Читайте также: |
|
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №2 п. Мелиоративный»
Прионежского Муниципального района
Урок русского языка в четвёртом классе.
по учебнику:Е.В.Бунеева, Р Н. Бунеев
Тип урока: Закрепление знаний
Соловьева Алевтина Викторовна
учитель начальных классов
Тема: «Имя существительное. Закрепление изученного».
Цель для учителя: Обеспечить условия для закрепления знаний обучающихся об имени существительном.
Задачи:
1.Обобщить представления детей об имени существительном как части речи.
2.Создать условия для:
1. Самостоятельной постановки обучающимися учебной задачи.
2. Развития навыков самооценки, умения выполнять логические операции: анализа, сравнения, обобщения (регулятивные УУД).
3. Формирования умения: слушать собеседника, учителя, формулировать вопрос, проверять работу (личностные и коммуникативные УУД).
3.Развивать интерес и потребность в изучении русского языка. (Мотивация).
Оборудование: Интерактивная доска. Рабочие тетради. Карточки для индивидуальной работы и работы в парах. ПК для учащихся.
Ход урока.
Обозначение УУД: Регулятивные(Р), Личностные(Л), Коммуникативные(К), Познавательные(П).
Этапы урока | Содержание деятельности учителя. | Содержание деятельности ученика. | Формирование УУД. | Интерактивная доска. (страницы) |
1. Организа ционный момент. | Прозвенел для нас звонок Начинается урок. К нам без опоздания Приходи старание. Помоги нам потрудиться, Мы пришли сюда учиться. | Один ученик показывает, остальные выполняют. | Р: самоконтроль готовности к уроку. Л:Умение сконцентрировать ся,слушать и слышать. | |
2. Актуализация знаний, формулирование темы урока. | Отгадайте загадку: Давно живу я в мире этом. Даю название предметам. Какая тема нашего урока? Что такое имя существительное? Прочитаем телеграфную ленту. Давайте найдём имена существительные при помощи прожектора. А теперь проверим ваше внимание. Запишите имена существительные, которые видели на картинке через прожектор. | Дети отгадывают загадку. Формулируют тему урока. Ответы детей. Дети читают задание: «Найди имена существительные». Учащиеся наводят видоискатель на предмет, называют имена существительные. Учащиеся записывают по памяти имена существительные в рабочую тетрадь. Один ученик работает у доски. | П: -Умение находить ответы на вопросы, выражать свои мысли, высказывать свою версию. К: умение сотрудничать с учителем и сверстниками. Л: выражать своё мнение.. Р: -умение самостоятельно формулировать тему урока. -делать выводы, -сопоставлять факты действия. | Запись на доске при помощи инструмента –распознаватель письменного текста. |
3. Формулирование учебной задачи. Планирование учебной деятельности. | Что мы знаем об имени существительном? (Учитель фиксирует ответы детей. Появляются пункты плана работы на уроке.) Кто может сформулировать учебную задачу урока. | Ответы по цепочке в кругу. Ученик формулирует учебную задачу с помощью плана. | Р: умение определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью плана. К: умение слушать и понимать речь других. | |
4.Обобще ние усвоенно го, связь сформированных представлений с известны ми фактами. | Учитель сообщает первое задание. Распределить слова в нужный столбик. Запишите в тетрадь свои примеры: одно существительное одушевлённое и одно неодушевлённое. Цветовая рефлексия. Второе задание –Измените число имени существительного. Запишите в прямоугольнике получившееся слово и проверьте себя нажав на слово. Придумайте одно существительное на тему весна и запишите его в тетрадь в единственном и во множественном числе. Цветовая рефлексия | Учащиеся переносят на ИД картинки со словами (одушевлённые на зелёный прямоугольник, неодушевлённые на коричневый). Запись в тетрадь. Взаимопроверка. Самооценка.(зелёный круг- я это знаю; жёлтый – иногда я допускаю ошибки; красный – мне это трудно) Учащиеся вписывают слова в прямоугольники. Затем нажимают на слово и проверяют Запись в тетрадь. Взаимопроверка. Самооценка. | Р: -работать по предложенной схеме(заданию); -делать выбор в предложенной ситуации. П: -умение выделять необходимую информацию для выполнения задания; -делать выводы в результате совместной работы. Л: -высказывать своё мнение, -оценивать свою деятельность на данном этапе работы. К: -умение оформлять свои мысли в устной и письменной речи; -обосновывать свою точку зрения. | При ошибке слово попадает под прямоугольник. |
Физкультминутка. | «Внимательные глазки» | Л: умение сконцентрировать ся, слышать. | ||
Задание третье Определить род имени существительного, поместить в нужный столбик. Придумайте три слова м.р, ж.р., ср. р. на тему «неживая природа» и запишите в тетрадь. Задание четвёртое: С помощью соединителя надо соединить овалы со словами. Задание следующее: Учитель предлагает поставить слово в нужный падеж. Проверяется нажатием на слово. Следующее задание определить падеж существительного. | Учащиеся распределяют слова в нужный столбик. Запись в тетрадь. Взаимопроверка. Самооценка. Работа в парах на карточках. Одна пара у доски.(Ученики определяют склонение имени существительного и с помощью соединителя соединяют склонение и слово.) Фронтальная проверка. Самооценка. Ученики ставят слово в нужный падеж, записывают, определяют падеж. Существительное проверяется при нажатии на слово. Падеж вытащить по стрелочкам. Самооценка. | П: -умение извлекать информацию; - связывать сформированные представления с известными фактами. -работать по предложенной таблице, схеме. К: умение договариваться с людьми, согласуя свои интересы и взгляды. Р: умение делать выбор варианта ответа, анализировать. Л: -высказывать своё мнение, -оценивать свою деятельность на данном этапе работы | Проверка – это ссылка на видео. | |
5.Закрепление пройденного, формирование умений пользоваться полученными знаниями. | Для проверки знаний выполняем тест, выполненный в программе Flash или индивидуально на карточках. | Тест выполняется как на карточках или на персональных компьютерах. | П: умение извлекать информацию и применять полученные знания на практике. Л: умение работать самостоятельно. Р: умение выбирать правильный вариант ответа. | Тест «Имя существительное» |
7.Конт- роль за результатами обучения. | Проверим свои знания по теме. | Результаты сравниваются и проверяются. | Р: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона. | Электронный вариант проверки, оценивание. |
8.Подведение итогов урока. | Что мы повторили сегодня на уроке? Справились ли с учебной задачей? | П: умение делать выводы по результатам совместной работы. | ||
9. Рефлексия(познавательная, эмоциональная) | На уроке: | -мне было интересно; - я узнал; -мне было трудно(легко). | Л: умение оценить свою деятельность и отношение к уроку. | |
Домашнее задание: заполнить анкету в проекте «Имя существительное» на сайте ГлобалЛаб. |
Дата добавления: 2015-07-11; просмотров: 56 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая страница | | | следующая страница ==> |
Условия допуска и требования к участникам соревнований | | | Эпилог. |