Читайте также:
|
|
І. Общие положения
1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом РК «Об образовании», Типовыми правилами деятельности общеобразовательных организаций (начального, основного среднего и общего среднего), Приказом МОН РК «Об утверждении формы документов строгой отчетности, используемых организациями образования в образовательной деятельности» (Приказ и.о. МОН РК от 23 октября 2007 года № 502), Типовыми правилами текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации (утверждены приказом МОН РК от 18 марта 2008 года № 125 с внесенными изменениями от 25.12.2009г. приказом № 590).
1.2. Настоящее Положение регламентирует содержание и порядок проведения
внутришкольного контроля, регулирует взаимоотношения между участниками педагогического процесса при проведении контроля.
1.3. Контроль – это одна из основных функций управления, которая
· направлена на выявление отклонений от заданной цели и их причин и выражается в количественной и качественной оценке результатов деятельности.
· организации образования и уполномоченными лицами, назначенными приказом директора ОУ, органами общественного участия (попечительский совет).
Процедурам ВШК предшествует инструктирование должностных лиц по вопросам его проведения.
Информация, полученная в ходе контроля, является основой для принятия управленческих решений.
1.4. Администрация организации образования для участия в ВШК может
приглашать компетентных специалистов сторонних организаций, вузов, организаций общего среднего образования (ИПК).
1.5. Основанием проведения внутришкольного контроля являются:
· план организации педагогического процесса ОУ на учебный год (план работы ОУ на учебный год);
· обращение физических и юридических лиц;
· заявление педагогического работника о прохождении аттестации.
ІІ. Цель, задачи и содержание деятельности
Цель
Повышение качества образования через обеспечение эффективности организации педагогического процесса и педагогической деятельности в организации образования в соответствии с установленными стандартами и критериями.
Задачи
Контроль исполнения законодательства в области образования, целевых республиканских и городских программ развития образования;
· контроль соблюдения нормативно-правовых актов, регулирующих образовательный процесс в организации образования;
· контроль финансово-хозяйственной деятельности и использования материально-технических средств;
· контроль соблюдения устава, правил ВШК;
· контроль организации педагогического процесса и педагогической деятельности;
· контроль результативности учебной деятельности учащихся;
· выявление угроз, мешающих реализации проектов организации образования;
· контроль эффективности управления организацией образования;
· совершенствование системы управления качеством образования в школе;
· контроль взаимодействия организации образования с внешкольными учреждениями и общественными организациями;
· мотивация к эффективной управленческой, педагогической и учебной деятельности повышению качества образования;
· оказание методической помощи педагогическим работникам в процессе контроля.
Содержание деятельности
3.1 Выработка стандартов и критериев оценки по изучаемым вопросам;
· сбор и анализ информации;
· изучение документации по направлениям педагогической деятельности (документы строгой отчетности, расписание уроков; календарно-тематическое планирование; программы вариативных курсов, факультативов и кружков; поурочные планы; тетради посещения уроков и внеклассных мероприятий; журнал посещаемости учащихся; планы работы классных руководителей; протоколы родительских собраний; рабочие тетради учащихся и дневники; документы по деятельности структурных подразделений; документы по организации научно-методической и опытно–экспериментальной работы; документы по организации питания и медицинского обслуживания учащихся и другие, предусмотренные проектом организации педагогического процесса и номенклатурой дел организации образования);
· изучение дидактического обеспечения педагогического процесса;
· определение содержания диагностических мероприятий;
· проведение диагностических мероприятий по определению результативности учебной деятельности учащихся;
· проведение диагностических мероприятий по определению эффективности педагогической деятельности;
· проведение предварительного собеседования с педагогическими работниками по тематике и содержанию контроля;
· подготовка и координация работы экспертных групп;
· сопоставление с ранее выработанными стандартами и критериями реальных результатов;
· составление аналитических материалов по итогам контроля;
· принятие необходимых корректирующих действий, разработка системы мер директивного и рекомендательного характера (приказ, решение педагогического совета и других форм управления; правила организации инновационной деятельности и пр.)
3.2 Директор учреждения образования и (или) по его поручению заместители директора вправе осуществлять внутришкольный контроль следующих результатов деятельности работников:
· соблюдение законодательства РК в области образования;
· осуществление государственной политики в области образования;
· использование финансовых и материальных средств в соответствии с
нормативами;
· использование методического обеспечения в образовательном процессе;
· реализация утвержденных образовательных программ и учебных планов,
· соблюдение утвержденных учебных графиков;
· соблюдение устава, правил внутреннего трудового распорядка и иных локальных актов ОУ;
· соблюдение порядка проведения промежуточной аттестации обучающихся и текущего контроля успеваемости;
· своевременность предоставления отдельным категориям обучающихся дополнительных льгот и видов материального обеспечения, предусмотренных законодательством и правовыми актами органов местного самоуправления;
· работа подразделений организации общественного питания и медицинского обслуживания в целях охраны и укрепления здоровья обучающихся и работников ОУ;
· другие вопросы в рамках компетенции директора ОУ;
3.3 При оценке учителя в ходе ВШК учитывается:
· выполнение государственных программ в полном объеме (прохождение материала, контрольных работ, экскурсий и др.);
· уровень знаний, умений, навыков и развития учащихся;
· степень самостоятельности учащихся;
· владение учащимися общеучебными навыками, интеллектуальными умениями;
· дифференцированный подход к учащимся в процессе обучения;
· совместная деятельность учителя и ученика;
· наличие положительного эмоционального микроклимата;
· умение отбирать содержимое учебного материала (подбор дополнительной литературы, информации, иллюстраций и другого материала, направленного на усвоение учащимися системы знаний);
· способность к анализу педагогических ситуаций, рефлексии, самостоятельному контролю за результатами педагогической деятельности;
· умение корректировать свою деятельность;
· умение обобщать свой опыт;
· умение составлять и реализовывать план своего развития.
Дата добавления: 2015-07-07; просмотров: 230 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая страница | | | следующая страница ==> |
Организация работы школьной аттестационной комиссии | | | VIII. Результаты ВШК |