Студопедия
Случайная страница | ТОМ-1 | ТОМ-2 | ТОМ-3
АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Задания для самостоятельной работы. Провести анализ тренинговых программ по разработке А.П

Читайте также:
  1. I период работы
  2. I. Работы с тяжелыми и вредными условиями труда
  3. II. Формирование аттестационных комиссий, их состав и порядок работы
  4. III. Организация учебной работы
  5. III. Функции и организация работы аттестационной комиссии
  6. IV. Проверка контрольной работы
  7. V. Учебные нормативы по руководству контрольной работы

Провести анализ тренинговых программ по разработке А.П. Панфиловой.

Литература:

1. Панфилова, А. П. Игротехнический менеджмент. Интерактивные технологии для обучения и организационного развития персонала [Текст]: учеб. по­собие / А. П. Панфилова. – СПб.: ИВЭСЭП, «Знание», 2003. – С. 451-452, 455-457.

Семинар 5, 6. Поведенческий подход к руководству

Деловая игра «Политические выборы»

Цель занятия: познакомить студентов с основами поведенческих аспектов лидерства и руководства на примере организации и проведения политических избирательных кампаний, а также помочь в овладении технологическими навыками политического консультирования.

Подготовка к занятию: изучить рекомендованную литературу по теме « Психотехнологическое обеспечения политических коммуникаций».

Ход игры. Группа делится на три подгруппы – две «политические партии» и группа экспертов; далее идет работа в подгруппах.«Политические партии» создают штабы по подготовке избирательной компании и действуют по плану:

· Название партии, девиз (предвыборный слоган)

· Разработка политической программы

· Разработка плана предвыборной кампании

· Изготовление предвыборной листовки с программой кандидата

· Подготовка 5-ти минутного выступления кандидата

· «Дебаты в прямом эфире» - 15-ти минутная полемика двух кандидатов

· «Голосование» экспертов – выбор победителя.

Эксперты, работая в своей группе, методом группового обсуждения вырабатывают критерии оценки «политической продукции» обеих партий (программы, листовки, речевого и стилевого имиджа кандидата стратегий ведения полемики).

После окончания игры – общегрупповое обсуждение и анализ.

 

 

Литература

1. Столяренко, Л.Д. Психология делового общения и управления. Ростов-на-Дону, «Феникс» – 2005, – С. 26-112.

Семинар 7. Мотивационно-вероятностный подход к руководству

Вопросы для обсуждения

1. Вероятностная модель эффективности руководства и теория когнитивного ресурса.

2. Мотивационная модель лидерства (руководства).

3. Нормативная модель руководства.

4. Ситуационный контекст лидерства.

Задания для самостоятельной работы

Составить сравнительный анализ моделей лидерства.

Литература:

1. Кричевский, Р.Л. Психология лидерства. – М.: Статут, 2007. – 67-88 с.

2. Зазыкин, В.Г., Смирнов Е.А. Психология и акмеология лидерства. – М.: Издательство «ЭЛИТ», 2010. –83-94 с.

3. Российский журнал менеджемента. №2. 2003 г. с.3-24. С.Р. Филонович. Теории лидерства в менеджементе: история и перспективы.

Семинар 8. Трансакционистский подход к руководству

Вопросы для обсуждения

1. Модели обмена в руководстве (лидерстве): вертикальная диадическая модель обмена в руководстве; модель ценностного обмена в руководстве; социально-когнитивные модели лидерства.

2. Атрибутивные ошибки лидерства.

3. Категоризация в руководстве.

4. Перцептивная конгруэнтность в руководстве.


Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 56 | Нарушение авторских прав


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Методические рекомендации для преподавателя| Цели и задачи изучения дисциплины

mybiblioteka.su - 2015-2024 год. (0.008 сек.)