Читайте также:
|
|
Занятие разработано для дошкольников со стертой формой дизартрии.
ЦЕЛИ:
Образовательные:
- учить словообразованию сложных (двухосновных) слов;
- учить словообразованию родственных слов;
- упражнение в чтении слогов слов;
= закрепление понятий “звонкий - глухой согласный звук”.
Коррекционные:
- закрепление навыка четкого произношения звуков С-З в слогах, словах, фразах;
- развитие фонематического слуха и восприятия;
- развитие общей, мелкой артикуляционной моторики;
- развитие мимической мускулатуры;
- закрепление навыка нижнедиафрагмального дыхания, воспитание продолжительности выдоха;
- развитие графических навыков;
- развитие грамматического строя речи;
- формирование у детей самоконтроля за речью через оральный, тактильно-вибрационный, акустический контроль.
Воспитательные:
- воспитание чувства коллективизма, сопереживания товарищам и “героям” занятия.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Оргмомент.
а) психогимнастика:
Логопед:
Сегодня к нам пришли гости. Вы удивились? Покажите, как вы удивились. Вы рады гостям? Улыбнитесь гостям приветливо.
Дети изображают удивление и радость.
б) дыхательное упражнение с общим расслаблением:
Логопед:
- Сегодня мы будем сравнивать [С - З] и различать их на слух и в произношении. Чем похожи эти звуки?
Возможные ответы детей:
- Согласные, твердые, одна артикуляция.
Логопед:
- А чем различаются?
Возможные ответы детей:
- [С] - глухой, а [З]- звонкий.
В случае затруднения детям дается акустико – артикуляционный образ звуков.
2. Игра "ВОЛШЕБНАЯ ПАЛОЧКА"
Логопед:
Давайте пригласим Деда Мороза к нам в гости. А поможет нам в этом “волшебная палочка”, которая имеет свойство превращать предметы со [С] в предметы со [З] или наоборот. Голосом выделяем волшебные превращения звуков.
Логопед касается "волшебной палочкой" до каждого ребёнка, а ребёнок должен заменить один звук на другой.
[С][С]
Слова - паронимы:
Суп - зуб Коса - коза
Сайка - зайка Роза - роса
Собор - забор Лиза - лиса
Зоя - соя Позади - посади
3. Игра “ШАПОЧКА И ШЛЯПА".
Логопед:
- Мы отправляемся в гости к Снегурочке, у нее такое задание: у всех согласных звуков есть “головные уборы”. Звонкие звуки носят "шапочки" в виде колокольчиков, а глухие - “соломенные шляпы”. Назовите предметы, проведите “дорожки” от шапочки колокольчика и шляпы к предметам с соответствующими звуками (к глухим и звонким).
Логопед:
- Есть ли здесь слова, которые похожи и имеют общую часть, которые выросли, как веточки, из одного корня?
Возможные ответы детей:
- Снег, Снегурочка, снеговик, снегирь, снегопад
Логопед:
- Из каких двух слов образовалось слово снегопад?
Возможные ответы детей:
- Снег, падать.
4. Физминутка (развитие общей моторики):
Логопед:
- Сядьте на мячи. Доскажите словечко. Определите количество слогов и попрыгайте на мяче столько раз, сколько слогов в слове.
Возможные ответы детей:
На столе лежала сайка,
А по лесу бегал… зай-ка (2 прыжка)
На цветах сверкают росы,
Распустились утром… ро-зы (2 прыжка)
Пестрой лентой притворяясь,
Извиваясь, изгибаясь,
В зелени листвы скользя
По земле ползет …зме-я (2 прыжка)
Щиплет травушку коза,
Косит травушку… ко-са (2 прыжка)
Десять ночей Айболит
Не ест, не пьет и не … спит (1 прыжок)
5. Игра “ЧТО НЕСЁТ КАРЛСОН”.
Логопед:
- Отправляемся приглашать Карлсона. Перед вами картина с Карлсоном, у него в руках шарики. На некоторых шариках изображено неполное слово (например, "…по-ги", "ко-…"). Ваша задача: определить недостающий слог, воспользовавшись дополнительными карточкам, и достроить слово.
На карточках изображены предметы с одинаковым слогом в каждом слове (например, самокат, оса, лиса; забор, роза, завод; замок). Дети прочитывают одинаковый слог и достраивают слово, произнеся его вслух.
6. Игра “СОЧИНЕНИЕ НЕЗНАЙКИ".
Логопед:
- Незнайка - проказник сочинил про своих друзей дразнилки. И теперь они не могут прийти к нам на праздник. Нужно срочно им помочь. Для этого давайте исправим ошибки Незнайки, и тогда все смогут встретит Новый год.
Варианты заданий:
Логопед:
- Золушка расплела длинную козу. Верно?
Возможные ответы детей:
- Золушка расплела длинную косу.
Логопед:
- У Косолапыча разболелся от меда суп. Верно?
Возможные ответы детей:
- У Косолапыча разболелся от меда зуб.
Логопед:
- Рыжая пушистая Лиза ловит сайку. Кто кого ловит?
Возможные ответы детей:
- Рыжая пушистая Лиса ловит зайку.
Дети выполняют анализ последнего предложения на доске и на местах. После этого девочки делают звуковой анализ третьего слова - "лиса", а мальчики пятого слова – "зайка". На доске два ребенка выполняют звуко-буквенный анализ этих слов, а на местах дети собирают из "Буквенного конструктора" каждый свою букву: С или З.
После выполненного задания на доске вокруг ёлочки появляются все приглашённые сказочные герои.
10. Итог.
Логопед:
Чему мы научились на этом занятии?
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:
1. Богомолова А.И. Нарушение произношения у детей: пособие для логопедов. - М.: Просвещение, 1979. - Фонетика и фонематика. - 208 с.
2. Борисова Е.А. Играя, звуки исправляем – играя, звуки закрепляем. – Биробиджан: ОблИУУ, 2005. –36 с.
3. Логопедия: Учебник для студентов дефектол. фак. пед. вузов / Под ред. Л.С. Волковой, С.Н. Шаховской. — М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1998. — 680 с.
4. Примерные конспекты индивидуальных занятий // Соломатина, Г. Н. Устранение открытой ринолалии у детей: методы обследования и коррекции / Г. Н. Соломатина, В. М. Водолацкий. - М.: Сфера, 2005. - 160 c.
5. Филичева Т.Б., Чиркина Г.В. Устранение общего недоразвития речи у детей дошкольного возраста. - М: Айрис-пресс, 2004. - 253 с.
Дата добавления: 2015-07-16; просмотров: 558 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая страница | | | следующая страница ==> |
Сентябрь - ноябрь (подготовительный этап). | | | Состояние мелкой моторики |