Читайте также: |
|
Схема «фотографии» урока (занятия)
1. Общие сведения:
· Дата
· Предмет
· Место урока в расписании
· ФИО учителя
· Количество обучающихся всего
· Количество обучающихся, присутствующих на уроке
2. Тема урока:
3. Цель урока:
4. Готовность кабинета к уроку
5. Психологическая готовность учащихся к уроку
6. Протокольная запись урока:
Структур-ный эле-мент урока | Время, мин | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечания |
Указываются этапы урока в соответствии с дидактическими и организационными задачами (орг. момент, целеполагание, проверка домашнего задания, повторение, изучение нового материала и т.д.) | Отмечается начало каждого этапа урока или нового вида работы | Описываются способы деятельности учителя, методические приемы, вопросы учителя к учащимся (по степени сложности, четкость формулировки и т.д.); использованные средства обучения; создание проблемных ситуаций, организация самостоятельной работы учащихся; комментирование ответов учащихся, аргументация ответов учащихся; подведение итогов по каждому этапу урока и по уроку в целом; инструктирование учащихся по выполнению заданий в классе и дома; психологически методы организации учащихся т.д. | Описываются способы деятельности учащихся; ответы на вопросы учителя (полные, неполные, правильные, добровольные и т.д.); внимание, интерес, организованность, качество знаний; работоспособность учащихся на разных этапах урока; реакция на оценку, выставленную учителем и т.д. | Делаются первичные выводы о реализации принципов обучения, эффективности и особенностях используемых методов, достижения целей обучения; комментируется характер материала (новизна, связь с потребностями и интересами, жизненность конкретных примеров, эмоциональность и т.д.) и обращения к ученикам, стиль общения |
Примечание: при описании методов обучения пользоваться классификацией Ю.К. Бабанского.
Литература:
1. Педагогика. Учеб. пособ. / Под ред. П.И. Пидкасистого. – М., 1996.
2. Подласый И.П. Педагогика. Учеб. пособ. – М., 1996
3. Сластенин В.А. и др. Педагогика. Учеб. пособ. – М., 1998
4. Стефановская Т.А. Педагогика. Учеб. пособ. – М., 1998
5. Подласый И.П. Педагогика. Учеб. пособ. (в 2-х кн.) – М., 1999
6. Педагогика. Учеб. пособ. / Под ред. Ю.К. Бабанского. – М., 1988.
Приложение 4
Схема анализа дидактической структуры урока
Структур-ный элемент урока | Продолжитель-ность (в мин.) | Дидактическая задача этапа | Условия достижения положительных результатов | Показатели выполнения дидактической задачи этапа | Требования к ее реализации | Способы активизации на этапе | Ошибки, допускаемые при реализации |
1.Организационный момент | 4 мин | Подготовить учащихся к работе на уроке, определить цели и задачи урока | Требовательность, сдержанность, собранность учителя; систематичность (из урока в урок) организационного воздействия; последовательность в предъявлении требований | Кратковременность орг. момента; полная готовность класса к работе; быстрое включение учащихся в деловой ритм, организация внимания всех учащихся | Кратковременная организация процесса. Требовательность, сдержанность преподавателя, ярко выраженная волевая направленность деятельности. Стимуляция деятельности учащегося, ее целенаправленность | Запись на доске цели урока. Сообщение консультантов о готовности класса | Нет единства требований к учащимся, не стимулируется их познавательная активность |
2. | |||||||
Структура данного урока соответствует _________________________________ типу урока
Примечание: использовать типологию уроков В.А. Онищука или И.П.Подласого
Литература:
1. Онищук В.А. Урок в современной школе. – М., 1981.
2. Подласый И.П. Педагогика. Учеб. пособие – М., 1996.
Дата добавления: 2015-08-18; просмотров: 49 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая страница | | | следующая страница ==> |
Приложение 1 | | | Приложение 5 |