Студопедия
Случайная страница | ТОМ-1 | ТОМ-2 | ТОМ-3
АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Запишите и подчеркните слова, в которых есть чередования звуков.

Читайте также:
  1. А у некоторых мужчин этот процесс начинается уже после 27-28 лет.
  2. АДЕКВАТНЫЙ ПЕРЕВОД - перевод, предполагающий соответствие тем ожиданием, которые возлагают на него участники коммуникации, а также тем условиям, в которых он осуществляется.
  3. В двоичных файлах информация считывается и записывается в виде блоков определенного размера, в которых могут храниться данные любого вида и структуры.
  4. в отношении которых функции учредителя осуществляет Комитет по культуре
  5. В последнем , одиннадцатом туре внимание зрителей было приковано к двум поединкам, в которых и решилась судьба чемпионского звания.
  6. Великие слова, раскрывающие правильное понимания вопросов мазхаба.
  7. Весть о прорыве блокады на кораблях и частях флотилии была встречена с исключительной радостью. Состоялись митинги, на которых личный состав брал новые боевые обязательства.

Обозначение на письме мягкости согласных

Цели урока: - закрепить навыки распознавания мягких и твёрдых согласных в словах, дать понятие о правилах произношения согласных звуков;

I. Организационный момент.

II. Актуализация опорных знаний.

Заполните лакуны

 
 

 


 

                   
 
     
     
       
 
 
 

 


1.Запишите слова. Укажите количество букв и звуков в них. Объясните,
почему количество букв и звуков не совпадает.

Образец: пень [п`эн`] 4 буквы, 3 звука.
Голубь, пекарь, пальчик, польза.

2. Понаблюдайте! Чем интересны предложения? К акие согласные входят в состав слов. Назовите парные согласные. Какие звонкие согласные не имеют пару? А глухие?

-Стёпка, хочешь щец? –Фи. Эй, мы же не забывали друга!

Работа с предложениями(повторение синтаксического анализа).

Запишите и подчеркните слова, в которых есть чередования звуков.

Вода – водичка, май – майский, друг – дружба, сложить – слагать, расписаться – роспись, лампа – лампочка.

Чем отличаются звуки, обозначенные буквой д в словах вода – водичка?

Вывод. Классифицируя согласные звуки по звонкости- глухости, нельзя забывать и о второй их классификации по твердости- мягкости.


Дата добавления: 2015-08-09; просмотров: 88 | Нарушение авторских прав


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
В поисках Духовного пробуждения| Произнесите пары слов вслух. Сравните слова по звучанию, написанию и значению. Обратите внимание на произношение конечных согласных. Сформулируйте правило.

mybiblioteka.su - 2015-2024 год. (0.006 сек.)