Студопедия
Случайная страница | ТОМ-1 | ТОМ-2 | ТОМ-3
АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методические указания. Практическое занятие 1

Читайте также:
  1. II МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОДГОТОВКЕ К ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗАНЯТИЮ
  2. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  3. II. Методические указания по изучению дисциплины
  4. IV. Учебно-методические сборы.
  5. VI. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО НАПИСАНИЮ РЕФЕРАТА (КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ)
  6. VII. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ПОДГОТОВКЕ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ
  7. Высказывания без указания конкретной ситуации или конкретного человека

Практическое занятие 1

Тема «Развитие методики преподавания естествознания в 18 –21 веках»

Задание 1

Вклад отечественных методистов в становление и развитие методики преподавания естествознания

Методические указания

Составить конспект о вкладе отечественных методистов в становление и развитие методики преподавания естествознания, используя лекционный материал, следующие библиографические источники знаний:

– Григорьева Е.В. Методика преподавания естествознания: учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Педагогика и методика начального образования» – М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2008.

– Клепинина З.А.Методика преподавания естествознания в начальной школе: Учеб. пособие для пед. вузов. - М.: Академия, 2008.

– Козина Е.Ф.Методика преподавания естествознания: Учеб. пособие для пед. вузов. - 2-е изд., стер. - М.: Академия, 2008.

Форма выполнения – таблица 1 «Развитие МПЕ в 18 –21 веках»

Развитие МПЕ в 18 –21 веках

Таблица 1

Персоналии Вклад в развитие науки
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

 

Практическое занятие №2

Тема «Анализ нормативных документов и программ по окружающему миру»

Задание 1

Анализ нормативных документов

Методические рекомендации

1. Изучите документы, регламентирующие деятельность учителя и школы: «Обязательный минимум содержания образования» - образовательная область «Окружающий мир» и «Требования к уровню подготовки выпускника начальной школы».

2. Ответьте на следующие вопросы:

· Каково значение этих документов?

· Какова структура вышеуказанных документов?

· В чём принципиальные различия данных документов?

Задание 2

Анализ современных программ по окружающему миру.

Методические указания

Используя программы начальной школы, изучите объяснительные записки, содержательно-методические аспекты различных программ по окружающему миру. Форма выполнения - таблица 2 «Анализ программ по окружающему миру»

Анализ программ по окружающему миру

Таблица 2

Название Программы Актуальность Главная цель Ведущие задачи Главные принципы Ведущие разделы Особенности программы
             

 

Практическое занятие №3

Тема: « Методы и приёмы обучения в учебном курсе «Окружающий мир»

Задание 1

Методы обучения окружающему миру

Методические указания

Существует несколько подходов к классификации методов обучения. Рассмотрите те из них, которые наиболее актуальны в начальной школе.

1. Характеристика методов по источникам знаний:

· словесные (рассказ, беседа, дискуссия, размышления, обсуждения)

· наглядные (иллюстративный, демонстрационный)

· практические (опыт, проектирование, эксперимент, упражнение, практическая и лабораторная работы)

· игровые (дидактическая игра; имитационная, ролевая, театрализованная игры)

 

2. Классификация методов по характеру познавательной деятельности учащихся:

· объяснительно-иллюстративный

· репродуктивный

· проблемный

· частично-поисковый (эвристический)

· исследовательский

3. Классификация методов по дидактической цели:

· методы изучения новых знаний

· методы закрепления знаний

· методы контроля знаний, умений

4. Классификация методов по месту в структуре деятельности:

· методы организации и осуществления деятельности

· методы стимулирования и мотивации

· методы контроля и самоконтроля за учебной деятельностью


Дата добавления: 2015-07-08; просмотров: 181 | Нарушение авторских прав


Читайте в этой же книге: Методические указания | Методические рекомендации | Методические указания | При выполнении задания использовать схему моделирования уроков окружающего мира с выделением смысловых блоков и познавательных задач | Ход урока | Алгоритм анализа современного урока окружающего мира |
<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Составил студент Ф.И.О.| Практическое занятие №10

mybiblioteka.su - 2015-2024 год. (0.007 сек.)