Студопедия
Случайная страница | ТОМ-1 | ТОМ-2 | ТОМ-3
АрхитектураБиологияГеографияДругоеИностранные языки
ИнформатикаИсторияКультураЛитератураМатематика
МедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогика
ПолитикаПравоПрограммированиеПсихологияРелигия
СоциологияСпортСтроительствоФизикаФилософия
ФинансыХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника

II. Проверка домашнего задания. Несколько человек выразительно читают стихотворение Д

II. Знакомство с жизнью и творчеством Е. Л. Шварца. | III. Работа над произведением. | II. Изучение нового материала. | IV. Итог урока. | III. Знакомство с жизнью и творчеством поэта. | III. Изучение нового материала. | IV. Итог урока. | III. Знакомство с жизнью и творчеством писателя. | IV. Работа над произведением. | III. Итог урока. |


Читайте также:
  1. I. Проверка домашнего задания
  2. II Проверка домашнего задания
  3. II. Проверка домашнего задания.
  4. II. Проверка домашнего задания.
  5. АНАЛИЗ ЗАДАНИЯ. ЭСКИЗИРОВАНИЕ ДЕТАЛЕЙ АНАЛОГОВ
  6. Аудиторская проверка состояния забалансового учета

Несколько человек выразительно читают стихотворение Д. Б. Кедрина «Бабье лето», после чего учащиеся зачитывают свои мини-сочинения на тему «Пора бабьего лета». Ученики оценивают работы друг друга, называют самое интересное сочинение, самое оригинальное, самое весёлое и т. д.

Физкультминутка

III. Изучение нового материала.

Подготовка восприятия учащихся.

– Завершают поэтическую тетрадь стихи Николая Рубцова.

Николай Рубцов родился в глухой вологодской деревне и рано остался сиротой. Главное в его стихах – родная природа, которую он ощущал как тайну. Несмотря на то что поэт уехал в город, стал городским жителем, его родина – это деревня, и его стихи – это повествование о глухом, нетронутом уголке России, это рассказ о земле с её деревенскими жителями, о широком, необъятном просторе. Может быть, именно поэтому в последние годы жизни поэт не расставался с томиком стихов Ф. И. Тютчева.

Учитель читает стихотворение Николая Рубцова о родном крае: родной деревне, родной реке, родной роще. Оно называется «Сентябрь». Учитель читает стихотворение.

– Каким настроением наполнено стихотворение?

– Какие слова звучат наиболее пронзительно? Прочитайте их.

– Что роднит оба стихотворения Николая Рубцова?

– Прочитайте стихотворение так, как вы его понимаете.

IV. Итог урока.

– Чему научил вас урок?

– О чём заставил задуматься?

Домашнее задание: подготовить выразительное чтение стихотворения Н. М. Рубцова «Сентябрь» (с. 119, часть 2-я).

 

Урок 71
СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ ЕСЕНИН. «Лебедушка»

Цели: знакомить учащихся с жизнью и творчеством С. А. Есенина; показать красоту, напевность, задушевность поэзии С. А. Есенина; развивать у учеников воображение; учить видеть красоту природы, прививать любовь к ней.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

Учащиеся выразительно читают стихотворение Н. М. Рубцова «Сентябрь».


Дата добавления: 2015-10-28; просмотров: 152 | Нарушение авторских прав


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
II. Изучение нового материала.| III. Изучение нового материала.

mybiblioteka.su - 2015-2024 год. (0.009 сек.)