6. V. Манифест Унабомбера в России и для России
  7. А теперь, что говорит статистика ООН о России

"емпион оторвался на тай-брейке

"Зенит" выиграл у "Динамо" первый матч финальной серии

Вчера в первом матче финальной серии чемпионата России до трех побед дейс­твующий обладатель золота "Зенит" взял верх у себя в Казани над московс­ким "Динамо". По ходу встречи хозяева уступили по сетам — 1:2, но все-таки смогли добиться перелома и дожать столичную команду, которую одолели в финале и год назад, на тай-брейке.
Финальная серия чемпионата России от­крылась матчем, от сюжетных перипетий которого захватывало дух. "Зенит" вытянул стартовый сет, несмотря на то что в концов­ке ему пришлось понервничать. Отставав­шее "Динамо" отыграло два из трех накоп­ленных хозяевами сетболов. После второ­го, который ликвидировал подачей тютель­ка в тютельку под заднюю линию Сергей Гранкин, тренер казанцев Владимир Алек­но, кажется, очень своевременно взял тайм­аут. После паузы остывший Гранкин уже не рискнул подавать на силу, а укоротил. На этот раз казанцы с приемом справились, и Максим Михайлов ударом от блока в аут поставил в партии точку.

Во второй небольшой отрыв к концовке ушли уже динамовцы. А ключевым стал за­мечательный эпизод при счете 23:22 в их пользу. "Зенит", казалось, уже взял розыг­рыш: мяч, задевший кого-то из волейболис­тов "Динамо", улетал далеко-далеко за за­днюю линию. Но Николай Павлов бросил­ся за ним и смог вернуть на площадку, уда­рив через себя ногой. Его партнеры отвое­вали это очко, и понятно, что дарить эту партию сопернику уже не имели никакого права. Ведь такие моменты рождают колос­сальный эмоциональный подъем.
А вскоре у казанских болельщиков поя­вился повод занервничать по-настоящему. Третий сет "Динамо" провело очень собран­но, а в игре "Зенита", обычно чрезвычайно ровной, вскоре после второго технического тайм-аута случился затяжной провальный отрезок. Казанцы проигрывали мяч за мя­чом. Алекно пытался исправить ситуацию заменой, благо скамейка запасных у него отменного качества, выпустив на площадку вместо Евгения Сивожелеза олимпийского чемпиона из США Рида Придди. Не помог­ло. "Зенит" продолжал валиться, а через па­ру минут бесполезный Придди был вынуж­ден вернуться в резерв.

Свежеиспеченный обладатель второго по статусу еврокубка — Кубка CEV — повел и оказался в шаге от того, чтобы отобрать у свежеиспеченного победителя главного — Лиги чемпионов — преимущество своей площадки в финале чемпионата, как пра­вило, чрезвычайно важное в волейболе. И уверенная, с яркой куражной искрой, с оп­ределенной долей ярости игра "Динамо" наводила на мысль, что это вполне воз­можно.

Но "Зенит" очнулся. В четвертом сете в его действиях уже было мало фальши и с избытком куража. "Динамо", отпустив его, на финише партии, правда, встрепенулось, но мечтать о том, чтобы зацепить ее, было уже поздно.
Тай-брейк от этого сета мало чем отли­чался. "Зенит" с самого начала продемонс­трировал, что никаких подарков — в виде собственных ошибок, мгновений расслаб­ленности и благодушия — соперникам де­лать не собирается. А собирается — невзи­рая на то что динамовцы сопротивлялись отчаянно и бросались за любым находя­

"Зенит" (Казань"—"Динамо" (Москва) 3:2 (25:23, 23:25, 20:25, 25:22, 15:9).

"Искра" (Одинцово)—"Локомотив" (Новосибирск) 3:2 (25:17, 21:25, 25:20, 15:25, 19:17).

щимся в зоне видимости мячом, даже если и теоретически до него уже нельзя было до­тянуться,— безжалостно душить гостей. К середине укороченной партии "Зенит" убе­жал на четыре мяча, а на лице тренера "Ди­намо" "рия "ередника появилась слиш­ком явная печать обреченности. Ее, кстати, не возникло в игре "Динамо". Оно все-таки боролось, хотя практически смысла в этой борьбе не было.
Второй матч серии состоится сегодня в Казани.
Вчера также прошел третий матч фи­нальной серии женского чемпионата Рос­сии. В Москве столичное "Динамо" уступи­ло казанскому, с которым на выезде поде­лило победы, в четырех сетах. …то означает, что уже сегодня клуб из Казани, если выиг­рает еще одну московскую встречу, может второй год подряд завоевать золотые меда­ли российского первенства.

Дата добавления: 2015-07-15; просмотров: 70 | Нарушение авторских прав

Читайте в этой же книге: И Г П О | КУБОК АФРИКИ | Роберто Карлос пригласил Жозе Моуринью | КоммерсантъFM 93,6 | Чемпионат Англии | Чемпионат Испании | Чемпионат Италии | КХЛ пошла на реформы | РЕЗУЛЬТАТ | Финала. Серии до двух побед. Вторые матчи |