звук с.

Цель занятия: закрепление правильного произношения слогов, слов и предложений со звуком с; анализ, синтез и чтение прямого слога типа са; согласование прилагательных с существительными мужского и женского рода.

Примерный ход занятия

I. Постановка цели занятия.

Логопед говорит: «Дети, я назову сейчас много слов, а вы догадайтесь, какой звук мы будем сегодня учить». Затем он произносит ряд слов со звуком с в начале, середине, конце слова. Дети отвечают: «Звук с». Выясняется, что звук с согласный, твердый.

II. Произнесение звука с.

Логопед просит детей четко произнести звук с. Он напоминает, что губы при этом «улыбаются», широкий язычок упирается в нижние зубы, между зубами остается маленькое расстояние, через которое проходит воздух.

III. Произношение слогов типа ас – ос, са – со, су – са – со. Логопед следит за четким произнесением каждого слога.

IV. Сравнение звука с со звуками ц, з, ш, ч, щ.

Детям предлагается внимательно слушать и хлопать в ладоши в ответ на произнесение логопедом слога со звуком с. Для сравнения даются слоги с перечисленными согласными, например: са, ша, са, ча, ща, са, ца, са, ша, ща, са, са и т.п. (или слова, начинающиеся на эти звуки, например, щетка, цапля, слон, завод, чайник и т.п.).


Дата добавления: 2015-07-15; просмотров: 253 | Нарушение авторских прав


Читайте в этой же книге: Второе занятие на звук т | Четвертая неделя обучения | VI. Подведение итогов занятия. | II. Узнавание гласных в середине слова. | VIII. Подведение итогов занятия. | I. Повторение пройденного. | Шестая неделя обучения | VI. Упражнения с фишками и буквами разрезной азбуки. | VII. Упражнения с фишками и буквами. Чтение прямых слогов. | III. Выделение звука ы из состава слова. |
<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Седьмая неделя обучения| VIII. Подведение итогов занятия.

mybiblioteka.su - 2015-2024 год. (0.007 сек.)