Читайте также:
|
|
Тема: Предпосылки образования Казахского ханства
Цель урока: усвоить исторические условия появления независимого казахского государства.
Образовательная цель: Дать понятия о периоде становления страны как суверенного государства. Обобщить при этом знания о ханствах первой половины 15 века. Добиваться полных и разносторонних знаний
Воспитательная цель: Воспитывать патриотизм и национальное самосознание.
Развивающая цель: Развивать у детей умение выступать по заданной теме с использованием презентаций. Учить детей самостоятельно решать проблемы и делать выводы по изученной теме, применять различные техники учения.
Базовое понятие: политическая обстановка на казахской земле в первой половине 15 века.
Опорное понятие: Исторические условия создания казахской государственности.
Оборудование: Карты, электронные презентации о государствах начала 15 века, компьютор, мультимедиа, ноутбуки.
Ход урока
этапы | Название этапа | Дидактическая задача | Содержание работы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Оргмомент | Подготовка к работе на уроке | Проверка готовности | Само и взаимопроверка | ||
Мотивация | Поставить цель урока | Постановка целей вместе с учащимися Формулирование проблемы урока: раннефеодальные государства и государства 14-перв. пол. 15 века образовывались в результате междоусобных войн или завоевательных походов. определите отличие образования казахского ханства от других государственных образований. | Обратите внимание на тему и попробуйте сформулировать цели сегодняшнего урока. | Помогают формулировать цель | |
Подготовка к усвоению нового материала | Актуализация опорных знаний и умений | Почему во 2 пол. 14 века стало возможным образование казахского ханства? В 14- 15 веках огромные просторы от Иртыша до Урала, от Алтая до Арала и Каспия, от Каратала до Сырдарьи, от Тянь – Шаня до Каратау населяли казахские племена: уйсуны, канлы, конраты, найманы, кереи, мангыты и многие другие. Они стремились к объединению, но пока входили в различные государства. И прежде чем изучить предпосылки образования Казахского государства мы вспомним об этих государствах. | Подготовка к усвоению нового материала Показ по карте «Казахстан в 14-15 вв.» | Готовность к усвоению нового материала. Ответы на вопросы Презентации учащихся: 1.Раздел Чингисханом земель между сыновьями 2. краткая история Золотой Орды 3. распад Золотой Орды 4. ханство Абулхаира 5. Откочёвка Керея и Жанибека Вывод - | |
изучение нового материала | Обеспечить восприятие и осмысление усвоения | План изучения 1. Причины образования казахского ханства 2. Территория расселения казахских племён 3. Отличие Казахского ханства Работа в группах «Учёные» 1. Учёные о предпосылках образования Казахского ханства 1) Определите точки зрения историков на причины образования Казахского ханства, выполнив в технике «Рыбная кость» раздаточный материал «Исследователи об образовании казахского ханства» 2. «Картографы» Территория расселения казахских племён 1)проиллюстрируйте на карте «Казахстан в 14-15 вв.» расселение казахских племён 2) почему именно эти племена стремились к независимости? 3. «Историки» казахские ханы 1) Составьте схему «Картография» управления казахских ханов 3. Следующий главный вопрос урока: Каково главное отличие Казахского ханства? | Обращает внимание на план Демонстрируют слайды презентации классу Найди ответ на 166 странице учебника | Осмысление Выполняют на компьютере работу в группе Представление работы классу (Главное отличие Казахского ханства от других государственных образований в том, что оно было создано не в результате завоеваний, а на основе исторических, экономических и этнических предпосылок) | |
Контроль и коррекция знаний | Выявление качества и уровня овладения знаниями | 1. Решение учебной проблемы Выводы: Стержневые идеи казахской национальной государственности: 1. Керей и Жаныбек стали первыми казахскими ханами, основателями казахской государственности. Именно они стали политическими наследниками Урус-хана и продолжателями традиций Ак-Орды. 2. Благодаря деятельности Керея и Жаныбека, во второй половине XV века в Дешти-Кыпчаке появляется политоним КАЗАХ, который трансформируется от УЗБЕК–КАЗАХ, к единому названию народа КАЗАХ – первому государству в Центральной Азии из ныне существующих современных народов. 3. Образ Алаша-хана и трёх сотен (жузов) является стержневой идеей государственности казахов как разнородцев, объединённых в единую общность для достижения единой цели – создание Казахского государства. 4. Если у каждого кочевого рода есть свой клич (уран), то единым национальным кличем (ураном) казахов становится Алаш. 5. Откочёвка Керея и Жаныбека из под власти Абулхаир-хана, показывает как право выбора в степной традиции, стремление к независимости, проявление самостоятельности в кочевой среде противостоит ханской власти. Вклад основателей казахской государственности Керея и Жаныбека в историю казахского народа огромен и является исторической основой для построения современных мировоззренческих конструкций, связанных с казахстанской национальной идентичностью. 2. Тестирование по вариантам | Слайд с проблемой | Самооценка Самоанализ | |
Рефлексия | Подведение итогов урока, его оценка | я познакомился с... было непросто... я добился... у меня получилось... хотелось бы... мне запомнилось... я попробую... | Подведение итогов выставление оценок | Самооценка Самоанализ | |
Домашнее задание | Обеспечение понимания домашнего задания | Дифференцированное д/з | Выбор д/з самостоятельно |
|
|
| |||||
Казахское ханство
|
|
Дата добавления: 2015-07-16; просмотров: 68 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая страница | | | следующая страница ==> |
Рефлексия | | | III. Разминка капитанов и команд. |