Читайте также: |
|
Лекарственные средства, регулирующие функцию матки.
(лекция № 26)
Дисциплина: Фармакология
Казань 2010 год
План лекционного занятия
Предмет: фармакология
Отделение: фармация
Курс: III
Тема 4.4. Лекарственные средства, регулирующие функцию матки.
Занятие №26
Тип занятия: урок сообщения и усвоения новых знаний.
Вид занятия: лекция.
Количество часов: 2
Цели занятия:
Учебные:
· Добиться формирования знаний и применять знания в решении новых задач.
· Закрепить изучаемый материал.
· Проверить понимание материала студентами.
Воспитательные:
· Воспитание трудолюбия, аккуратности, дисциплинированности.
· Воспитание чувства ответственности и самостоятельности.
· Воспитание познавательных интересов.
· Воспитание любви к будущей профессии.
Развивающие:
· Развитие логического и самостоятельного мышления, познавательных умений.
· Развитие привычек запоминания – смысловая группировка материала, выделение опорных пунктов.
· Развитие инициативы, уверенности в своих силах, настойчивости, умения преодолевать трудности для достижения цели.
Межпредметные связи:
· Латинский язык (лексика);
· Анатомия и физиология (Строение и функции органов половой системы);
· Организация экономики фармации (рецептурный отпуск);
· Фармакогнозия (Лекарственные средства кровоостанавливающего действия).
Внутрипредметные связи:
Обеспечиваемые темы: Лекарственные средства, регулирующие функцию матки. Гормональные средства.
Обеспечивающие темы: Общая рецептура. ЛС, действующие на эфферентную нервную систему – β-адреномиметики, β-адреноблокаторы, антихолинэстеразные средства, ганглиоблокаторы.
Время занятия: 90мин.
Место занятия: каб. 310 (109).
Оснащение занятия:
· Компьютер для изучения предлагаемой презентации по теме занятия.
· Презентация
· Методическое указание для преподавателя.
· Сборник лекций по фармакологии для студентов
Хронологическая карта лекционного занятия:
I. Организационный момент – 5 минут.
· Проверка отсутствующих
· Выявление неясных вопросов
· Изложение плана и целей занятия
· Мотивация учебной деятельности
II. Актуализация опорных знаний студентов – 5 минут.
III. Основная часть лекции – 65 минут.
IV. Закрепление – 5 минут.
V. Подведение итогов – 5 минут.
VI. Задание на дом – 5 минут.
Характеристика этапов лекции:
I. Организационный момент.
Цель занятия:
1. Сообщить новые и усовершенствовать имеющиеся знания студентов.
2. Проверить знания и понимание материала.
Мотивация: Средства, стимулирующие ритмические сокращения матки и повышающие тонус миометрия, находят широкое применение в акушерстве и гинекологии при слабости родовой деятельности, а также при маточных кровотечениях. Снижение тонуса мускулатуры матки и торможение ее сокращений необходимо в случае угрозы преждевременных родов. Фармацевт должен знать механизм действия препаратов этих групп, общую характеристику наиболее типичных эффектов, особенности действия отдельных препаратов, показания к их применению. Фармацевт должен уметь исследовать рецепты на препараты этой группы и при необходимости вносить соответствующие коррективы.
II. Актуализация опорных знаний студентов: Общая рецептура. Фармакокинетика. Фармакодинамика. β-адреномиметики.
Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 203 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая страница | | | следующая страница ==> |
Печенье, галеты и крекер. | | | Средства, усиливающие ритмические сокращения матки (утеростимулирующие). |