Читайте также: |
|
Рожкова Евгения, 2 курс,2 группа. Педагогика, деловая игра.
Сценарий проведения урока по русскому языку с внедрением игровой технологии.
Тип урока: Урок закрепления знаний
Форма урока: Урок-игра
Цели урока:
· Образовательная: Обобщать и систематизировать знания, умения и навыки по изученной теме.
· Развивающая: Развивать устную и письменную речь, расширять словарный запас учащихся.
· Воспитывающая: Воспитывать интерес к предмету через нетрадиционную форму урока и разнообразные виды работы. Формировать ключевые компетентности.
Ход урока
I. Организационный момент
Учитель(Валерия Борисовна):
Прозвенел звонок веселый,
Он позвал нас на урок,
Все задания сегодня
Выполнить должны мы в срок.
- Прежде чем начать работу, мы должны настроиться. Положите голову на скрещенные на парте руки и закройте глаза. Повторяйте за мной слова:
(Учащиеся кладут голову на скрещенные на партах руки и повторяют фразы, которые проговаривает учитель)
II. Сообщение темы и целей
Учитель(Валерия Борисовна): Ребята, любите ли вы сказки?
Дети (хором): Да!
Учитель: Назовите свои любимые сказки.
(Учащиеся называют свои любимые сказки).
Ваня Петров: Мне очень нравится сказка о спящей красавице.
Оксана Соловьева (нетерпеливо трясет рукой): моя любимая сказка- сказка про Красную Шапочку.
Вася Николаев: про вампиров!
(Дети шумят,и каждый из них вслух произносит название своей любой любимой сказки)
Федя Зайцев: Валерия Борисовна, а какая ваша любимая сказка?
Учитель(Валерия Борисовна):
Попрошу тишины, ребята!
Я уже вижу,что сказок вы знаете много разных, и современных тоже, и про вампиров,
А я очень люблю сказку “Три поросёнка”, потому что в ней дружба и взаимопомощь братьев-поросят помогают победе добра над злом. Сегодня на уроке мы тоже будем учиться быть дружными, помогать друг другу, вспоминать изученный материал. А чтобы нам не было скучно три поросёнка пришли к нам в гости и урок пройдет в форме соревнования между тремя командами. За каждое правильно выполненное задание вы получите возможность начать, а затем и продолжить строительство домика для поросенка.
Мы разделимся по рядам.
Первый ряд помогает строить домик Ниф-нифу
второй ряд – Нуф-нуфу,
третий ряд – Наф-нафу.
Только дружная и трудолюбивая команда быстрее и лучше других справится с заданиями. Итак, начинаем работу.
III. Закрепление изученного материала
Валерия Борисовна: ребята, достаньте по двойному листочку, на доске написано задание для двух вариантов:
Вариант 1. Образуйте от данных ниже слов новые слова с помощью приставок, оканчивающихся на согласную. Образец: История – предыстория.
· Интересный, играть, искать, идти, известный, исход.
Какие приставки не влияют на написание буквы И в корне, приведите примеры.
Вариант 2. Спишите, вставляя пропущенные буквы и знаки препинания, объясни выбор буквы и знака препинания.
· Р…списываться в документе нужно четко.
· Р…спись это живопись на стенах и потолках.
(ребята задумались над выполнением задания)
Катя Земляничкина (роняет ручку, поднимает ее и задевает парту соседки. Та,(Ольга Шмелева) говорит Кате: ты можешь аккуратнее возиться и не трогать мою парту?
Катя: нет. не могу, отстань от меня!
Диалог Веры Марковой и Миши Галустяна:
Миша: не списывай!(прикрывая рукой свой листочек)
Вера: ты же сам у меня списываешь, а говоришь., что я у тебя списываю?!
Валерия Борисовна: Так, ребята, пишем молча и без перереканий! Вы же теперь одна команда? как вы можете победить, если будете постоянно ругаться? так нельзя.
Когда ребята дописали первую работу, Валерия Борисовна говорит: А сейчас у нас будет орфографическая "пятиминутка".
2. Орфографическая “пятиминутка”
- Посмотрите на слова. Какая орфограмма “спряталась” в этих словах? (Корни с чередующимися согласными А-О)
К_САТЕЛЬНАЯ | а | а | о |
Р_СТЕНИЯ | а | а | о |
КЛ_НЯТЬСЯ | о | а | о |
Р_СТОК | о | о | о |
ОТР_СЛЬ | о | а | а |
ПРИК_СНОВЕНИЕ | а | о | о |
- Назовите номер столбца, в котором варианты букв для каждого слова указаны верно.
Руку поднимает Олег Савельев: Это второй столбец!
В.Б.: правильно,молодец.
В.Б.: - Почему в слове “росток” пишется буква “О”?
Руку поднимают Катя Земляничкина и Миша Галустян одновременно.
Миша: потому. что от слова "Рост"
В.Б.: нет, Миша, это не так. Катя, ты знаешь правильный ответ?
Катя Земляничкина: потому.что это слово -исключение.
В.Б.: молодец Катя. Миша, запоминай. А теперь скажите,ребята,Какую букву следует написать в слове “отрасль”?
Вера Маркова (поднимает руку): букву "А",потому.ч то это слово исключение.
В.Б.: правильно,Вера. Садись.
В.Б.: Сформулируйте орфограмму “Буквы А – О в корнях -КАС- - - КОС-”.
все ребята молчат.
В.Б.: ну что? никто мне не скажет? Плохо, тогда запоминайте то. что не запомнили.
Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 121 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая страница | | | следующая страница ==> |
Рождество Христово. | | | В корнях -кас- - -кос-, если за корнем следует суффикс -А-, то в корне следует писать букву А, если суффикса -А- нет, то в корне пишется О. |