Читайте также:
|
|
Цель занятия: формирование представлений об общественном значении книги и о современной издательской системе; развитие навыков микроредактирования.
Ход занятия: выступление с сообщениями, обсуждение выступлений; выполнение упражнений по теме «Работа редактора над лексикой рукописи».
Темы сообщений
1) Книга как важнейший инструмент духовной культуры народа, ее роль в развитии цивилизации.
2) Роль книги как орудия идеологии, политики, культуры, просвещения.
3) Значение книги в развитии науки, в осуществлении научно-технической революции.
4) Место книги в системе средств массовой информации и пропаганды.
5) Типология книжных изданий.
6) Издательская система на современном этапе
Работа редактора над лексикой рукописи
Упражнение 1. Укажите слова, употребление которых приводит к нарушению лексической сочетаемости. Укажите случаи неверного словоупотребления. Исправьте предложения, используя толковые словари.
1. То, что Газпром крупнейшее акционерное общество, – аксиома, не требующая доказательств.
2. Свидетели подтвердили алиби задержанного – он защищался от нападения, и поэтому нанес телесные повреждения нападавшему.
3. Преступники были шокированы, когда увидели милицию.
4. Центр социальной защиты населения с благодарностью примет игрушки, одежду, канцтовары, продукты для детей из малогабаритных семей.
5. Государственная инспекция департамента образования округа хорошо оценила организацию питания няганских школьников.
6. Расширяются серьезные разногласия по поводу заниженного курса доллара к евро и недовольство в связи с участившимися решениями судов США о наложении многомиллионных штрафов на фирмы ФРГ.
7. В магазине «Сириус» самые дешевые цены.
8. Торгуют на рынках нашей великой и необъятной вьетнамцы, китайцы, корейцы – бывшие наши коллеги по социалистическому лагерю.
9. Для лечения необходимо не слушать соседок, а обратиться на прием к дерматологу.
10. Наш округ по социально-экономическому развитию находится где-то на третьем месте.
Упражнение 2. Исправьте ошибки, связанные с явлением речевой избыточности или речевой недостаточности.
1. Людмила Бочанова, мать юноши, заявила о своем несогласии с полученной экспертизой.
2. Птенцы падают вниз на твердую землю.
3. Программа компьютера пока не умеет отличать склонение русских существительных по падежам.
4. Москва была заранее предупреждена о приближающемся циклоне.
5. После ее рождения на свет Масяню назвали лицом русского Интернета.
Дата добавления: 2015-08-03; просмотров: 113 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая страница | | | следующая страница ==> |
Цель и задачи практических занятий | | | Упражнение 3. В приведенных предложениях найдите лексико-семантические ошибки. Укажите причины их возникновения. Исправьте предложения. |