Читайте также:
|
|
1. Метод игровой коррекции: ролевые игры; психогимнастика.
2. Арт-терапия: рисуночная; музыкотерапия; элементы танцевальной терапии; творческое рассказывание.
3. Метод модификации поведения: кукольная драматизация.
4. Релаксационный метод, улучшение психоэмоционального самочувствия ребенка.
Литература:
1. В.А. Родионов «Я и все-все-все». Тренинговые занятия по формированию социальных навыков для учащихся 5-9 классов. Ярославль, 2002 г.
2. Гиппенрейтер Ю.Б. Общаться с ребенком. Как? – М.: МАСС-МЕДИА, 1995. – 240 с.
3. «Школьный психолог» Приложение к газете «1 сентября» 2008 год № 12,
2006 год № 23.
4. Марковская И.М. Тренинг взаимодействия родителей с детьми. – СПб.: ООО Издательство “Речь”, 2000 г.
ЗАНЯТИЕ №1
Цели:знакомство, сплочение детского коллектива; снятие тревожности; развитие позитивного образа «Я»; знакомство с эмоциональными состояниями; развитие произвольного поведения; знакомство с понятием самооценки и её места в жизни каждого человека.
Материалы: магнитофон; кассета с записью веселой музыки, стулья, мягкая игрушка.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Вступительное слово. Добрый день, дорогие ребята! Как всем вам известно, наша жизнь требует от нас умения общаться с окружающими, что – то нас радует в окружающих и в себе, а что-то пугает. Согласитесь, у каждого из нас есть недостатки, от которых надо избавляться. Поэтому мы будем учиться способам правильного, эффективного общения, развивать в себе умение оказывать психологическую поддержку вербальными и невербальными средствами, ну и конечно же избавляться от своих недостатков. Но, прежде всего давайте знакомиться!
Упражнение1. “Меня зовут… ”
- Каждый участник называет свое имя и соотносит себя с каким то сказочным героем. Возможно, вы вспомните какие-то интересные истории или невероятные события своей жизни, связанные с вашим именем или прозвищем. Расскажите. Нам это интересно.
Упражнение 2. «Принятие правил»
Ведущий говорит о необходимости принятия правил и предлагает каждому участнику выразить свое отношение к правилам: согласен с принимаемым правилом – подними большой палец вверх, не согласен – опусти палец вниз и расскажи, чем, по-твоему, это правило не подходит для тебя или группы.
Примерный перечень правил:
Дата добавления: 2015-07-12; просмотров: 66 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая страница | | | следующая страница ==> |
Задачи программы | | | Упражнение 3. «Поглаживание». |