Студопедия
Случайная страница | ТОМ-1 | ТОМ-2 | ТОМ-3
АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Можно ли закладывать акции, находящиеся на эмис­сионномсчету, тоесть еще не размещенные акции?

Читайте также:
  1. Cannot add or substract relocatable symbols (Сложение или вычитание перемещаемых символов невозможно)
  2. Cannot evaluate this expression (Невозможно вычислить данное выражение)
  3. gt;>> Говорят, что в любой конкретной ситуации всегда кто-то учит и кто-то учится. Эту мысль можно считать центральной для Дзэн-гитары.
  4. I. Возможности пакета GeoScape и решаемые задачи.
  5. II. Возможности для клиентов
  6. II. Предположим, что у Вас появилась возможность делать то, что Вам нравится. Какое занятие из двух возможных Вы бы предпочли?
  7. III. Примеры предпринимательской деятельности можно встретить даже в сказках.

Согласно части 1 ст. 336 ГК РФ предметом залога может быть всякое имущество, в том числе вещи и имуществен­ные права, следовательно, ценные бумаги могут являться предметом залога. Следует определить момент, с которого ценные бумаги будут являться предметом гражданско-правовых сделок, — это момент государственной регист­рации их выпуска. Следовательно, ценные бумаги могут быть предметом залога до их размещения. Однако согла­сно п. 2 ст. 5 Закона «О защите прав инвесторов» ист. 27.6 Закона «О рынке ценных бумаг» совершение владельцем ценных бумаг любых сделок с принадлежащими ему цен­ными бумагами до их полной оплаты и государственной регистрации отчета об итогах выпуска ценных бумаг за­прещается. Таким образом, несмотря на то что акции ста­новятся объектом гражданских прав до их размещения, законодательство о рынке ценных бумаг устанавливает ограничения в их обращении, которые не позволяют ак­циям быть предметом залога до полной оплаты и регист­рации отчета об итогах выпуска. [ 1 ]

Действительно, ценные бумаги как предмет граждан­ского оборота возникают с момента их государственнойре-гистрации. Но при этом первыми владельцами ценных бумаг становятся лица, совершившие сделку купли-продажи в процессе их размещения. Эмитент не являет­ся владельцем размещаемых ценных бумаг и не вправе осуществлять правомочия собственника по отношению


216 • Акционер против акционерного общества

к размещаемым ценнымбумагам, за исключением сделок по их размещению в соответствии с зарегистрированными условиями выпуска ценных бумаг.

Возможна ли конвертация неконвертируемых при­вилегированных акций в конвертируемые? Необхо­дима ли в данном случае регистрация решения о вы­пуске? Может быть, достаточно было бы внесения в устав соответствующих изменений и последующей конвертации привилегированных акций в обыкно­венные?

В данном случае объем прав по привилегированным ак­циям будет изменен. В связи с этим необходимо зарегист­рировать конвертацию привилегированных акций в при­вилегированные с правом конвертации в обыкновенные. Следует учесть требования ФЗАО о сроках внесения соот­ветствующих изменений в устав общества. Потом уже принимать решение о конвертации привилегированных с правом конвертации в обыкновенные акции и регистри­ровать выпуск. [3]

Как регулируется вопрос, связанный с возвратом средств инвестирования при признании выпуска ценных бумаг несостоявшимся?

В соответствии с п. 1.6 Постановления ФКЦБ России от 08.09.98 г. №36 возврат средств инвестирования осущест­вляется в размере фактически оплаченных ценных бумаг, полученных эмитентом при их размещении, если иное не установлено законодательством РФ, иными нормативны­ми актами РФ, актами ФКЦБ России. Вопросы возврата средств инвестирования на данный момент регулируются вышеуказанным Постановлением, следовательно, необхо­димо руководствоваться его нормами. В п. 4.2 Постановле­ния определено, что возврат средств инвестирования осу­ществляется в размере оплаты ценных бумаг. Таким об­разом, акционеры имеют право на получение денежной суммы только в пределах фактически ими уплаченной, без учета образования добавочного капитала.




Часть четвертая • 217

Средства инвестирования возвращаются в денежной форме, и в случае недостаточности денежных средств эми­тент обязан реализовать принадлежащее ему имущество или предпринять иные меры, направленные на своевремен­ный возврат средств инвестирования (в том числе исполь­зовать для этих целей добавочный капитал). [1]

Являются ли голосующими акции до регистрации отчета об их размещении?

Являются.

Единственное правовое последствие, связанное с отсут­ствием зарегистрированного отчета об итогах выпуска — невозможность законного отчуждения акций, поскольку по действующему законодательству сделки с акциями, от­чет о выпуске которых не зарегистрирован, запрещены за­коном. [2]


Дата добавления: 2015-08-18; просмотров: 62 | Нарушение авторских прав


Читайте в этой же книге: Что Вы думаете о действительности условия о досроч­ном возврате займа? Неужели это распространен­ный способ защиты от поглощений? | Хочу купить акционерное общество, но его владелец представляет только зарегистрированный устав, го­воря, что больше никаких документов нет. Как не попасть впросак? | Се. Давать не очень хочется. Подскажите, пожалуй­ста, как выйти из создавшегося положения. | Онеров более 500. Имеет ли право регистратор вы­полнять в данной ситуации функции счетной ко­миссии? | Что является основанием при внесении в реестр за­писей о распределении акций при учреждении ак­ционерного общества? | В ЗАО принимаем Уставв новой редакции (с учетом изменений ФЗ «Об акционерных обществах»). Пра­вомерно ли обозначить в Уставе, что решение по всем | Могут ли выплачиваться дивиденды по привиле­гированным акциям, если у АО имеется задолжен­ность в бюджеты различных уровней? | ЗАОсуществует с 1994 г. Акции не зарегистрирова­ны. Требуется ли перед ликвидацией ЗАО регистра­ция акций? | Выпуска, и если да, то каким образом это можно бу­дет сделать? | Можно ли задним числом оформить всю процедуру покупки? |
<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Может ли у обыкновенной именной акции быть но­минал в рублях и копейках (например, 6 рублей 27 ко­пеек)?| Есть ли возможности на практике обойти преимуще­ственное право акционеров ЗАО на приобретение акций, отчуждаемых третьим лицам?

mybiblioteka.su - 2015-2018 год. (0.01 сек.)