Читайте также: |
|
Мотивационно-воспитательная характеристика темы: Знание функционального значения различных отделов ЦНС необходимо при дальнейшем изучении теоретической и практической медицины для понимания нервных механизмов регуляции физиологических функций, связанных с определенными нервными центрами, для определения топографии поражений ЦНС, ведущих к нарушению различных функций организма. Особенно большое значение полученные знания имеют в неврологической практике.
Учебная цель: Уяснить роль различных отделов ЦНС (спиной мозг, продолговатый мозг, средний мозг, промежуточный мозг) в регуляции соматических и вегетативных функций, в проведении чувствительной информации и в осуществлении рефлексов
. Содержание занятия
Этапы занятия | Цель данного этапа | Время |
1. Вводный контроль | Проверка исходного уровня знаний с помощью тестового контроля | 10 мин. |
2. Опрос-беседа | Разбор темы по предложенным вопросам с коррекцией исходного уровня | 25 мин. |
3. Самостоятельная работа студентов с консультациями преподавателя | Закрепление теоретических знаний при составлении сводной таблицы функционального значения различных отделов ЦНС и решении ситуационных задач | 45 мин. |
4 Завершающий этап | Оценка знаний и умений при решении ситуационных задач и проверке протоколов | 10 мин. |
Вопросы для самоподготовки:
1. Спиной мозг. Нервные центры и проводящие пути спинного мозга. Его роль в
осуществлении соматических и висцеральных рефлексов.
2. Функциональное значение ствола мозга. Двигательные и вегетативные центры
продолговатого мозга, моста, среднего мозга, ретикулярной формации.
3. Функции мозжечка. Его роль в регуляции двигательных и вегетативных функций.
4. Функциональное значение промежуточного мозга (таламус и гипоталамус).
5. Лимбическая система мозга. Её роль в осуществлении поведенческих и вегетативных
реакций.
6. Значение базальных ядер (стриопаллидарной системы) и коры больших полушарий
в регуляции двигательных и вегетативных функций.
7. Кольцевое взаимодействие корковых и подкорковых нервных структур.
Домашнее задание:
Зарисовать схемы восходящих и нисходящих путей ЦНС, обозначить локализацию нейронов.
Самостоятельная работа на занятии:
Составить обзорную таблицу функционального значения различных отделов ЦНС по следующей схеме:
Отдел ЦНС | Ядра | Функциональная принадлежность ядер | Проводящие пути | Функциональная принадлежность проводящих путей | Основные рефлексы, замыкающиеся в данном отделе. |
Вопросы для самоконтроля:
1. Какова функциональная роль: а) задних корешков спинного мозга? б) передних
корешков спинного мозга?
2. Какие пути спинного мозга проводят болевую и температурную чувствительность?
3. Какие сегменты спинного мозга содержат центры, иннервирующие слюнные железы?
4. Какие сегменты спинного мозга ответственны за регуляцию работы сердца?
5. Центры каких защитных рефлексов расположены в продолговатом мозге?
6. В каких отделах ЦНС располагается ретикулярная формация?
7. Какова функция ретикулярной формации?
8. Какое влияние оказывает ретикулярная формация на кору больших полушарий?
9. В регуляции каких функций участвует мозжечок?
10. Какова функциональная роль передних и задних бугров четверохолмия?
11. Какие структуры таламуса ответственны за формирование чувства боли?
12. В чём различие специфических и ассоциативных ядер таламуса?
13. В чём проявляется интегративная деятельность гипоталамуса?
14. Какова биологическая роль лимбической системы?
15. На какие функции оказывает влияние стриопаллидарная система?
16. Какое влияние оказывает кора больших полушарий на подкорковые структуры (таламус и ретикулярную формацию)?
Тестовый контроль:
1. В спинном мозге замыкаются дуги всех перечисленных рефлексов, кроме: 1) мочеиспускательного; 2) локтевого; 3) выпрямительного; 4) подошвенного; 5) сгибательного.
2. Какие из перечисленных рефлексов относятся к бульбарным рефлексам? 1) коленный; 2) рефлексы позы; 3) слюноотделительный; 4) кашлевой; 5) зрачковый; 6) выпрямительный; 7) рефлекс дефекации.
3. Укажите пути проприоцептивной чувствительности: 1) кортикоспинальный; 2) спиноталамический; 3) клиновидный пучок Бурдаха; 4) нежный пучок Голля; 5) вестибулоспинальный; 6) спиномозжечковый вентральный; 7) спиномозжечковый дорзальный.
4. Какие отделы ЦНС обеспечивают интеграцию соматических и вегетативных функций? 1) спинной мозг; 2) ретикулярная формация ствола мозга; 3) специфические ядра таламуса; 4) лимбическая система мозга; 5) КБП; 6) гипоталамус.
5. Какие из перечисленных рефлексов замыкаются на уровне среднего мозга? 1) коленный; 2) зрачковый; 3) выпрямительный; 4) слюноотделительный; 5) статокинетический; 6) глазодвигательный.
6. Какие расстройства могут наблюдаться у больных с поражением в области гипоталамуса? 1) неустойчивая поза; 2) резко повышенный аппетит; 3) нарушение речи; 4) сердцебиения, повышение артериального давления; 5) гипергинезы.
7. Наиболее ярким проявлением при полной блокаде ретикулярной формации будет: 1) гиперрефлексия; 2) коматозное состояние; 3) нарушение координации движений; 4) нистагм; 5) диплопия.
8. При поражениях базальных ганглиев могут быть следующие проявления: 1) резкие нарушения чувствительности; 2) патологическая жажда; 3) гиперкинезы; 4) гиперсекреция АКТГ; 5) гипертонус.
9. У больного двусторонняя гиперплазия коры надпочечников. Наряду с другими обследованиями Вы будете проводить обследование головного мозга. Какая область Вас будет особенно интересовать? 1) ствол мозга; 2) мозжечок; 3) височная кора; 4) гипофиз; 5) эпифиз.
10. Какой уровень ЦНС регулирует простые непроизвольные ответные двигательные реакции на действие звуковых раздражителей? 1) спинной мозг; 2) продолговатый мозг; 3) средний мозг; 4) лимбическая система; 5) КБП.
Ответы: 1– 3; 2– 2,3,4; 3– 3,4,6,7; 4– 4,5,6; 5– 2,3,5,6; 6-2,4; 7- 2; 8-3,5; 9-4; 10- 3.
Ситуационные задачи:
2- У кошки произвели перерезку ствола мозга перед верхними буграми четверохолмия. Перечислите виды рефлексов, которые можно воспроизвести после такой операции.
3- Во время сна у животного произвели раздражение ретикулярной формации ствола мозга. К каким результатам приведет данный эксперимент? Каково функциональное значение ретикулярной формации ствола мозга?
4- У собаки произведена перерезка ствола мозга. Когда животное вышло из наркоза, на него направили луч яркого света и нанесли болевое раздражение. При этом зрачки сузились, но реакции, сопровождающие ощущение боли, отсутствовали. На каком уровне произведена перерезка?
5- В клинику поступил больной с ожогами левого предплечья. Он не чувствует ни температуры предметов, ни боли при уколе кожи левой руки. Больной почувствовал только прикосновение. Уколы правой руки вызвали боль. Какой проводящий путь поврежден у больного? Почему сохранена тактильная чувствительность?
6- При выключении коры полушарий большого мозга человек теряет сознание. Возможен ли такой эффект при абсолютно неповрежденной коре и нормальном её кровоснабжении?
Ответы:
1- У мезенцефалического животного можно воспроизвести тонические рефлексы двух видов: статические (без перемещения в пространстве), к которым относятся рефлексы позы и выпрямительные рефлексы; и статокинетические, возникающие при движении с ускорением. (прямолинейном и вращательном), к ним относятся нистагм глаз и головы, рефлекс лифта. Кроме того, можно вызвать двигательные реакции на звуковой и зрительный стимул, а также зрачковый рефлекс.
2- Животное проснется, т.к. ретикулярная формация оказывает восходящее активирующее влияние на кору больших полушарий.
3- Центры зрачкового рефлекса находятся в передних буграх четверохолмия, центры болевой чувствительности - в таламусе. Учитывая условия задачи, можно заключить, что перерезка произведена между четверохолмием и таламусом.
4- У больного поврежден спинно-таламический путь справа. Этот путь проводит импульсы от всех рецепторов кожи: температурных, болевых, тактильных. Он перекрещивается в спинном мозгу и переходит на противоположную сторону в составе волокон передней серой спайки. Тактильная чувствительность сохранена, потому что волокна, несущие импульсы от тактильных рецепторов, выходят к головному мозгу не только в составе спинно-таламического пути, но и по волокнам путей Голля и Бурдаха, которые у больного не повреждены.
5- Нормальное функционирование коры больших полушарий головного мозга зависит не только от её собственного состояния, но и от состояния других структур, обеспечивающих её тонус. В первую очередь это относится к ретикулярной формации ствола мозга и неспецифическим ядрам таламуса., разрушение которых приводит к немедленной потере сознания.
Литература:
А) Основная:
1. Физиология человека. Учебник. /Под ред. В.М.Покровского, Г.Ф.Коротько.- М.: Медицина, 2003, с.113-198
2. Физиология человека. / Под ред. Н.А. Агаджаняна, В.И.Циркина.- СПб: СОТИС, 1998, 2000, 2002, с 50-75.
3. Физиология человека..Учебник. /Под ред. В.М.Смирнова. М.:Медицина, 2002, с.114-178
4. Руководство к практическим занятиям по нормальной физиологии /Под ред.С.М.Будылиной, В.М.Смирнова- М: Издательский центр «Академия», 2005, с205-207;229-231
5 Физиология человека / под. ред. В.М.Покровского и Г.Ф.Коротько/ М., 1998, т 1, с.134-177
Б) Дополнительная:
1 Основы физиологии человека. /Под ред. Б.И.Ткаченко.- СПб,1994, т.1,с.116-127
.2 Физиология человека. /Под ред. Г.И.Косицкого.- М.: Медицина, 1985, с.115-147.
3 Физиология человека. /Под ред. Р.Шмидта, Г.Тевса,- М.: Мир, 1996, т.1, 4.Руководство к практическим занятиям по физиологии / Под ред. К.В.Судакова- М, 2002,
5.Основы физиологии человека / Под ред. Н.А.Агаджаняна- М: изд-во РУДН, 2001, с.57-110
6.Орлов Р.С., Ноздрачев А.Д. Нормальная физиология. Учебник- ГЭОТАР-Медиа,2005,с.194-231
7.Физиология. Основы и функциональные системы: курс лекций /Под ред. К.В.Судакова – М., Медицина, 2000,с.166-173
Тема 9 (15)
Итоговое занятие по разделу «Физиология ЦНС. Нервная регуляция функции организма»
Дата добавления: 2015-07-15; просмотров: 59 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая страница | | | следующая страница ==> |
Тема 7 (13). Нервная регуляция вегетативных функций | | | Время: 2 часа. |