Читайте также:
|
|
Конспект проверен
учителем:
методистом:
Конспект пробного урока по предмету «Математика»,
Проводимого 15 февраля 2011 года
в школе № 386 в 2 «а» классе
У учителя Орловой Татьяны Валентиновны
Студенткой группы № 403
ГОУ СПО педагогического колледжа № 1 им. Н.А.Некрасова
Смирновой Ксенией Алексеевной.
Тема: «Квадрат. Построение квадрата»
Цель: познакомить детей с новой геометрической фигурой.
Задачи:
1. Образовательные: познакомить детей с понятием- квадрат.
2. Воспитательные: воспитывать в детях качества школьника: усидчивость, аккуратность.
3. Развивающие: развивать воображение, мышление, память, связанную речь детей.
Развивать умение отвечать на вопросы полным ответом.
Развивать умение формулировать свои мысли.
Литература:
1) Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. «Математика» 2кл. 2ч.-Просвещение, 2003.
Материалы и оборудование:
1) Раздаточный материал
2) Тетрадь
2) Карандаш, линейка, резинка
План урока:
Организационный момент. 1 мин.
2. Устный счёт 10 мин.
Изучение нового материала. 10 мин.
Закрепление изученного. 10 мин.
Подведение итогов. 3 мин.
Домашнее задание. 1 мин.
Итого: 35 мин.
Организационный момент
Здравствуйте ребята! Я очень рада встречи с вами. Меня зовут Ксения Алексеевна, и сегодня я проведу у вас урок математики.
Проверим вашу готовность к уроку. У вас на партах должны быть:
тетрадь, учебник, дневник, ручка, карандаш, линейка и листы, которые я вам положила перед началом урока. (Проверяю). Начнем урок.
2. Устный счёт
а) Ребята возьмите листочки (см. приложение), которые лежат у вас на столах. Положите их перед собой стороной, на которой нарисованы деревья, подпишите их в верхнем правом углу, фамилию и имя,. (На доске заранее схематично изображен рисунок на листе)
Посмотрите на эту картинку. Что на ней изображено? (2 кролика и 3 яблони) Ребята, посмотрите на верхний ряд каждого дерева. Что вы там видите? (цифры и числа, правильный ответ- числа) А какие действия нужно выполнить между ними? (сложение и вычитание).
И так, ребята, сейчас мы решаем первый пример (показываю на доске где именно этот пример) и записываете ответ ниже, под примером (показываю где), дальше решаем второй (показываю где второй пример) и т.д. когда вы решите всю первую строчку, вы перейдете на вторую. Решать примеры вы будете уже из полученных в первой строчке чисел и так до тех пор, пока не останется одна цифра.
Решаем.
После того, как мы решим первое дерево и узнаем, что за яблоко висит в самом низу, мы переедем к следующему.
Ребята, переходим к следующим деревьям.
Теперь работа по вариантам. Первый вариант решает левое дерево, а второй вариант правое дерево. Кто решит- поднимает руку.
В конце урока я соберу у вас эти листочки. Решаем на деревья на оценку.
После того как все решили, прошу отложить листочки на край стола.
Молодцы ребята, продолжаем!
б) Ребята, скажите, что я держу в руке? (часы) А что благодаря им, мы знаем? (время) Правильно- время!
Сейчас я вам расскажу историю о ежике, который ушел гулять в 10 часов утра, а вернуться домой ему мама сказала к 18 часам. Давай те вместе с вами попробуем определить, успел ли ёжик добраться домой вовремя, как и велела ему мама.
1. Наш ёжик, из дома, вышел в 10 часов. (Вызываю ученика, чтобы он показал стрелочками время в которое вышел ёжик) До детской площадки он шел час.
2. Через 3 часа, которые он провел на детской площадке, увидел своего лучшего друга- медвежонка.
3. Прошел час, и тут пошел дождик.
4. Тут же они добежали до берёзок и спрятались под ними.
5. Пока наши друзья разговаривали под березами, а не виделись они больше двух суток. (Ребята, а сколько часов в одних сутках? а двое суток -это сколько часов?). Они не заметили, как прошло 2 часа.
6. Ёжик с мишкой немного промокли и решили пойти домой.
7. Дойдя вместе до детской площадки, они попрощались, и наш ёжик пошел домой один.
8. Ребята, кто помнит, а сколько шел до детской площадки ёжик? (час)
9. И через час наш ёжик был уже дома.
Ребята во сколько вернулся наш ёжик домой? (в 18.00 либо 6.00))
Он успел вернуться к назначенному времени? (да)
(Убираю все картины с доски)
Дата добавления: 2015-07-20; просмотров: 54 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая страница | | | следующая страница ==> |
ТУРБУЛЕНТНОСТЬ ПЛАЗМЫ | | | Домашнее задание |