Читайте также: |
|
Конспект Рахимовой Нели, студентки 401гр филфак ЧГПУ
Урок-повторение и изучение нового материала по теме «Склонения имен существительных»
Цель: Вспомнить с учащимися понятие склонения имен существительных, познакомить с разносклоняемыми существительными
Задачи:
Оборудование: учебник «Русский язык» 5класс; рабочая тетрадь; карточки; таблица склонений.
I. Оргмомент, приветствие, проверка готовности к уроку.
II. Актуализация знаний учащихся, фронтальный опрос.
- Приведите примеры сущ, которые имею форму только мн.ч
- Приведите примеры сущ, которые имеют форму только ед.ч
- Назовите 3 группы сущ, имеющих только ед ч, которые выделили на прошлом уроке
III. Опрос ученика у доски (остальные делают в тетради)
Задание: ставим «+» или «–«на мои утверждения:
1.в РЯ 5 падежей (нет, 6, ставим -)
2. в РЯ 3 склонения: женское, мужское, среднее (нет, это назван род сущ, склонений 3 -)
3. падеж – это непостоянный признак сущ (да +)
4. одно и то же сущ может относиться к разным склонениям (нет, это пост признак -)
5. слово молодежь имеет форму множественного числа (нет, это сущ имеет форму только ед.ч -)
Проверяем по ключу: - - + - -
IV. Объявление темы урока:
Сегодня на уроке мы повторим известную вам тему «Склонения имен существительных» и углубим ваши знания по этой теме.
Запись темы на доске
V.Изучение материала
Учитель: Обращаемся к распечаткам, сейчас я прочитаю вам стихотворение, вы следите (есть у всех учеников):
На сосне и на березе –
Бахрома
Белой пряжей
Их запутала зима
И оставила
Распутывать весне
Эту пряжу на березе
И сосне.
Учитель: Слова какого склонения использовал поэт в этом стихотворении, создавая свой зимний пейзаж? Подписываем склонения. Какой падеж отсутствует? Подписываем падежи.
Ученики: все существительные в стихотворении 1 склонения, в стихотворении нет родительного падежа
Учитель: Откроем стр. 207 учебника, прочитаем про себя. Теперь ответьте на вопрос, что такое склонение?
Ученики: Склонение – это изменение по падежам.
Учитель: Как определить склонение?
Ученики: чтобы определить склонение существительного, надопоставить его в И.п. ед. ч.
Учитель: Сколько склонений в РЯ вы знаете?
Ученики: - в РЯ 3 скл.
Учитель: Сейчас мы еще раз повторим их, в этом нам поможет таблица, которая есть у каждого на парте (примеры приводят дети и записывают к себе в тетрадь)
Склонение имён существительных
I | II | III |
Ж.р. и М.р. | М.р. и Ср.р. | Ж.р. |
Окончания а, я | Нулевое окончание, о, е | Нулевое окончание, Оканчиваются на ь |
Учитель: сейчас я буду диктовать вам слова (вразброс), вы должны распределить их по 3 столбикам – трем склонениям, но если сомневаетесь, куда определить слово, то не пишите его. (тут есть разносклоняемое- время)
Дата добавления: 2015-07-12; просмотров: 220 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая страница | | | следующая страница ==> |
Комплексное научение | | | III скл. II скл. |