Читайте также:
|
|
1. Побеседуйте с ребенком о том, какими качествами должен обладать
мальчик (сила, ловкость, смелость) и девочка (аккуратность, доброта,
опрятность).
2. Обсудите с ребенком правила отношений между мальчиками и
девочками. [15]
Мальчики должны:
© быть внимательными и предупредительными по отношению к девочкам;
© уметь подать девочке куртку, пальто;
© пропускать девочку вперед;
© помогать нести тяжелые вещи;
© защищать девочку, если ее кто-нибудь обидит.
Девочки должны:
уметь принимать помощь мальчиков, благодарить их;
помогать мальчикам в уборке: подметать пол, вытирать пыль;
помогать следить за одеждой и внешним видом мальчиков: застегнуть
пуговицы, завязать шнурки и др.
3. Поговорите с ребенком о том, что мальчик и девочка предпочитают
разные игрушки. Спросите у ребенка, как он думает, с какими игрушками
чаще всего играет мальчик, а с какими ― девочка.
4. Предложите ребенку нарисовать мальчика и девочку, а рядом с ними ―
их любимые игрушки.
Занятие «Радость»
Цели: расширять представления детей об эмоции «радость»; учить детей
понимать свои чувства и чувства других людей; учить передавать свое
эмоциональное состояние, используя различные
выразительные средства; формировать положительные чувства эмоции
через улыбку.
Оборудование: пиктограмма «радость» и изображение весело девочки;
альбомы, цветные карандаши (по количеству детей).
Ход занятия
Педагог. Здравствуйте, дети! Пожалуйста, послушайте стихотворение.
Про пана Трулялинского
Кто не слышал об артисте
Трал ис лаве Трулялинском!
А живет он в Припевайске,
В переулке Веселинском.
С ним и тетка
― Трулялетка,
И дочурка
― Трулялюрка,
И сынишка
― Трулялишка,
И собачка
― Трулялячка.
Есть у них еще котенок,
По прозванью Труляленок,
И вдобавок попугай
― Развеселый Труляляй!..
(70. Тувим, пер, Б. Заходера)
Какое настроение было у вас, когда вы слушали это стихотворение?
Посмотрите на эту картинку (демонстрируется изображение веселой
девочки). Какое настроение у этой девочки? Дети. Радостное.
Педагог. А теперь попробуйте изобразить радость на своем лице. Что для
этого нужно сделать?.. (Ответы детей.) А вот как можно нарисовать
схему изображения радости (демонстрируется пиктограмма «радость»).
Послушайте, как отвечали на вопрос «Что такое радость?» ваши
ровесники:
© Радость ― это когда все радуются. Бывает радость большая, а бывает
маленькая. Маленькая ― это когда у одного, а большая ― когда у всех.
© Радость ― это когда праздник.
© Радость ― когда никто не плачет.
© У моей бабушки болит сердце. А когда не болит, мы с ней вместе
радуемся.
© Радость ― это я! Потому что мама говорит: «Ты моя радость!»
(см. М. Потоцкая «Что такое радость»)
А что такое «радость» для вас? Как вы понимаете это слово?
Дети. Радость ― это когда человек радуется и у него хорошее настроение,
как будто от какого-то хорошего сюрприза. День рождения ― это радость.
Когда что-то получается, что раньше не получалось, ― это тоже радость.
А еще радость ― получать и дарить подарки.
Педагог. Молодцы!
Игра «Море волнуется». Свободно вставайте кто где хочет, сейчас мы с
вами поиграем в новую игру.
Море волнуется ― раз, Море волнуется ― два, Море волнуется ― три!
Фигура радости, замри!
(Ведущий выбирает лучшую фигуру, этот ребенок становится ведущим.
Игру можно повторить несколько раз.)
Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 96 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая страница | | | следующая страница ==> |
Домашнее задание для родителей | | | Домашнее задание для родителей |