Студопедия
Случайная страница | ТОМ-1 | ТОМ-2 | ТОМ-3
АрхитектураБиологияГеографияДругоеИностранные языки
ИнформатикаИсторияКультураЛитератураМатематика
МедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогика
ПолитикаПравоПрограммированиеПсихологияРелигия
СоциологияСпортСтроительствоФизикаФилософия
ФинансыХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника

Развиваем движения. Идем по тропинке за грибами»

ИНТЕГРИРОВАННЫЕ ФИЗКУЛЬТУРНО-РЕЧЕВЫЕ ЗАНЯТИЯ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ С ОНР 4-7 лет | От авторов | Общие методические рекомендации. | СРЕДНЯЯ ГРУППА | СТАРШАЯ ГРУППА | ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ К ШКОЛЕ ГРУППА | Конспекты интегрированных занятии | Пальчиковая гимнастика | Развиваем движения | Упражнения в ходьбе и беге |


Читайте также:
  1. I.I.3. Интеграционные процессы в современном мире как непосредственная форма реализации движения к открытой экономике.
  2. Quot;Кризис маскулинности" и мужские движения
  3. Quot;О выполнении графика движения поездов".
  4. Аналитический и синтетический учет движения материалов
  5. Аналогия между поступательным и вращательным движениями.
  6. Безопасность движения поезда и риски потерь.
  7. Борьба с колдовством движения Новый век

"Идем по тропинке за грибами». Ходьба по доске шириной 15 см. Повторить 2—3 раза.

«Поможем белочке собрать грибы». Бросание мяча друг другу снизу и - ловля его (расстояние 1,5 м). Продолжительность упражнения 2—3 мин.

Воспитатель. Молодцы, ребятки! Вы очень отзывчивые дети. Белка благодарит вас за помощь. Теперь у нее очень много грибов, которыми она сможет поделиться с другими.

 

Пальчиковая гимнастика «Белка-продавец»

Сидит белка на пенечке, Дети хлопают в ладоши и ударяют

Продает она грибочки. кулачок о кулачок попеременно.

Лисичке-сестричке, Загибают по одному пальчику, начи-

Воробью, синичке, ная с большого.

Мишке толстопятому,

Заиньке усатому.

Кому в платок, Ритмичные хлопки ладонями и удары

Кому в зобок, кулачками. [26]

Кому в лапочку.

Ребята, не всякие грибы в лесу съедобные. Есть такие, которые даже трогать нельзя. Они вызывают отравление: сильное головокружение, тошноту, боль в желудке и другие недуги.

Грибы эти вовсе не надо искать,

А если увидим — не стоит их брать.

Почти что на каждой полянке

Растут противные...

Дети....Поганки.

Воспитатель. Возле леса на опушке,

Украшая темный бор,

Вырос пестрый,

Как Петрушка, ядовитый...

Дети....Мухомор.

Воспитатель. Чтобы стать настоящими грибниками, надо выполнять следующие правила:

1. Собирать можно только известные тебе съедобные грибы!

2. Ядовитые грибы обходи стороной!

3. Собирая грибы, срезай их ножиком!

(Дети повторяют правша индивидуально и хором.)

Руководитель физкультуры. Теперь вы настоящие грибники. Посмотрим, кто из вас окажется более удачливым в сборе грибов.

Подвижная игра «Поймай грибок»

В игре участвуют 2 команды: «грибов» (3—4 человека) и «грибников» (3—4 пары, 6—8 человек). На полу зала мелом или шнуром обозначаются 2 круга: в центре круг малого диаметра (2—3 м) — корзины грибников и внешний круг большого диаметра — лес, где растут грибы. «Грибы» встают во внешний круг, а «грибники» по парам — в центр. Все дети приседают на корточки и выполняют движения, о которых рассказывает педагог.

Меж еловых мягких лап Щелкают пальцами обеих рук.

Дождик кап, кап, кап!

Где сучок давно засох, Трут ладошки друг о друга.

Серый мох, мох, мох!

Где листок к листку прилип, Медленно поднимаются. [38]

Вырос гриб, гриб, гриб!

Кто нашел его, друзья?

Дети: Это я! Я! Я!

После последних слов по сигналу педагога (удар в бубен) «грибы» разбегаются. «Грибники» парами ловят «грибы» и отводят их в свой круг. Игра повторяется 2—3 раза.

«Веселые матрешки»

Цели: познакомить детей с русской народной игрушкой — матрешкой, с мастерами-изготовителями этой игрушки; воспитывать у детей бережное отношение к игрушке, вызвать интерес к ней; развивать внимание, смекалку; упражнять детей в ходьбе по гимнастической скамейке с перешагиванием предметов; совершенствовать способность детей прыгать вверх с касанием предмета, подвешенного выше поднятых рук ребенка; способствовать развитию общей и мелкой моторики, способности ориентироваться в пространстве.

Материалы и оборудование к занятию: карточки 15x10 см на каждого ребенка с двумя матрешками для сравнения; набор матрешек (3—4 шт.); призы в виде маленьких матрешек из теста; 2 гимнастические скамейки; 8 кубиков для перешагивания (высота грани 50—70 см), мячик на веревочке для выполнения прыжков вверх; детали набора «Альма» по числу детей; изображения матрешек на бумаге (А4), состоящие из 2-х частей; фонограмма «Ой, да мы — матрешки!» (муз. Т.Ломовой).

Ход занятия

Воспитатель. Сегодня, ребята, я расскажу вам о необычной игрушке. Это русская народная игрушка. Она была любимой у детей в нашей стране еще много-много лет назад. И сейчас она остается одной из самых любимых.

Руководитель физкультуры. Но сначала мы немного разомнемся.


Дата добавления: 2015-07-16; просмотров: 127 | Нарушение авторских прав


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Упражнения в ходьбе и беге| Упражнения в ходьбе и беге

mybiblioteka.su - 2015-2024 год. (0.007 сек.)